Боль после разрыва отношений с женатым мужчиной: как справиться и двигаться дальше?

Алиса (24 года) 13.12.2024

Здравствуйте! Я девушка. Молодая. 23 года. Работаю в крупной компании. Познакомилась с мужчиной. Старше меня на 10 лет. Завязались отношения. Все было супер. Просто прекрасный человек. Мне с ним комфортно в отношениях. Он идеально подходит мне, как и я ему. Полное доверие и взаимопонимание. Человек нравится мне как внешне так и по набору качеств.

Я была счастлива рядом с ним, но тут резко он меня бросает со словами, что так дальше продолжаться не может. Что у него есть жена и ребенок, что он не может жертвовать другими людьми ради собственного счастья, они это не заслужили.

Сейчас я чувствую разочарование и опустошение. Мне больно и задаюсь вопросами: Что со мной не так? Почему она, а не я? Почему она этого не заслужила, а я заслужила? Почему найдя того кого я искала я должна отпускать и плевать на свои желания? Почему мне вечно не везет с мужчинами?

Здравствуйте, Алиса!

Алиса

он меня бросает со словами, что так дальше продолжаться не может. Что у него есть жена и ребенок

Вы знали об этом перед началом отношений?

Алиса

Что со мной не так? Почему она, а не я?

С вами все так. Просто у него уже есть семья. И он также счастлив в ней. Иначе бы  не жил в ней.

Алиса

Почему найдя того кого я искала

вы искали женатого мужчину?

Алиса

я должна отпускать и плевать на свои желания?

вас устроит позиция любовницы? на протяжении какого времени?

Алиса

Почему мне вечно не везет с мужчинами?

со словами "вечно" и "не везет" нужно более подробно разбираться, как и с тем, если вы видите сценарий в своих отношениях. Надо работать с собой в терапии.

Вы выбираете часто не свободных мужчин?

Возможно это безопасно для вас. Как отношения складывались со свободными мужчинами?

Алиса

Добрый день! Благодарю за ответ. Нет, я не знала о его статусе когда вступала в отношения. Я искала человека как он, а нашла то что нашла. Конкретно с ним меня устроит быть любовницей, но я понимаю что через полгода захочу большего, а рушить чужую семью не стану.
Нет, я не выбираю несвободных мужчин. У меня это первый такой опыт.

Благодарю за обратную связь, Алиса! Согласна с Вами, сердцу не прикажешь, трудно НЕ строить планы, когда любишь. Но если есть ряд неудач в личной жизни, лучше проанализировать, каких мужчин вы выбираете, что в них привлекает. Найти корни причин "невезения". Часто они кроются в детстве.

Здравствуйте, Алиса.

Разрыв отношений причиняет боль. Сейчас вам очень тяжело. Эти чувства надо пережить, отгоревать разрыв, оплакать. Через какое-то время станет легче.

Знали ли вы изначально, вступая в отношения, о семейном положении мужчины? Если нет, то получается, что это обман, ваш  ожидания не оправдались. Может быть разрушено доверие к мужчинам.

Если вы знали, то тогда вопрос, почему вы согласились на отношения с несвободным человеком? Я не говорю о том, что вы разрушаете семью и т п. Я говорю о том, что любовница - это всегда номер два, не главная женщина в жизни мужчины. Какими бы идеальными отношения ни казались. Если вы выбираете такие отношения, то это повод задаться вопросом, почему вы это делаете.

С уважением Горелова Екатерина.

Доброго времени суток Алиса!

Прежде всего, предлагаю рационально рассмотреть Вашу ситуацию.

Мужчина женат и у него есть ребёнок.

Следовательно, он осознано сделал выбор, когда решил связать свою жизнь с женой. В семье у него всё хорошо и он не собирался изначально из неё уходить.

Какие намерения у него были в связи с Вами, для меня на данный момент вопрос.

Алиса

Сейчас я чувствую разочарование и опустошение. Мне больно

Это естественно. Вы влюбились, целиком и полностью вкладывались и отдавались отношениям. Плюс находились в иллюзии ожиданий.

Алиса

Что со мной не так?

С Вами всё так! Просто это не Ваш человек (в плане будущего).

Алиса

Почему она, а не я?  Почему она этого не заслужила, а я заслужила?

Потому что это его выбор! Он вправе выбирать и устраивать свою жизнь, основываясь на собственных желаниях, чувствах и ожиданиях.

Алиса

Почему найдя того кого я искала я должна отпускать и плевать на свои желания?

Спорный момент!

Вы можете не отпускать, цепляться за не перспективные отношения. В итоге страдать, испытывать душевную боль и быть несчастной.

Или отпустить, отгоревать расставание, восстановиться и стремиться к личной счастливой жизни.

Алиса

Почему мне вечно не везет с мужчинами?

А вот это вопрос актуальный, требующий изучения и анамнеза в терапии.

Возможно Вы изначально выбираете не тех мужчин. Повторяется определённый сценарий. Ваше либидо реагирует на определённый типаж. И т. д.

Решите разобраться, обращайтесь!

Но! Прежде всего нужно восстановиться после расставания! На это потребуется время, усилия и сила воли.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.

