Как справиться с разочарованием, если близкий человек не приходит на праздник?

Анна (18 лет) 02.12.2024

Здравствуйте, у меня день рождения скоро, я свою близкую подругу пригласила ещё за полгода на него, сказала " я тебя приглашаю, чтобы ты точно смогла прийти, не строй планы на этот день". А в итоге она мне щас говорит, что не может прийти, у нее планы, а для меня это очень важно. Я очень сильно расстроилась. Я плачу. Второй день рождения подряд я ее зову, а у нее вечно планы. Ну я уже не знаю что делать. А мы с ней всегда в школе общаемся, веселимся, вместе сидим, общаемся в соцсетях, ну в общем близки. А тут она сказала, что не сможет, у нее планы, даже не говорит что именно! И вот что делать. Она говорила, что обязательно придет

Анна, добрый день. Я понимаю, как сильно вас расстроила эта ситуация, особенно потому, что вы рассчитывали на поддержку и присутствие близкого человека в такой важный день. День рождения – это особый праздник, и желание разделить его с важными для вас людьми абсолютно естественно.

Попробуйте поговорить с подругой откровенно, но без обвинений. Расскажите ей, что её отказ оказался для вас неожиданным и расстроил, потому что вы ждали её на празднике. Иногда люди не понимают, насколько их действия могут задеть.

Если подруга не хочет или не может объяснить свои планы, важно принять, что её выбор не всегда связан с отношением к вам. Это может быть её личная причина, которой она просто не готова делиться.

Сфокусируйтесь на празднике и тех людях, кто будет рядом. Ваш день рождения – это ваш особый день, и он может быть радостным, даже если кто-то из ожидаемых гостей не сможет прийти. Подумайте о том, чтобы пригласить других друзей, с которыми вам комфортно и весело.

Если такая ситуация повторяется не в первый раз, стоит задуматься, насколько ваши отношения с подругой взаимны. Возможно, у неё есть свои причины или взгляды на дружбу, о которых она не говорит. Если вам важно сохранить близкие отношения, постарайтесь выстроить с ней диалог и узнать её точку зрения.

Если вам сложно справиться с этой ситуацией самостоятельно, я приглашаю вас на консультацию, где мы сможем обсудить ваши чувства и найти пути, как действовать дальше.

С уважением,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!