Как мне вообще воспринимать такое отношение мужа ко мне?

Карина (27 лет) 01.12.2024

Мой муж часто после работы срывается на меня, повышает голос, разговаривает неуважительно, материться. До беременности и рождения ребёнка такого не было. Он был очень внимателен, любил меня и ласково относился ко мне. Сейчас всё иначе. Кроме этого находятся моменты, когда он может меня схватить за руку или плечо, вывернуть палец или руку - сделать "крапивку". При ребёнке кричит на меня. Не говорит "спасибо" за еду или заботу. Высказывает часто недовольство за то, что я хозяйничаю по дому и навожу порядки. Мне иногда кажется что у него другая появилась, но в телефоне никого нет, да и он больше по типу людей отстраненных, любит залипать в комп. Как мне вообще воспринимать всё это? Как с этим жить? Я начинаю перегореть от такого отношения, мне плохо с таким человеком стало чаще, чем хорошо. Больно от этой правды... Как вернут отношения или как мне поступить? Что это за поведение и как вернуть мужа обратно в то состояние? Много раз разговаривали ругаемся каждые 3-4 дня, надоело решать всё словами, ничего не меняется...

Напишите пожалуйста, ваш ответ, совет на мои вопросы по поводу этой ситуации.

Карина, здравствуйте.

Могу предположить, что и Вы, и супруг очень устали и физически, и морально.

Вы не пишите возраст ребёнка и кто из Вас обеспечивает быт и материальный достаток в семье

Вы в растерянности, понимаю.

Но для принятия верного решения Вам для самой себя стоит решить хотите ли Вы и впредь строить отношения с этим человеком? Дорог ли он Вам?

И если дорог, то чем?

И после этого выходить на диалог с супругом -Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

Необходимы будут профессиональная помощь и поддержка, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Карина

Ребёнку годик, а обеспечивает нас мой муж, но нам часто не хватает и деньгами часто помогает моя мама, что мне не особо нравится, ведь она не обязана тянуть нашего ребёнка и нас. Обидно, что взрослый мужик себя жалеет и его не смущает что моя мама помогает деньгами.
Я тоже думала, что мы устали и мы в разговорах приходим к этому выводу, но очень тяжело потом снова сталкиваться с этим. Потому что проблема снова и снова одна и та же, причём в последнее время жёстче стали его разговоры ко мне, иногда даже чувствую что человек будто меня ненавидит. Это ужасное чувство, даже страха где-то...
Я его люблю за то, что мы многое прошли вместе, люблю его... Да нет такого, что именно за что-то. Просто люблю его. Он не дарил мне ничего такого, нет там какой-то причины, наши отношения изначально были неудобные, постоянные переезды, я работала часто одна первое время, а он нет. Я часто дарила и делала сюрпризы... Возможно тут он меня любит за что-то? Не знаю почему я так делала в наших отношениях, но это было раньше, сейчас же всё иначе и я в декрете с ребёнком. Но проблема не решается разговорами, мы продолжаем часов ругаться, он не уступает в спорах, внушает мне часто что я говорю или делаю то, что на самом деле не говорю - газлайтинг вроде бы называется? Оскорбляет, даже маты употребляет, может послать меня. Такого раньше конечно небыло.