Мечта о ребенке в молодом возрасте: стоит ли обсуждать с партнером?

Дарья (19 лет) 29.11.2024

Несколько месяцев назад вступила в шикарные отношения, полное взаимопонимание, он носит меня на руках буквально, у нас с ним очень близкая и крепкая связь, он открыто говорит о том, что в ближайшее время хочет сделать мне предложение (по моим догадкам быть может даже на новый год) Уже какое-то меня не покидает мысль о том, что очень хочу ребенка от этого человека, настолько, что я буквально постоянно думаю об этом, я стала очень сентиментальная, когда в интернете попадается что-то с детьми (фото, видео) пробивает даже на слезы. Единственное «но» состоит в том, что мне 19, ему 20 и возраст общепринято ранний для такой ответственности. Но буквально ничего не могу с собой поделать. С молодым человеком не говорила на этот счет, в любом случае я даже не знаю, как подступиться к этому диалогу. Что можете посоветовать в такой ситуации, как избавиться от этих постоянных мыслей или же стоит поговорить с партнером?

Здравствуйте, Дарья.

Поздравляю вас. Это большое счастье встретить близкого человека. Если у вас далекоидущие планы на свадьбу и совместную жизнь, то просто необходимо обсудить планы на будущее, как вы его видите, в том числе на рождение детей. О таких вещах надо говорить, и лучше договариваться на берегу.  Если в ваши планы входят дети, то значит вы готовы к ответственности, несмотря на возраст.

С уважением Горелова Екатерина.

дравствуйте, Дарья.

Ваши чувства и мысли вполне естественны, особенно когда вы находитесь в гармоничных и любящих отношениях. Желание ребёнка может быть связано с тем, что вы ощущаете себя рядом с партнёром в безопасности, и это пробуждает в вас желание создать семью. Такие сильные эмоции — это прекрасно, но важно подойти к ситуации с осознанностью и вниманием к своим чувствам.

Сейчас важно задать себе несколько вопросов:

  • Что именно стоит за вашим желанием ребёнка? Это стремление к укреплению вашей связи с партнёром или что-то, связанное с внутренними переживаниями?
  • Как вы представляете себе жизнь с ребёнком сейчас, с учётом вашего возраста, ресурсов и возможностей?
  • Есть ли у вас уверенность, что вы и ваш партнёр готовы к такой ответственности?

Если мысли о ребёнке становятся навязчивыми и вызывают сильные эмоции, попробуйте не бороться с ними, а просто принять их как часть ваших чувств. Это не значит, что нужно немедленно действовать, но вы можете изучить свои желания глубже и понять, чего вам хочется на данном этапе жизни.

Разговор с партнёром тоже может помочь. Если у вас уже есть крепкая связь и открытость в общении, попробуйте мягко затронуть эту тему, не делая резких заявлений. Например: "Я иногда задумываюсь о нашем будущем и представляю нас вместе через несколько лет. А ты задумывался, как видишь нашу семью?" Это позволит обсудить ваши взгляды на будущее без давления.

Важно помнить, что в 19 лет у вас ещё много времени для того, чтобы планировать семью, строить карьеру, развиваться и наслаждаться жизнью. Не торопитесь с принятием решений. Если хотите поговорить об этом подробнее или разобраться в своих чувствах, я готова поддержать вас.

С уважением,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Уважаемая Дарья, здравствуйте! Вероятно, вас что-то очень волнует в желании, которое кажется даже навязчивым. Посему разобраться, что это на самом деле за ним (желанием) стоит чувства, мысли, события переживания, лично ваши, стоит. И да, волнение о будущем и неопределенность и  неуверенность может увеличивать чувства тревоги, с разных сторон,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Дарья, здравствуйте.

Приятно слышать, что вы влюблены и счастливы.

же стоит поговорить с партнером?

С партнером стоит обсуждать желание иметь ребенка. Вы пара, у каждого из вас есть свои желания, цели. Стоит говорить об этом и искать совместность.

Дарья, я замечаю другое: откуда такое непреодолимое желание иметь ребенка именно от этого человека и именно сейчас ?

За таким сильным желанием что то скрывается. Что?

Посмотрите в эту сторону? Какие мысли есть на этот счет?