Алиса

Спасибо за Ваш ответ! Не знаю какие намерения у него были в отношении меня. Но при расставании четко звучало «я не могу жертвовать другими людьми ради своего счастья»

Алиса, Вы правда верите, что мужчина выбрав жену и ребёнка обрёк себя на несчастную жизнь?

Здравствуйте, Алиса!

Ваше разочарование и боль совершенно понятны. Вы вложили свои чувства в эти отношения, а резкий разрыв вызвал сильные эмоции и вопросы к себе. Важно помнить, что это не ваша вина и не проблема вашей ценности как личности.

Что важно понять

  • Его выбор связан с его жизнью, а не с вами. Решение, которое он принял, больше говорит о его ответственности перед семьёй, чем о вашей значимости. Он выбрал сохранить семью, но это не значит, что вы сделали что-то не так.
  • Сравнение с его женой не имеет смысла. Ваши отношения были о вас двоих, а не о ней. Вопрос «почему она, а не я» только углубляет боль, но не даёт ответа. Это его выбор, связанный с его обязательствами, а не с вашей ценностью.
  • Ваши желания имеют право на существование. Вы искали человека, с которым вам было хорошо, и вы его нашли. Но обстоятельства оказались сложнее, чем вы могли ожидать. Это разочарование, но оно не обесценивает вашу способность строить глубокие и значимые отношения.

Как справляться с этой ситуацией

  • Позвольте себе прожить боль. Потеря отношений — это утрата, и вы имеете право испытывать грусть, злость, разочарование. Дайте себе время прожить эти чувства.
  • Напомните себе о своей ценности. Ваши качества, чувства и стремления не стали менее значимыми из-за того, что отношения завершились. Вы всё ещё достойны любви и счастья.
  • Перестаньте искать вину в себе. Его решение связано с его внутренними процессами, а не с вашими недостатками.
  • Сосредоточьтесь на себе. Найдите время для заботы о себе, восстановления своего душевного состояния. Общение с друзьями, хобби, физическая активность помогут вернуть энергию.

Вопросы «Почему мне не везёт?»
Это естественно — искать причины. Но вместо того чтобы зацикливаться на «невезении», подумайте, чему этот опыт вас научил. Возможно, он показывает, что важно быть осторожнее с выбором партнёров или больше слушать свои интуицию и потребности.

Вы уже сделали шаг к тому, чтобы справиться с этой ситуацией, обратившись за помощью. Если вы захотите обсудить это глубже или получить поддержку, я с радостью помогу вам на консультации.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте, Алиса! Я сочувствую вашим переживаниям. Вы сейчас находитесь в ситуации острого стресса. Вы утратили близкие отношения, которые представляли для вас большую ценность.

Ваше разочарование можно понять. Расставание оказалось неожиданным. Эта ситуация сильно конфликтует с вашими внутренними ожиданиями. В один момент ваши чаяния, надежды и представления о союзе с этим мужчиной разрушились. Это болезненное разочарование. Вероятно, вас шокировала вскрывшаяся ложь – будучи в отношениях с вами, мужчина скрывал наличие у него жены и детей.

Говоря «Что со мной не так?», вы словно обвиняете себя. Но вы не несете ответственность за поступки и ложь мужчины. Вы чувствовали себя счастливой и думали, что нашли того, кого искали. Однако, появись новые вводные, о которых вы не знали. И теперь образ этого мужчины иной: у него есть жена и ребенок, которыми он не может жертвовать ради своего счастья. Мужчина принял решение разорвать отношения в одностороннем порядке и сказал вам об этом. Он сделал выбор. А какой выбор сделаете вы? Вы хотите состоять в отношениях с таким мужчиной, о котором узнали эти факты? Допустимо ли это для вас? Если да, то зачем вам это?

Возможно, имеет смысл разобраться со сложившимся сценарием отношений с мужчинами, если вы прослеживаете некую закономерность («Почему мне вечно не везет с мужчинами?»).

Вы можете бессознательно выбирать именно того мужчину, с которым воплотится данный сценарий. Причиной этому могут быть ваши бессознательные установки, родительские концепции.

Помните, что ваши чувства сейчас нормальны. Вы утратили ценные для вас отношения. Какие потребности удовлетворялись в этих отношениях? Резкий дефицит в удовлетворении потребностей вызывает боль.

 Вероятно, вам предстоит пережить процесс горевания –  шок, отрицание, гнев, сомнение, апатию, принятие. Эти переживания нормальны в такой ситуации, хотя неприятны и болезненны. На заживление раны расставания нужно некоторое время. Дайте себе возможность прожить во времени эти чувства. Горевание – это процесс, проходя который, мы способны принять свой опыт и себя в нем, сделать его частью своей истории и научиться важному.

Какие ресурсы вы сейчас можете привлечь для помощи себе?  Используйте все доступные вам материальные и нематериальные ресурсы для поддержки себя. Вспомните то, что вы любите, что вас вдохновляет, радует и питает. Это могут быть фильмы, книги, места, события, разговор с кем-то.  Вам сейчас необходимо бережное отношение. Проявите заботу к самой себе и найдите поддержку у людей, кто может вас искренне согреть.

С уважением,

Екатерина