Здравствуйте .
Мне 30 лет, замужем, детей нет.
Никогда не верила в любовь, так как никогда не испытывала сильных чувству к противоположному полу. Поэтому все отношения строила на основе логики и отношения человека ко мне.
Встретила супруга, человек младше меня на 5 лет. Человек спокойный, домашний, семейный, но скучный. И как-то меня затянули эти отношения, в итоге решила что это безопасный вариант для создания семьи.
Но…., спустя почти год после встречи с моим супругом (тогда просто мч) на работе я встретила парня, от взгляда на которого у меня пожар во всем теле, мутнело в глазах и подкашивались ноги. Я испугалась, не знала что делать и как себя вести. Начала шугаться этого парня, то хамить, то игнорить, но когда эмоции брали верх я сама шла на контакт.
Сам парень проявлял внимание. И как только он это делал я приплетала моего мч(какой идеальный), выставляла совместные фото. Думаю я так защищалась.
Если ближе к делу, то я решила больше заниматься работой над отношением с будущим супругом и строить семью там. Ведь от парня-огня безопасностью и стабильностью не веяло. Работу поменяла, решила что так будет проще забыть человека. Но проблема в том что забыть не могу.
С мужем отношения как буто нам по 70, никакой страсти, веселья, романтики. И у меня есть ощущение что я прогадала, лишила себя чего-то важного, того опыта. Даже если эти чувства была не взаимны, то я хотя бы попробовала. Я мучаюсь, злюсь на себя и испытываю тоску и печаль. Я пробовала медитировать, писать письма, рисовать, технику третьего стула. Но не могу избавиться от этого тоски.
С этим парнем мы не общаемся. Я стараюсь воздерживаться от просмотра его соц сетей. Но когда вижу что он смотрит мои сторис, становится грустно.
Пыталась спрашивать себя зачем мне все это, зачем создаю эту ситуацию. И вылезают ответы «что мне нравится страдать, нравится думать что кто-то по мне страдает.» / «вот смотри любовь она такая»
И все это тянется третий год.
Не знаю что делать. Как закончить всю эту историю
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Крис.
Вы описываете ситуацию, которая вызывает глубокие эмоции и внутренний конфликт. Ваши переживания важны, и здорово, что Вы ищете ответы и готовы работать над собой.
То, что Вы чувствуете, вполне естественно. Вы стремитесь к стабильности, но внутри Вас остаётся потребность в страсти, романтике и ярких эмоциях. Разберёмся, как Вам подойти к этой ситуации.
Вы выбрали отношения с мужем, основываясь на логике и чувстве безопасности. Это важная основа для семьи, но, возможно, Вы не учли свои эмоциональные потребности. То, что Вы встретили «парня-огня», стало триггером для размышлений о том, что Вам важно в отношениях. Он пробудил в Вас чувства, которые Вы раньше, возможно, избегали или считали недостижимыми.
Однако важно понимать, что Ваши чувства к этому человеку могут быть идеализированными. Такие сильные эмоции часто возникают в ситуациях, где нет близкой привязанности, бытовых вопросов и реального совместного будущего. Это фантазия о том, «как могло бы быть», а не реальность.
Ваше состояние может быть связано с неудовлетворённостью не только отношениями, но и, возможно, своими ожиданиями от жизни. Вы уже пробовали работать над своими эмоциями, но тягостное чувство остаётся. Вот несколько шагов, которые могут помочь:
Попробуйте честно ответить себе, чего именно Вам не хватает в браке. Это страсть, внимание, романтика? Обсудите это с мужем, но не через призму претензий, а как желание сделать ваши отношения более живыми. Возможно, мужу тоже не хватает эмоций, но он не знает, как это выразить.
Осознайте, что идеализированный образ «парня-огня» — это отражение Ваших внутренних желаний. Важно понять, что не он, а Вы сами можете привнести эти яркие эмоции в свою жизнь. Подумайте, что приносит Вам радость и вдохновение, кроме отношений.
Сосредоточьтесь на себе. Возможно, в Вашей жизни не хватает ярких впечатлений или целей, которые не связаны с отношениями. Попробуйте найти увлечения, которые пробуждают страсть, интерес и радость.
