Отношения папы с детьми

Екатерина (38 лет) 02.12.2024

Познакомились с мужем находясь на 11 нед.берем-ти. Он этот факт принял. Беременности вел себя будто это его ребёнок. Отношение изменилось после рождения совместных детей. Сейчас сыну 11 лет. Муж часто кричит на него, не проявляет ласку и должное внимание. Факт что он делает разницу между сыном и дочерьми- не признаёт, оргументирует свое поведение тем что мальчиков надо растить в строгости. Но ребёнок все видит и не понимает что происходит. Почему папа к нему так относится. Может стоит рассказать сыну что папа на самом деле не родной?

Екатерина, здравствуйте.

Может стоит рассказать сыну что папа на самом деле не родной?

Зачем? Что вам это даст?

Отношения ребенка и папы от этого не поменяются, а ребенку добавиться проблем. А может и в целом в семье добавиться проблем.

Происходит что то между вами с мужем,  стоит прояснить это с мужем, не впутывая детей.

Здравствуйте, Екатерина.

Ситуация, в которой Вы оказались, очень чувствительная и требует деликатного подхода. Ваш сын растет с чувством, что его отношения с папой отличаются от отношений с сестрами, и это может оставлять у него вопросы и непонимание. Ваше желание защитить его от травмирующих переживаний показывает, насколько Вы заботливы.

Рассказать сыну о том, что его папа не биологический отец, стоит только тогда, когда он будет готов к этому, и это должно быть сделано с максимальной чуткостью. Важно учитывать возраст ребенка, его эмоциональное состояние и возможные последствия этого разговора.

Если Вы все же решитесь поговорить с сыном:

  1. Убедитесь, что разговор проходит в спокойной и доверительной обстановке.
  2. Подчеркните, что папа выбрал его и был рядом с самого начала, что их связь не менее ценна, чем биологическая.
  3. Обязательно выразите свою любовь и поддержку, чтобы сын чувствовал себя в безопасности.

Перед таким разговором было бы полезно обсудить эту ситуацию с психологом, который поможет подготовиться и выбрать слова, чтобы минимизировать возможные травмы.

Однако в первую очередь важно поговорить с мужем. Попробуйте донести до него, как его поведение воспринимается ребенком, без обвинений, а через свои чувства: "Мне больно видеть, как сын расстраивается из-за того, что ты строг с ним. Я хочу, чтобы он чувствовал твою любовь и поддержку". Возможно, мужу нужно осознать, как его действия влияют на сына, и ему самому стоит задуматься над своим подходом.

Если понадобится помощь в том, чтобы разобраться с этой ситуацией, я готова поддержать Вас в работе над семейной гармонией.

С уважением,
Ольга Черных

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!