Я встречаюсь с молодым человеком 2,5 года. У нас вроде бы все хорошо, мы любим друг друга, но есть один момент, который меня действительно беспокоит. Я хочу видеть рядом с собой целеутремленного человека, который чего-то хочет добиться, чего-то хочет от жизни. Но я не понимаю почему у меня такое требование, что мне это даст? МЧ другой, он просто работает со среднестатистической зарплатой и больше ни к чему не стремиться, во всяком случае мне так видимо кажется (я работаю и учусь, врач). Мы несколько раз разговаривали об этом и единственный выход из этой ситуации это расставание, но если проблема во мне и я могу ее проработать, то зачем расставаться! Я пытаюсь понять, почему у меня эта мысль не выходит из головы и как мне разобраться с собой и проработать это. Это попытка оправдать свою нереализованность (хотя какая может быть реализованность у врача в ординатуре)? Если расставаться из-за этого, то что мне сможет дать другой МЧ? Как его самореализация повлияла бы на меня, этого я не понимаю! Чего я хочу? Я просто не понимаю…
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Екатерина. Причин может быть много.
Не случайно Вы упомянули что проходите ординатуру, учитесь. И наверное Вас окружают такие же целеустремленные коллеги. Возможно Вы уже сейчас ощущаете что Ваш молодой человек остановился в развитии и Вы его обгоняете.
Почти всегда гармоничные отношения возможны когда устремления схожи. Или же Вам вдвоем интересно. Но уходя вперед Вы все сильнее увеличиваете разрыв и опасаетесь что изменившись, развившись, добившись чего то окажетесь рядом с человеком с которым у Вас не так уже много общего и не так интересно как было раньше
Возможно моя гипотеза не верна. Сложно судить по одному Вашему сообщению. Если захотите обсудить Вашу ситуацию подробнее, ко мне можно записаться. Контакты на моей странице.
С уважением клинический психолог Рзаев Альберт
Не так уж плохо когда кто то из партнеров стремится к устойчивости. Другой может экспериментировать и ему всегда есть куда приземлиться.
Я могу лишь помочь увидеть всю картину, понаблюдать с Вами, проанализировать помочь снизить ощущение эмоционального напряжения. Ступора.
Но советов давать я не имею права.
Есть большая опасность, что для того что бы выйти из ступора Вы постараетесь принять хоть какое то решение. В надежде что он пройдет. Но пока Вы эмоционально напряжены Ваши решения относительно этой ситуации могут быть обусловленны Вашим состоянием.
Поэтому единственное что я могу Вам посоветовать. Пока ничего не делать. Понаблюдать. Отложить решение. А решение сформируется само собой.
Екатерина, здравствуйте.
ПРежде отмечаю то, что вы не перекладываете всю ответственность за ваши желания и ожидания на МЧ, а хотите разобраться для начала со своими переживаниями.
Это говорит о том, что вы чувствительная, осознанная и умная девушка.
Я несколько раз перечитала ваше сообщение и вот о чем подумала:
Я хочу видеть рядом с собой целеутремленного человека, который чего-то хочет добиться, чего-то хочет от жизни. МЧ другой, он просто работает со среднестатистической зарплатой и больше ни к чему не стремиться, во всяком случае мне так видимо кажется (я работаю и учусь, врач).
Не совсем понятно, что для вас значит целеустремленность?
Предположила,что как только вы поймете что вы в кладываете в слово целеустремленность, станет понятно зачем вам это нужно в других.
Не все может лежать на поверхности. Ведь за каждым определением стоят глубокие переживания, которые говорят либо о потребностях либо о защитах от чего тоо. Разобрав каждый кусочек станет видным многое про вас.
Считаете ли вы себя целеустремленной?
Есть ли у вас цели, чего хотите вы от жизни и чего хотите добиться в жизни?
Это тоже может помочь ответить на ваш вопрос зачем вам рядом целеустремленный МЧ.
Будет сложно разобраться самостоятельно, можно обратиться ко мне. Работаю онлайн.
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Екатерина!
Ваше размышление показывает, что вы очень осознанно подходите к своей жизни и отношениям, пытаясь понять свои чувства и разобраться в их причинах. Это важный шаг.
Ваше желание видеть рядом с собой целеустремлённого человека может быть связано с несколькими моментами:
Важно понять, что само по себе стремление к самореализации — не универсальный показатель качества отношений. Гораздо важнее, чтобы ваш партнёр поддерживал вас в вашем развитии, даже если у него другой подход к жизни.
Попробуйте задать себе такие вопросы:
Если вы ощущаете, что ваши требования связаны с вашим собственным развитием, это не проблема. Это просто вопрос осознания, где заканчивается ваше стремление и где начинается ожидание от другого.
Если разговоры с партнёром не дают ясности, попробуйте сосредоточиться на том, что вас объединяет, и оцените, насколько для вас важны эти различия. Иногда они могут казаться критическими, но на деле не влиять на счастье в отношениях.
Если вы захотите обсудить это глубже и найти ответы на свои вопросы, я буду рада помочь вам на консультации.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Екатерина, добрый день!
По письму есть ощущение, что нет цели прямо расстаться, а есть желание разобраться с собой.
Вы мысли крутите в голове. Разложить их будто перед собой и рассмотреть, в одиночку и не всегда получается. Так как человек зачастую упирается во что-то одно и другого просто не видит. Со специалистом можно вместе на это посмотреть. Развернуть веер разного. Через вопросы, через высказывания, ПРОГОВАРИВАНИЕ, Вы будете слышать саму себя. Лучше понимать про что такие мысли.
А ещё за мыслями стоят ЧУВСТВА. А в эту сторону люди часто не смотрят. По разным причинам. Нет привычки. Нет знания. Беспокойно к ним прикоснуться.
А чувства могут как раз очень многое рассказать Вам о Вас самой.
И да, делать это эффективней со специалистом. Чувства ведь очень разнообразные. Они могут приносить приятные моменты, в могут пугать и тем что вот такие они есть и своей силой, размахом. Ну когда есть напротив Вас человек, готовый встретить Ваши чувства, оказать эмоциональную поддержку и просто быть рядом, то уже не так страшно встречаться с ними.
Екатерина, Вы смелая, думающая, размышляющая.
Встретиться с собой не всегда просто. И порой человеку легче сказать, что другие виноваты. Ну нет, Вы идёте именно в сторону того, чтобы познакомиться ближе с собой и понять о чём Ваши мысли, желание.
Хочется поддержать Вас в таком решение. Когда человек начинает лучше, лучше слышать себя, понимать себя, он и учится себя при этом поддерживать. Не ругать за мысли, чувства, а оказать себе поддержку. Выдерживать себя в своих переживаниях. Побыть с собой. Принять то, что происходит в его душе. Человек взрослеет через такую дорогу.
Екатерина, буду рада познакомиться с Вами. Вы можете написать мне.
С уважением к Вашей искренности, смелости, к Вам самой!
Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода
Екатерина
11.12.2024Могли бы вы дать какой-нибудь совет как мне себя вести? Просто я в ступоре!