Меня ненавидит младший брат, как наладить отношения?

Кирилл (19 лет) 10.12.2024

Здравствуйте, меня ненавидит младший брат. Мне 20, ему 15, при любой возможности, пытается оскорбить, унизить, часто давит на то, что я, так случилось, имею инвалидность. Сам учусь в медицинском, всегда старался еау помогать, всё делать вместе, но итог зачастую: крики, оскорбления и кулачные бои. Раньше думал, что в 12-13 переходный возраст, позже успокоится, но нет. Родители думают, что я начинаю ситуацию первый, якобы исподтишка, верят ему. Что делать? Как наладить с ним отношения? Может вовсе не разговаривать с ним, так сказать, как будто его нет...

Здравствуйте, Кирилл.

Чтобы наладить отношения с братом, необходимо не только ваше желание, но и его. Видимо, реакция родителей подкрепляет его поведение: они верят ему, обвиняют вас. Зачем ему это нужно трудно ответить, надо посмотреть на вашу семейную систему в целом.

С уважением Горелова Екатерина.