Как сказать родителям о том, что я хочу отчислиться?

Валерия (20 лет) 04.12.2024

Я не знаю как сказать родителям о том что я не хочу больше учиться в мед. университете.. изначально это было моим желанием, но в ходе обучения я поняла что мне совсем это не нравится. Сейчас я восстановилась на 2 курс, после того как меня отчислили из-за того что я не смогла сдать анатомию, с самого начала этого года я не могу заставить себя посещать пары, у меня нет никакого желания туда ходить ( родители не знают о том что в этом семестре меня вообще не было на парах). Родителям о желании отчислиться я говорить боюсь, потому что на это обучение было потрачено уже много денег и плюс они очень сильно загорелись мыслью о том что их дочь будет врачом. Я не знаю что мне делать..... Из-за всей этой ситуации у меня постоянная тревога и апатия, ощущение как будто я хочу куда то спрятаться от той реальности в которой я нахожусь

Здравствуйте, Валерия. Получается, что Вам приходится их обманывать, а фактически Вы уже бросили учебу. Остается вопрос, какие у Вас планы? Куда хотите пойти учиться, или работать?
Конечно денег жалко. Но чем раньше Вы скажете, тем меньше ваша семья их потеряет на учебу.
Со второго курса доучиваться очень долго в надежде, не потерять впустую уже потраченную сумму. Но по факту Вы потеряете время, силы и нервы, на ту профессию от которой уже пытаетесь отказаться.
Вспомнил выражение. «Рубить хвост по кусочку». Как будто Вы сейчас так делаете с учебой.
Но сказать придется. Обман нарушает доверие, вернуть его потом тяжело, если вообще возможно.
Может быть разговор пройдет легче, если Вы озвучите какие то планы на будущее. Даже если этот план собраться  с мыслями до лета, и к этому времени что то решить.
Сейчас самое важное для Вас, это снова обрести душевное спокойствие, тогда и решение что делать дальше придет легче.
А сказать родителям придется. А пока Вы в подвешенном состоянии. И не учитесь и о будущем не думаете. И толком настоящем не живете.
Этот неприятный разговор придется пережить. Рано или поздно. Чем раньше, тем меньше потеряете сил, нервов, денег и доверия.

С уважением Рзаев Альберт

Здравствуйте, Валерия

Так и сказать, что медицина – это не ваше. Вы много раз (или сколько-то раз) пробовали, ничего не выходит. Здесь только один момент: подберите себе учебу, которой бы хотели бы заниматься вместо, тогда родители поймут, что это не каприз, а четко выстроенный план, разработанный и выстраданный. Работу не предлагаю, потому что хорошую работу без образования не получить (ну, обычно). Думаю, они поймут. Наоборот, хорошо, что вы поняли это раньше.  Медицина – это долгая-долгая-долгая учеба. Лучше уйти раньше и сохранить себе время и другие возможности, чем проснуться где-то лет через 10 и понять, что вас тошнит от медицины и белых халатов.