Как сбежать от токсичных родителей, разорвать с ними все связи и больше никогда не общаться?

Саша (19 лет) 06.12.2024

Доброго времени суток. Меня зовут Саша и мне девятнадцать лет, я девушка. Не знаю, насколько распространена или странная моя проблема, но я собираюсь рассказать в полных подробностях. У меня нет любовного партнёра и никогда не было, друзей тоже нет, практически всю жизнь я была одна из-за своих родителей, которые полностью взяли мою жизнь в свою власть и не хотели, чтобы у меня были отношения или я развлекалась с друзьями. Они не поддерживали меня никогда и хотели, чтобы я только училась всю жизнь, была идеальной домохозяйкой и выполняла все их требования, чтобы я стала их прислугой в старости, но я не собираюсь делать этого. Им всегда было мало, они никогда не оценивали мои старания, поэтому я перестала стараться для них, тогда они приходили в ярость, кричали и устраивали конфликты, когда я отказывалась что-то делать - иногда угрожали насилием. Даже сейчас словесные угрозы ударить, если я не сделаю так, как им нравится, но в основном всё заканчивается криками, хотя в детстве на меня много раз поднимали руку и жестоко избивали разными предметами. Просто потому, что я не была идеальным ребёнком и то, что я делала, никогда не устраивало моих родителей. Сейчас я понимаю, что моим родителям просто нельзя было вообще иметь детей, учитывая, в какие жалкие условия жизни они родили меня и сестру: у них ужасное состояние здоровья, физическое и психическое, они бухали всю жизнь и до сих пор пьют, они постоянно бросали меня на бабушку и шлялись где-то, а потом когда взялись за "воспитание", начали просто применять насилие и оскорбления. Ещё и требовали от меня всегда всё делать идеально, а если нет - наказывали. У меня отбирали ценные для меня вещи, манипулировали и запугивали. Может быть, поэтому моя нервная система теперь такая чувствительная и так быстро и резко реагирует на окружение. В основном кричит отец по поводу и без повода, он главный абьюзер в семье, об этом даже думать не надо, столько слёз из-за него вся семья пролила. Придирается к любым мелочам. У меня есть младшая сестра, которой четырнадцать лет, ей тоже каждый день достаётся и требуют от неё так же, как от меня в детстве. Мне её тоже жаль, но я по закону не могу забрать её от родителей. А она очень просит забрать её с собой, когда я уйду. Я живу в одном доме с родителями и сестрой сейчас, наши родители оба работают, сестра учится в школе, а я заканчиваю на заочном профессию, которую я не хочу и никогда не хотела. Я ничего не знаю и не запоминаю по профессии, всегда вопросы решались деньгами, а уже скоро диплом, я чудом всё ещё в этом колледже нахожусь. Мать буквально заставила меня идти учиться туда, она настаивала всё детство, хотя я говорила, что хочу другого, в итоге я согласилась только ради того, чтобы от меня отстали и позволили мне сидеть дома, так как на тот момент я была в глубокой депрессии и мне было плевать на профессию и своё будущее. А родителям, соответственно, было плевать на мою депрессию. Так прошло четыре года, я уже оправилась после всего этого и чувствую желание жить дальше, хотя последствия невылеченной депрессии всё ещё со мной - иногда обостряются, иногда утихают. Я просто привыкла с этим жить, потому что меня просто не хотели лечить и не верили мне. У меня сейчас словно открылись глаза, я поняла, что всё это время не жила, а просто плыла по течению и потребностям своих родителей. Мне это надоело, я просто потеряла несколько лет своей жизни по их вине и теперь не знаю, что делать дальше. Иногда с моими родителями случаются скандалы и мне это уже надоело. Я собираюсь отчислиться и бросить профессию, на которую мне, откровенно говоря, плевать, хотя я потратила на это несколько лет. Если меня отчислят раньше - родители убьют меня, а если я сама отчислюсь, пока живу с ними - тоже. Я просто всегда делала то, что они хотели и как они хотели, я была как собака на цепи, но теперь у меня тоже выросли зубы и я почувствовала, что я уже взрослый самостоятельный человек, который не хочет выполнять трюки под чужие команды. (если это не касается работы за деньги, но мне эти деньги они, увы, не платят, но хотя бы кормят) Я хочу начать строить свою собственную жизнь так, как хочется мне, принимать свои собственные решения, но родители продолжают обращаться со мной как с домашней собакой на поводке и это единственное подходящее сравнение - они отдают мне команды, буквально в приказном тоне, кричат и заставляют делать то, что я не хочу делать. А когда я начинаю лаять в ответ или кусаться, отец словесно угрожает и говорит, что начнёт бить и тогда до меня дойдёт. Они вообще оба безумцы, особенно отец, поэтому я боюсь, что когда я уйду, у них их тараканы в голове переклинят и они решат вообще найти и убить меня. У отца хорошие связи за всю жизнь, даже с полицией, много людей, которые могут пробить меня. Я не хочу всю жизнь оборачиваться через плечо. Мать болела шизофренией, но вроде бы вылечили по её словам, хотя она до сих пор ведёт себя странно. Я вообще понимаю, что сейчас родители обеспечивают меня и кормят, я буквально сижу на их шее, потому что у меня нет другого выбора, но угрожать насилием или оскорблять это не является нормой для меня больше. Я терпела это всё своё детство и больше не хочу - я устала и повзрослела. И теперь я хочу сбросить этот ошейник с себя. Да, я знаю, что будет тяжело и мне надо для начала приготовить себя к этому, потому что меня плюс ко всему держали взаперти - я не могла выходить дальше собственного двора и сейчас понимаю, что это ощущается действительно как тюрьма. Я нашла единственный выход и пока что строю план, как уехать от родителей навсегда. Я собираюсь для начала найти съёмную квартиру в городе на первое время, собрать вещи, документы и карточки и уехать. Мы живём в селе. У меня нет собственных денег, но есть моя кредитная карточка с деньгами, которую меня заставили сделать «для резерва», в их пользу, опять же. Там несколько десятков тысяч и мне должно хватить на первое время, пока я найду работу и получу свою первую зарплату, чтобы получилось нормально жить и покрывать долги. К слову, я никогда в жизни не работала и опыта нет, у меня образование только девять классов и как я упоминала ранее четвёртый курс колледжа по профессии, на которую мне абсолютно всё равно. Единственная работа, которую я смогу найти - только без образования. И проблема в том, что даже мои карточки привязаны к их телефонам, поэтому для начала мне надо удалить их оттуда. Да, настолько они контролируют мою жизнь. Я хочу полностью отвязать себя от родителей и начать жить собственной жизнью. Я хочу разорвать с ними все связи и больше никогда не общаться. Да, они многое сделали для меня, потратили на меня много денег, но это не оправдывает их физическое насилие надо мной в прошлом и моральное насилие в данный момент жизни. Ещё стоит упомянуть, что у меня проблемы со здоровьем, в основном с сердцем и нервной системой, стоит диагноз НЦД и плохая стрессоустойчивость после всего пережитого - это тоже большая проблема. Но родителеи хотя бы купили мне лекарства, которые прописал врач, когда увидели моё ужасное состояние месяц назад. Я должна сначала пить их месяц, скорее всего, чтобы хотя бы исправить здоровье, прежде чем уходить и браться за свою жизнь с чистого листа. Тяжёлая и запутанная ситуация, знаю, но как мне стоит поступить здесь и с чего начать? К живому психологу меня в жизни не отпустят, пока я живу с ними, так что это сразу исключено, опять же, я как в тюрьме и единственный выход здесь - сбежать, но как? И как подготовиться к побегу? Если нужны дополнительные сведения обо мне или деталях моей жизни, спросите - я готова ответить на всё, лишь бы мне помогли.

