Конфликты со свекровью и с мужем, как сохранить семью?

Юлия (47 лет) 12.12.2024

Добрый день. Меня зовут Анна,47лет,замужем,2сына 24 и12лет.Высшее образование. Домозозяйка.

Беспокоят отношения со свекровью. Я 14лет общалась со свекровью ,как с мамой (моя умерла),всем делилась. Было все норм. Потом ( анализируя поняла,что послк того,как отказалась свою личную квартиру поменять и переселить ее с мужем к нам в город) она начала общаться в стиле претензий и как я делаю все не так и личные даже оскорбления. Я перестала с ней общаться.

Муж естественно общается и ездит в гости. После этих визитов я его не узнаю. Агрессивный,причем на мл.свна тоже,обидные слова и потому,что ониговорит,я чувствую,что его настраивают против меня и ломают в его голове устои нашей семьи.

Важео сказать,что у мужа был другой брак и только недавно он обмолвился,что на развод повлияла его мама. Для него был стресс и он ушел на войну в Чечню. Его фраза "на это она не могла повлиять". Такде поняла,что детство было сложное,мама сильно наказывала,была груба,тотальный контроль.

Боюсь за свою семью. Пытаю новорить с мужем- замыкается. Что посоветуете? Как себя вести?

Здравствуйте, Юлия!

Понимаю ваши чувства, ситуация не простая.

Но помните, что отношения сохраняют ОБА партнера. Не вы одна. К тому же ведь с его стороны проблемы. Проблемы в его отношениях с мамой. Он не сепарировался от нее. И он возможно понимает, что мама вмешивается уже во второй брак..

Юлия

Пытаю новорить с мужем- замыкается. Что посоветуете? Как себя вести?

Только разговаривать.

Говорить о своих чувствах, о том, что вам это тяжело видеть.

ЕСли он не может разговаривать, пишите. Но не как упрек а как о своих чувствах.

Но пока он не решит изменить отношения с мамой, то к сожалению ничего не изменится.  Разговаривать с ним о важности ваших отношений, о вашей семье.

Юлия, здравствуйте.

Сохранение отношений это парный процесс.

Юлия

он обмолвился,что на развод повлияла его мама

Если муж это понимает, значит он поймет, что и с вашим браком может произойти тоже самое. А если он этого не хочет, значит не допустит.

Поговорите о правилах общения с мамой. Вы живете отдельно, это плюс.

Юлия

После этих визитов я его не узнаю. Агрессивный,причем на мл.свна тоже,обидные слова и потому,что ониговорит,я чувствую,что его настраивают против меня и ломают в его голове устои нашей семьи.

Вот об этом поговорите. Поговорите о его желаниях. Скажите о своих и договоритесь, как вы будете общаться и реагировать на вмешательства в ваши отношения.

Основная проблема в муже. Он не может четко установить границы в общении с мамой.

Юлия

Да,он не может установить эти границы. Как я могу ему в этом помочь?

Юлия, здравствуйте. Муж осознает свою проблему и просит вас ему помочь? Если да, то порекомендуйте ему пройти психотерапию.
Если это ваше желание, то стоит направить свою энергию на укрепление ваших с мужем взаимоотношений. Разговаривайте, сближайтесь, выстраивайте доверительные крепкие отношения, это будте лучшей защитой границ вашей семьи.