- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Сын 23 года. Приходит домой с запахом алкоголя. Стоит на учете в наркологии. Я не могу спать думаю что он замер знает в сугробе и умрет.
Юлия, здравствуйте.
Зависимость сложная болезнь. Помочь справится возможность есть, если зависимый хочет справится сам. Сын признает проблему? Просит ему помочь?
Опекая сына, вы помогаете ему употреблять. Вам могут показаться мои слова странными, но понимая психологическую организацию зависимых, могу сказать, что чем больше члены семьи берут на себя ответственность за жизнь зависимого, тем легче им употреблять. Зависимый понимает, что вы примите его любого, что будете не спать, будете его содержать, опекать, а ему только и остается, что жить в свое удовольствие, а если что не по их, то есть кого обвинить.
Если хотите помочь сыну, начните с помощи для себя.
Найдите группу для созависимых. Может есть в вашем городе, может онлайн. Главное, вам нужно начать общаться с людьми, у которых такие же проблемы. Можно пойти на группу АА ( анонимные алкоголики) и послушать людей, которые употребляли, но решили выздоравливать. У них вы сможете узнать, как устроены зависимые и получить рекомендации из первых уст, как себя вести не нужно, а как нужно.
Работа с психологом тоже окажется полезной для вас, где вы сможете поддержать себя, научитесь устанавливать границы с сыном и общаться с зависимыми.
ВАрианты есть, выбирайте подходящий для вас.
И хорошо бы сына отправить в такую группу, но это позже. Сначало вы.
Рекомендую книгу "Спасать или спасаться" Мелоди Битти.