Всем здравствуйте! Мне 25 лет, веду взрослую самостоятельную жизнь, живу в другой стране, работаю. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу отношений на расстоянии. Я в отношениях уже 1,5 года, ему 33 года. Мы живем в разных городах в 150км друг от друга. Познакомились на сайте знакомств, я обычно не сижу на таких сайтах, думала там не найдешь ничего путного, но удивилась когда встретила своего МЧ. Он отличный парень, очень нравится мне, подходит мне во всём. Он живет один, работает.
Был в браке 10 лет. Уже 3 года прошло, как он разошёлся с женой, по его инициативе. У них нет детей, но он ей помогает всячески. Говорит что чувствует ответственность за нее. Меня это тоже раздражает, но я стараюсь понимать. Всё таки 10 лет вместе. Или я неправильно мыслю? Просто я сама, хоть даже если 20 лет, я разорву все связи, если только не общие дети, или общий бизнес. Успокаиваю себя тем, что он чересчур добрый.
Я пару раз заводила разговор о совместной жизни. На что получила ответ, что он не готов. Объясняет это тем, что ему легче зарабатывать одному, что если бы у него была финансовая стабильность, тогда бы мы жили вместе. А сейчас мол ему надо зарабатывать, купить свою квартиру, говорит что хочет обеспечивать нас обоих, чтобы я не вынуждена была работать. На что я ему говорю, что с бывшей они ведь жили вместе и работали вместе, а он отвечает, что это была отложенная жизнь и он так не хочет со мной. Просто с ним обсуждать этот вопрос у меня сил нет, я его не понимаю. Для меня жить и работать, вставать на ноги вместе - это нормально и легче чем одному. По его логике я так понимаю, мне нужно ждать пока он там купит себе квартиру, устроит свою жизнь. А я всё это время должна вот так вот с ним на расстоянии встречаться. У меня уже кукуха едет, от этого расстояния. По его логике, не легче ли мне просто найти мужчину у которого всё есть? И устроиться на готовенькое.
Еще я переживаю, что он нормально относится к расстоянию, мы видимся 1 раз в неделю, иногда даже реже из-за работы. Бывает месяцами не видимся. Ему только не хватает близости обнимашек, целовашек. Только это его беспокоит. В начале отношений, конечно было всё по-другому. Сейчас он погружен в работу и мало мне уделяет внимания + расстояние, это меня убивает. Если бы он был погружен в работу, но мы жили бы вместе, думаю я бы понимала. А тут я чувствую себя брошенной, просто живу одна, работаю изо дня в день и просто знаю, что у меня там где-то есть парень. Я симпатичная, молодая девушка и не обделена вниманием от мужчин, порой думаю, может другой ко мне бы так не относился? Просто во всех отношениях, что у меня были инициатива съехаться была от парней. Я его хочу понимать, так как сильно люблю. Но у меня не получается. Задаю себе вопрос, смогу ли я ждать еще пару лет, вот так встречаться на расстоянии? Я думаю нет. Но и расставаться я не хочу. Как мне научиться жить в этой ситуации?
Здравствуйте, Вика!
Понимаю, насколько сложно и эмоционально тяжело может быть находиться в отношениях на расстоянии, тем более если ваши ожидания и потребности в этих отношениях не совпадают с ожиданиями и потребностями вашего партнера.
Важно осознать и признать свои чувства. Вы чувствуете разочарование и, возможно, даже некоторую обиду из-за ситуации, в которой оказались. Эти чувства абсолютно нормальны в данном случае. Попробуйте для начала принять их, не осуждая себя, но не оставаясь с ними начните разбираться в сути происходящего и тога найдёте выход из сложившейся ситуации.
В отношениях коммуникация играет ключевую роль. Вы уже пытались обсуждать с партнером вопрос о совместной жизни, и это хорошо. Возможно, стоит попробовать объяснить ему, какие эмоции этот вопрос вызывает у вас и почему для вас важно решение этого вопроса.
Постарайтесь честно ответить себе на вопрос, чего именно вы хотите от этих отношений и что готовы делать, чтобы добиться этого. Если для вас важно жить вместе, вы имеете полное право это желать и обсуждать.
Попробуйте также увидеть ситуацию с его стороны. Возможно, у него есть свои причины и страхи, связанные с прошлыми отношениями и ожиданиями, которые он не озвучивает.
В любых отношениях должны быть компромиссы. Подумайте, на какие компромиссы вы готовы пойти и какие варианты решения ситуации могли бы вам подойти.
Иногда взгляды на жизнь, такие как совместное проживание и ведение хозяйства, могут различаться у разных людей. Важно понять, насколько ваши и его ценности совпадают и не вызывает ли это серьёзных проблем в отношениях.
Попробуйте представить, какими были бы ваши отношения через несколько лет, если бы ничего не изменилось. Это поможет вам понять, приемлема ли для вас текущая ситуация в долгосрочной перспективе.
Помните, что у вас есть право принимать решения, исходя из ваших собственных комфортных границ и желаний. Не забывайте, что забота о своих чувствах и благополучии важна не менее, чем забота о партнере.
Вика, если для решения вашей проблемы вам нужна помощь со стороны специалиста, то можете позвонить или написать мне и мы выберем время для онлайн консультации.Буду рад помочь вам. Всего наилучшего вам и вашим близким!
Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.
3440 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Виктория!
Знаете, можно рассматривать Вашу ситуацию с точки зрения расхождения взглядов с партнёром. Его отношения к прошлому, настоящему и будущему.
Ваших эмоций и чувств, сомнений, тревоги и попытки понять позицию МЧ.
Но это тема целой сессии! Возможно не одной.
Поэтому предлагаю Вам рекомендации, отвечающие на Ваш основной вопрос.
Как мне научиться жить в этой ситуации?
Изменить отношение ко всем нестыковкам, которые по Вашему мнению, Вы в данный момент, не можете принять и понять.
- мужчина чувствует ответственность за бывшую жену, пусть чувствует. Это его желание и его ответственность.
- не готов к вашей совместной жизни, ждать когда он будет готов.
- хочет купить квартиру и достаточно заработать, чтобы Вас обеспечивать, не мешать ему и в этом.
- научиться не чувствовать себя брошенной, т. к. вы же всё-таки видитесь, хоть и 1 раз месяц. Зато в эти моменты присутствует близость, обнимашки и целовашки.
Вы готовы к этой работе над собой?
Только хочу Вас предостеречь, не потеряйте себя!
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.