- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Аля, мне 36 лет, замужем, двое детей, сейчас в отпуске по уходу за ребенком.
У меня есть знакомая, которая проживает в другом городе. На протяжении нескольких лет периодически просит взаймы деньги, деньги небольшие, обещает вернуть через 1-2 недели, в итоге может не отдавать 3 месяца. А если отдает, то частями. Общаемся исключительно по телефону и последнее время она стала появлятся только тогда, когда ей нужно спросить в долг. Я чувствую, что меня используют, мне это обидно и неприятно. Я решила спросить про долг, в переписке высказала ей, а теперь переживаю, что она плохо подумает обо мне, чувствую себя плохо, на душе "скребут" кошки, ругаю себя за несдержанность, но у меня как-будто накипело. Знакомая больше зарабатывает, у нее лучше жилищные условия, я просто не понимаю, почему она так себя ведет. Долги отдает, но очень долго. Я сама стараюсь не брать в долг, а если возьму, то стараюсь отдать как можно быстрее.
Здравствуйте, Аля.
Вам всегда трудно говорить людям нет? Вы всегда хотите быть для всех хорошей и тревожитесь о том, что люди подумают? Вообще, если человек берёт в долг и договаривается о сроке возврата, то спросить - это более чем нормально. Также вы можете отказать дать в долг просто не объясняя причины. Это нормально, вы никому ничего не должны. А вот почему вас так это заботит, над этим стоит задуматься.
С уважением, Горелова Екатерина.
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Аля.
Ваша знакомая обращается к вам, так как чувствует, что вы ей не можете отказать. На улицах города просят деньги тоже не у всех, замечали? Вы невербально транслируете свою безотказность, потому что внутри нет четких правил и границ.
Вы пишите, что испытываете вину перед знакомой. И поэтому она манипулирует вами, играет на ваших чувствах.
Чтобы не давать в долг, нужно чтоб это было вашим жизненным правилом, которому вы следуете безоговорочно, в которое вы верите, в случае нарушения которого вы нарушаете собственные нормы морали, ценностей. Когда внутри у вас есть четкая структура как с вами можно поступать, как с вами можно говорить, когда вы железобетонно знаете какие у вас правила жизни, тогда с этим начинают считаться другие люди.
А пока этого нет, вас считывают как слабого человека, мягкого, на которого можно повлиять, нарушить договоренности, манипулируют вами, играют на чувстве вины и жалости и тд.
Мой ответ: найти в себе силы отказывать четко, без сомнений и угрызений совести. Написать свои правила жизни и общения с другими людьми. Постоянно подпитывать свою самооценку, поддерживать себя. Не отступать от своих правил.
Альтернатива - идти на психотерапию и совместно с психологом прийти в эту точку вашей уверенности в себе и навести порядок в своей жизни. Расставить границы, правила, конкретизировать жизненные ценности. Начать уважать себя.
Буду Рада вам помочь
Психолог Ольга Гульчак
Аля, здравствуйте.
Вам ничего обьяснять не нужно.
Вы просто можете сказать, что денег в долг не даете. Все!
Может даже не обьяснять почему. Не даю и вопрос закрыт. А можете сказать, что не даю именно тебе, т к не возвращаешь своевременно. Нет доверия тебе. Это все.
Я решила спросить про долг, в переписке высказала ей, а теперь переживаю, что она плохо подумает обо мне, чувствую себя плохо, на душе "скребут" кошки, ругаю себя за несдержанность, но у меня как-будто накипело
Реакция естественная, когда удержано чувство злости.
Не совсем понятны ваши опасения что о вас подумают плохо. Плохо, это как? И что это значит для вас - подумают плохо?
Аля, здравствуйте.
Есть мнение - хочешь потерять друга, дай ему денег в долг. Ноа эту тему можно долго говорить, но с позиции психолога обращаю внимание на ваши страхи, что вас оценят как то не так. Предположу, что вы испытываете чувство стыда - быть какой то не такой, чему то не соответствовать.
Эти ваши опасения, страхи, стыд проявляются через вот такие ситуации. Т е , данная ситуация вам указывает на какие то ваши уязвимые места, на долженствования "я должна быть ...., я должна поступать....". Обратите внимание на это. Вожможно, это не единственная ситуация, когда вы испытываете дискомфорт если вам приходится поступать , как не хочется, но страх что о вас плохо подумают, заставляет делать неудобные для вас вещи.
Если же это единственный человек, то стоит понять, почему мнение именно этого человека вам так важно? Я имею ввиду подругу, которая занимает деньги.
Аля
30.11.2024В данной ситуации, подумает, что поступаю не по-дружески, жадничаю