Добрый день, Саша!
Ситуация конечно сложная, особенно усложнена она тем, что чем неблагополучнее отношения внутри семьи, тем сложнее сепарироваться от родителей из-за чувств вины и беспомощности.
Если есть желание и стремление эти чувства преодолеть, то с ситуацией можно справиться. В терапии это делается за счет выстраивания нового опыта отношений с терапевтом.
Так же я все же хочу уточнить, что скорее всего состояние привело к депрессии, и нужна помощь и мнение психиатра. Т.к. при тяжелых депрессивных состояниях, только терапия с психологом не может помочь, а нужна медицинская поддержка препаратами, чтобы вывести обратно в стабильно состояние, где уже Вы можете сами помочь себе, можете рефлексировать и переживать ситуации в стабильном эмоциональном состоянии.

С уважением, Елена,
консультирую онлайн.

Здравствуйте, Саша.

Очень поддерживаю вас в стремлении уйти из такой удушающей атмосферы. Советую для начала всё взвесить, подумать и тщательно подготовиться.

Посмотреть ситуацию на рынке, возможно составить резюме, посмотреть на какие вакансии вас готовы рассматривать. Оценить стоимость съёмного жилья, продумать кто мог бы вас поддержать в случае проблем с жильём или с деньгами. Может быть это родственники, сокурсники.

По поводу карточек, если карта привязана к родительскому номеру телефона, то они в любой момент могут заблокировать ваш счёт, и вы не сможете воспользоваться картой.

Я знаю, что в крупных городах есть центры поддержки женщин, попавших в трудную ситуацию  - поищите, возможно такой есть и там, куда вы собираетесь переезжать. Возможно они смогут помочь вам с работой или с жильём.

Я понимаю от чего вы хотите сбежать, но есть ли у вас понимание к чему вы хотите прийти? Как вы будете строить свою жизнь, живя одна, и получая небольшие деньги. Чем вы наполните её?

Вобщем, советую тщательно взвесить все за и против, основательно подготовиться, а потом уже предпринимать какие-либо действия.

Желаю, чтобы вы смогли найти свой собственный путь!