Жена не хочет меня как мужчину: причины и пути решения семейного кризиса?

Виктор (37 лет) 12.12.2024

В браке 9 лет + 5 лет отношения, ей 33, мне 38, есть ребенок, 6 лет. Говорила, что любит, а недавно сказала, что не хочет меня как мужчину. Секс всегда был не очень, во всяком случае мне так кажется (полагаю, что из-за ее природной брезгливости, плюс в детстве травма: увидела отца голого в ванне и он ее отругал). Считает, что я мало уделяю ей внимание: работаю допоздна, фитнес (по ее же настоянию), увлечения. Годом ранее было тоже самое, решили работать над этим: стал чаще дарить презенты, цветы, часто готовить, хотя совместный выход по прежнему был редкостью из-за занятости. На некоторое время ситуация улучшилась. Были с моей стороны бытовые претензии, по ним прогресса за год не случилось, на любую просьбу (именно просьбу), например, банально мыть за собой чашки - обвинения в абьюзе и прочем. Справедливости ради, на ней действительно много нагрузки: она работает (но без таких переработок как у меня), занимается ребенком раз в 5 больше моего, но и я не бездельник, у меня тоже есть по дому обязанности. По сути наши отношения копируют отношения ее родителей, где мать задавила своим характером отца. Ее занятия с психологом за 1,5 года не дают видимого эффекта на мой взгляд. Финансовых проблем нет я хорошо получаю, но недвижимость ее, объективно внешне неплох и мой внутренний мир очень богат. Что с этим делать - решительно непонятно

Виктор, здравствуйте!

Чувствуется, что с вашей стороны нет полного понимания, что происходит с вашим союзом. И это может вызывать различные эмоции. Вы стараетесь идти на встречу, делаете определённые шаги, но сближения не происходит. И это, действительно, может вызывать вопросы.

Вы оба работаете, живёте насыщенной жизнью, воспитываете ребёнка. А что при этом объединяет вас как пару? На чем строится ваш брак? Совпадают ли ценности? Что могло способствовать изменению поведения супруги?

К вашему запросу возникают дополнительные вопросы, которые могут прояснить ситуацию несколько глубже. Любой кризис-это невозможность жить по-старому при не сформировавшемся новом состоянии. И чтобы сформировать новое, нужно попытаться построить этот маршрут, опираясь на  совместные семейные ценности, истории, на то, что вас сближает. Наличие здоровой коммуникации-важный аспект существования отношений. Посмотрите на ваше общение, все ли вас устраивает?

Как я поняла, супруга работает с психологом. Но я бы предложила вам посмотреть в сторону семейного консультирования, в процессе которого вы сможете посмотреть на ваш брпк с разных ракурсов, чтобы найти возможность более адаптивного взаимодействия. Вы можете  лично обратиться на первичную индивидуальную консультацию, чтобы прояснить запрос и наметить план, чтобы затем совместно подключиться к работе.

Удачи вам!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП