Как избавиться от тоски, почему мне нравится страдать?

Крис (30 лет) 04.12.2024

Здравствуйте .

Мне 30 лет, замужем, детей нет.

Никогда не верила в любовь, так как никогда не испытывала сильных чувству к противоположному полу. Поэтому все отношения строила на основе логики и отношения человека ко мне.

Встретила супруга, человек младше меня на 5 лет. Человек спокойный, домашний, семейный, но скучный. И как-то меня затянули эти отношения, в итоге решила что это безопасный вариант для создания семьи.

Но…., спустя почти год после встречи с моим супругом (тогда просто мч) на работе я встретила парня, от взгляда на которого у меня пожар во всем теле, мутнело в глазах и подкашивались ноги. Я испугалась, не знала что делать и как себя вести. Начала шугаться этого парня, то хамить, то игнорить, но когда эмоции брали верх я сама шла на контакт.

Сам парень проявлял внимание. И как только он это делал я приплетала моего мч(какой идеальный), выставляла совместные фото. Думаю я так защищалась.

Если ближе к делу, то я решила больше заниматься работой над отношением с будущим супругом и строить семью там. Ведь от парня-огня безопасностью и стабильностью не веяло. Работу поменяла, решила что так будет проще забыть человека. Но проблема в том что забыть не могу.

С мужем отношения как буто нам по 70, никакой страсти, веселья, романтики. И у меня есть ощущение что я прогадала, лишила себя чего-то важного, того опыта. Даже если эти чувства была не взаимны, то я хотя бы попробовала. Я мучаюсь, злюсь на себя и испытываю тоску и печаль. Я пробовала медитировать, писать письма, рисовать, технику третьего стула. Но не могу избавиться от этого тоски.

С этим парнем мы не общаемся. Я стараюсь воздерживаться от просмотра его соц сетей. Но когда вижу что он смотрит мои сторис, становится грустно.

Пыталась спрашивать себя зачем мне все это, зачем создаю эту ситуацию. И вылезают ответы «что мне нравится страдать, нравится думать что кто-то по мне страдает.» / «вот смотри любовь она такая»

И все это тянется третий год.

Не знаю что делать. Как закончить всю эту историю

Здравствуйте, Крис.

Вы описываете ситуацию, которая вызывает глубокие эмоции и внутренний конфликт. Ваши переживания важны, и здорово, что Вы ищете ответы и готовы работать над собой.

То, что Вы чувствуете, вполне естественно. Вы стремитесь к стабильности, но внутри Вас остаётся потребность в страсти, романтике и ярких эмоциях. Разберёмся, как Вам подойти к этой ситуации.

Вы выбрали отношения с мужем, основываясь на логике и чувстве безопасности. Это важная основа для семьи, но, возможно, Вы не учли свои эмоциональные потребности. То, что Вы встретили «парня-огня», стало триггером для размышлений о том, что Вам важно в отношениях. Он пробудил в Вас чувства, которые Вы раньше, возможно, избегали или считали недостижимыми.

Однако важно понимать, что Ваши чувства к этому человеку могут быть идеализированными. Такие сильные эмоции часто возникают в ситуациях, где нет близкой привязанности, бытовых вопросов и реального совместного будущего. Это фантазия о том, «как могло бы быть», а не реальность.

Ваше состояние может быть связано с неудовлетворённостью не только отношениями, но и, возможно, своими ожиданиями от жизни. Вы уже пробовали работать над своими эмоциями, но тягостное чувство остаётся. Вот несколько шагов, которые могут помочь:

  • Попробуйте честно ответить себе, чего именно Вам не хватает в браке. Это страсть, внимание, романтика? Обсудите это с мужем, но не через призму претензий, а как желание сделать ваши отношения более живыми. Возможно, мужу тоже не хватает эмоций, но он не знает, как это выразить.

  • Осознайте, что идеализированный образ «парня-огня» — это отражение Ваших внутренних желаний. Важно понять, что не он, а Вы сами можете привнести эти яркие эмоции в свою жизнь. Подумайте, что приносит Вам радость и вдохновение, кроме отношений.

  • Сосредоточьтесь на себе. Возможно, в Вашей жизни не хватает ярких впечатлений или целей, которые не связаны с отношениями. Попробуйте найти увлечения, которые пробуждают страсть, интерес и радость.

