Как справиться с тревожностью и растерянностью после родов?

Анастасия (25 лет) 10.12.2024

После родов, начала терять себя, сознание как будто затуманено, не понимаю что делаю порой, не понимаю зачем нахожусь здесь, проблемы с памятью начались, постоянная паника и тревога в голове, не могу собрать свои мысли, они как будто разбегаются

Здравствуйте, Анастасия!

Ваше состояние вызывает беспокойство, и я хочу сказать, что Вы не одна в этой ситуации. Многие женщины после родов сталкиваются с подобными ощущениями, и это может быть связано с физическим и эмоциональным истощением, гормональными изменениями и высокой нагрузкой.

Затуманенность сознания, проблемы с памятью, постоянная тревога и паника могут быть признаками послеродового истощения или даже депрессии. Это состояние не говорит о Вашей слабости — это сигнал, что Вашему организму и психике сейчас требуется больше внимания и поддержки.

В первую очередь, постарайтесь уделить время отдыху, насколько это возможно в текущей ситуации. Если есть кто-то, кто может помочь Вам с ребенком хотя бы на несколько часов, воспользуйтесь этой возможностью. Ваше самочувствие — это залог Вашей энергии и ресурсов для семьи.

Важно также обратиться за профессиональной помощью. Консультация с психологом или психотерапевтом поможет Вам справиться с тревогой и паникой, разобраться в своих чувствах и мыслях. Также стоит посетить врача, чтобы исключить возможные физические причины (например, анемию, дефицит витаминов или гормональные нарушения).

Вы сделали важный шаг, написав о своих чувствах. Это уже начало пути к улучшению. Я готова поддержать Вас и помочь разобраться с этим состоянием. Приглашаю Вас на консультацию, чтобы вместе найти подходящие решения.

С уважением,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!