Если тяжёлые чувства продолжают тянуться, обратитесь за помощью к психологу. Иногда разговор со специалистом помогает глубже понять свои эмоции и выйти из замкнутого круга.
Ваше счастье не зависит от другого человека. Оно в Ваших руках. Позвольте себе исследовать свои желания и потребности, чтобы жить той жизнью, которая приносит радость и гармонию.
С уважением,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Крис, спасибо Вам за обратную связь, мне очень приятно, что мой ответ оказался полезным. Если у Вас возникнут новые вопросы или появится желание продолжить работу над этим вопросом, всегда буду рада помочь. Берегите себя и будьте в гармонии!
3600 ₽ -20%
Уважаемая Крис, здравствуйте! В аналитических отношениях, к которым я могу вас пригласить, есть стадии работы сопротивлением. Вероятно, это лучшее, что может вам помочь. Попробовать начать можно.
В любом случае всего доброго,
аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype
3200 ₽ -20%
5000 Рублей
Здравствуйте, вот оно влечение, либидо, которым невозможно управлять, здесь работает принцип удовольствия, против неудовольствия. И чтобы вы не делали ( медитации, стулья) влечение найдет объект для удовлетворения. И если вы будете и дальше себя подавлять, это может привести к соматизации. Вы вошли в отношения , где безопасный муж, где нет агрессии, там нет секса, агрессия стоит на службе у либидо, вы не может забыть парня, он для вас «опасен» и ваше либидо откликается на него. Ваш выбор!
Крис
Наталья, добрый день. Спасибо за ответ.
Выбирая мужа я понимала на что иду, его безопасность и была ключевым фактом. Я очень нестабильный в своих эмоциях человек, меня всю жизнь штормит, а муж меня успокаивает, он моя тихая гавань. Я всегда осознано выбирала таких партнеров.
А если выбирать человека от которого меня штырит, я могу стать той девушкой что караулит у подъезда и кидается с кулаками на любую, к кому приревнует.
И я понимаю что вы имеете ввиду. Наверно я просто отпустила момент с наполнением себя яркими эмоциями, буду стараться восполнить дефицит.
Крис, получается , что ваш муж несет материнский функционал, это задача матери контейнировать и успокаивать ребенка. Он тот, кто выносит ваши аффекты, и тогда , когда объект выбирается по функции первичного, материнского объекта, то из таких отношений уходит сексуальная составляющая. Поэтому, вас и штырит от того парня. Фактически ваш муж -мать. Вам нужно с собой работать, чтобы вы могли сами себя успокоить и управлять собой. И в будущем войти во взрослые отношения, где есть все составляющие взрослой жизни.
Здравствуйте, Крис.
С мужем отношения как будто нам по 70, никакой страсти, веселья, романтики. И у меня есть ощущение, что я прогадала, лишила себя чего-то важного, того опыта. Даже если эти чувства была не взаимны, то я хотя бы попробовала. Я мучаюсь, злюсь на себя и испытываю тоску и печаль. Я пробовала медитировать, писать письма, рисовать, технику третьего стула. Но не могу избавиться от этого тоски.
Здесь важно ответить на один вопрос: вы хотите оставаться с мужем? Если да, то стоит, конечно, ходить к психологу (может быть, попробовать психотерапию пар), пробовать техники, медитировать и прочее. Если нет, проще и дешевле развестись. Вы оба еще можете быть счастливы. Отношения и правда отсюда (с моего места) кажутся анемичными, то есть безжизненными. Может быть, они такие в действительности, может быть, вы их такими описываете, но это не так важно.
Вам стоит попробовать найти человека, который хотя бы на первом этапе отношений будил бы в вас страсть и желание физического слияния до головокружения. А к логике вы успеете вернуться, если и вторые отношения (те, что будут замешаны на страсти) не выгорят. Но попробовать стоит.
Ответьте себе на главный вопрос: зачем вы с мужем?
Если в этом наступит ясность, остальное будет уже не так трудно. А страдать и правда не стоит: вы страдаете, ничего конкретного не делаете, время уходит. Вы лишаете себя счастья или хотя бы одиночества, но зато своего собственного без человека, который уже не поджигает, а может быть, никогда не поджигал.
Крис
04.12.2024Ольга, здравствуйте.
Большое спасибо за информативный ответ.