  • Если тяжёлые чувства продолжают тянуться, обратитесь за помощью к психологу. Иногда разговор со специалистом помогает глубже понять свои эмоции и выйти из замкнутого круга.

Ваше счастье не зависит от другого человека. Оно в Ваших руках. Позвольте себе исследовать свои желания и потребности, чтобы жить той жизнью, которая приносит радость и гармонию.

С уважением,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Крис

Ольга, здравствуйте.
Большое спасибо за информативный ответ.

Крис, спасибо Вам за обратную связь, мне очень приятно, что мой ответ оказался полезным. Если у Вас возникнут новые вопросы или появится желание продолжить работу над этим вопросом, всегда буду рада помочь. Берегите себя и будьте в гармонии!

Уважаемая Крис, здравствуйте! В аналитических отношениях, к которым я могу вас пригласить, есть стадии  работы сопротивлением. Вероятно, это лучшее, что может вам помочь. Попробовать начать можно.

В любом случае всего доброго,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Здравствуйте, вот оно влечение, либидо, которым невозможно управлять, здесь работает принцип удовольствия, против неудовольствия. И чтобы вы не делали ( медитации, стулья) влечение найдет объект для удовлетворения. И если вы будете и дальше себя подавлять, это может привести к соматизации. Вы вошли в отношения , где безопасный муж, где нет агрессии, там нет секса, агрессия стоит на службе у либидо, вы не может забыть парня, он для вас «опасен» и ваше либидо откликается на него. Ваш выбор!

Крис

Наталья, добрый день. Спасибо за ответ.
Выбирая мужа я понимала на что иду, его безопасность и была ключевым фактом. Я очень нестабильный в своих эмоциях человек, меня всю жизнь штормит, а муж меня успокаивает, он моя тихая гавань. Я всегда осознано выбирала таких партнеров.
А если выбирать человека от которого меня штырит, я могу стать той девушкой что караулит у подъезда и кидается с кулаками на любую, к кому приревнует.
И я понимаю что вы имеете ввиду. Наверно я просто отпустила момент с наполнением себя яркими эмоциями, буду стараться восполнить дефицит.

Крис, получается , что ваш муж несет материнский функционал, это задача матери контейнировать и успокаивать ребенка. Он тот, кто выносит ваши аффекты, и тогда , когда объект выбирается по функции первичного, материнского объекта, то из таких отношений уходит сексуальная составляющая. Поэтому, вас и штырит от того парня. Фактически ваш муж -мать. Вам нужно с собой работать, чтобы вы могли сами себя успокоить и управлять собой. И в будущем войти во взрослые отношения, где есть все составляющие взрослой жизни.

Здравствуйте, Крис.

С мужем отношения как будто нам по 70, никакой страсти, веселья, романтики. И у меня есть ощущение, что я прогадала, лишила себя чего-то важного, того опыта. Даже если эти чувства была не взаимны, то я хотя бы попробовала. Я мучаюсь, злюсь на себя и испытываю тоску и печаль. Я пробовала медитировать, писать письма, рисовать, технику третьего стула. Но не могу избавиться от этого тоски.

Здесь важно ответить на один вопрос: вы хотите оставаться с мужем? Если да, то стоит, конечно, ходить к психологу (может быть, попробовать психотерапию пар), пробовать техники, медитировать и прочее. Если нет, проще и дешевле развестись. Вы оба еще можете быть счастливы. Отношения и правда отсюда (с моего места) кажутся анемичными, то есть безжизненными. Может быть, они такие в действительности, может быть, вы их такими описываете, но это не так важно.

Вам стоит попробовать найти человека, который хотя бы на первом этапе отношений будил бы в вас страсть и желание физического слияния до головокружения. А к логике вы успеете вернуться, если и вторые отношения (те, что будут замешаны на страсти) не выгорят. Но попробовать стоит.

Ответьте себе на главный вопрос: зачем вы с мужем?

Если в этом наступит ясность, остальное будет уже не так трудно. А страдать и правда не стоит: вы страдаете, ничего конкретного не делаете, время уходит. Вы лишаете себя счастья или хотя бы одиночества, но зато своего собственного без человека, который уже не поджигает, а может быть, никогда не поджигал.