Здравствуйте,меня зовут Ардак,мне 24 года, сейчас как уже 8 месяцев без работы,я живу в родительском доме,у нас как бы так принято,я сам с Азии.У меня последние 6 лет стали каким-то кошмаром от которого хочется поскорее проснуться .Я хочу подробно описать все события и чувства которые произошли и происходят до сегодняшнего дня.Когда я учился в школе у меня был комплекс неполноценности,застенчивость и до сих пор есть наверно,я лопоухий и страдал из за этого очень долгое время,сейчас я просто игнорирую этот факт,я не принял и не полюбил себя,так вот,когда я поступил в универ,на втором курсе у меня началась сильная деппрессия из за своей лопоухости,я сильно хотел изменить это но не мог,каждый день я страдал,моя внешность не совпадала с той,которую я хотел бы видеть,и это переросло в хронический стресс который есть и до сих пор.На третьем курсе наверно из ослабления иммунитета на фоне стресса у меня появился хронический простатит.Мне было тогда 19 лет.Простатит не прошел.Лечился,но нет результатов.Стресс увеличился.Плюс к этому хроническое восп.почек появилось.Теперь почки тоже болят иногда.Хотелось бы еще добавить что я поступал в универ лишь для того чтобы родители гордились мной,они хотели этого,я учился чисто машинально для галочки.Я не знал кем стать и кем работать,и все еще не знаю.После универа я работал 2.5 года на заводе.
И возвращаясь к 2020 году вся семья заболела коронавирусом.Я тоже.Я болел не сильно но на 5 день,у меня случилась одышка,паническая атака,мне не хватало воздуха.По врачам пошел.У меня была тахикардия.Повышенное давление долгое время.Врачи не нашли ничего серьезного с сердцем.У меня появилась тревожность постоянная ,тремор.Я пил таблетки,ничего не помогло.Потом 2022 я сильно заболел бронхитом и у меня появился шум в ушах постоянный в одном ухе.И в придачу к этому у меня головокружение постоянное.И иммунинет слабый,чуть холод и все я болею.К этому можно еще добавить хронический фарингит,постояные воспаления горла.
Короче целый пакет проблем со здоровьем.Родители об этом знают.Так как я не работал последние 8 месяцев я чувстую давление со стороны домашних что уже пора работать.А мне не хочется жить.Я периодически плачу.Я не знаю что делать.Как дальше быть?
1600 ₽ -20%
2500 Рублей
Здравствуйте, Ардак!
Сочувствую! Действительно, на Вас давят обстоятельства, с которыми Вы пока не знаете как справиться! Не дает Вам этого сделать Ваша ценность. Она ранена. Скорее всего в детстве.
Ваши страдания из- за внешности, это часть большой проблемы, а именно общего падения самооценки. Простыми словами Вы собой недовольны, постоянно себя критикуете. Но первыми Вас критиковали Ваши родные ( папа, мама или бабушка и т. д). От них Вы могли научиться. Поэтому, чтобы повысить общую ценность ( а с повышением ценности уйдёт и Ваш частный симптом (недовольство внешностью) , Вам нужно эмоционально отделиться от того что о Вас думают и говорят другие и также отделиться от внутреннего голоса, который Вами круглосуточно недоволен.
Пакет проблем со здоровьем также может быть следствием само обесценивания и самокритики. Когда Вы в хроническом стрессе, в организме повышаются гормоны стресса ( адреналин, кортизол). Они держат Ваши мышцы и сосуды в повышенном тонусе, отсюда и высокое давление, и падение иммунитета и различные воспаления. Поэтому выходом может быть принятие себя без оценочно хорошим ( уменьшение самокритики, повышение уверенности в себе) , от этого начнёт расслабляться психика, как следствие повысится иммунитет, улучшится здоровье. Ваша восстановленная ценность позволит Вам начать узнавать кем Вы хотите стать и кем работать.
На мой взгляд Вам самому нужно будет приложить достаточно много усилий, чтобы разобраться с задачами, которые Вы обозначили. И было бы гораздо легче и вернее пройти этот путь заручившись поддержкой специалиста. По тексту Вашего вопроса психологам, как раз видно, что Вам не хватает поддержки. И, если решите пойти в терапию, тогда необходимыми с Вашей стороны будут мотивация, терпение и настрой на долгосрочную работу, так как вопрос самооценки включает много аспектов: умение говорить "нет", работа со страхами, обретение независимости от мнений окружающих, доверие к себе, работа с ложными убеждениями о себе и об окружающем мире, умение слышать себя( работа с чувствами), узнавание чего на самом деле хотите Вы, а не другие, умение жить от слова хочу, а не должен и др.
Если хотите самостоятельно начать разбираться в себе, тогда можно изучать книги по когнитивно- поведенческой психотерапии. Хорошая и понятная книга: "Когнитивно- поведенческая психотерапия для чайников".
Если нужна будет помощь обращайтесь, смогу помочь!