Моя мать ужасный человек. Ей 55 лет, пьет, ведет аморальный образ жизни, погрязла в долгах, от меня требует только денег и всячески поливает грязью. Завалила всю квартиру мусором, клопами и тараканами. Там же живут кошки которые плодятся и рожают в мусор. Прошлой зимой я отдала 25 кошек от моей мамы через драки, полицию, волонтеров.. моя мать постоянно винит меня во всей своей жизни и каждая встреча с ней оборачивается ужасным скандалом.. я держусь и понимаю что она больна, но поставить ее на учет к психиатру не получается, все мои заявления не принимают, отказывают ведь она ничего не нарушает. Однако весь мусор и кошачья моча сыпется к соседям, они пишут доносы но ничего не происходит, суд никак не повлиял и ничего не смог сделать, ведь угрозу жизни действия моей мамы не несет. Я не могу даже слышать о моей маме или даже вспоминать о ней так как меня сразу начинает трясти… мне плохо от одной мысли о ней и о том что я никак не могу изменить ее жизнь ведь ей так комфортно.. в клопах и тараканах, она жалуется что она так живет из за меня, ведь я ее бросила, не могла так жить, не могла терпеть ее нападки и мусор что она таскала домой.
Проблемы в мусоре мама не видит, иногда она ведет себя ласково и говорит мне что я ее радость, ее дочка.. а после этого может обозвать меня тварью и послать на:й отсюда, чтоб я проваливала из ее квартиры и больше не появлялась…я не знаю как мне быть и куда обратиться, вокруг моей мамы ходят сомнительные личности с которыми она пьет, они угрожают мне расправой или же тем что я останусь без наследства ведь такой твари не положено ничего… помимо таких личностей моя мама «привораживает» людей в храме, рассказывая какая ее дочь дрянь и бросила ее с долгами.. люди с храма не знают о том что она пьёт и считают ее бедной и несчастной женщиной, даже организовали сборы на денежную помощь ей… эти люди помогают маме деньгами, но моя мама не говорит мне об этом , да и вообще не рассказывает ничего мне о себе, лишь когда я обратилась к ее знакомым я узнала что все ей помогают деньгами,сочувствуют ей.. но только со мной моя мать ведет себя так, показывает свою другую сторону.. обливает грязью и вымещает на мне злость.. каждый раз думая о ней меня охватывает страх.. мне страшно от одной мысли что я приду туда, что снова моя мать не будет слушать меня , а будет кричать и поливать грязью, а ее друзья не поверят мне и будут только говорить что это я виновата в ее жизни, ведь моей маме хуже и я должна помогать, я обязана закрыть рот и просто давать деньги…
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Александра. Очень тяжелая ситуация. Я так понимаю что живете вы отдельно. Это очень важно. Это дает Вам возможность отделится и жить своей жизнью. Ощущается что Вам неприятно какой образ Вас она создает для окружающих. Хочется обелить себя. Доказать свою правоту. И по Вашему рассказу мама умело окружила себя союзниками, а Вы боритесь с этой армией одна. Но может быть это не Ваша война. Не Вы ее начали. Да и живете сейчас уже на другой территории, где можете обустраивать свою жизнь, общаться с подругами, завести и проводить время с молодым человеком. И просто жить своей жизнью. Тогда ситуация с мамой на общем фоне не будет занимать такое огромное пространство. И доказывать свою правоту, Вашим близким и обелять себя будет не нужно. Да и посоветоваться или не ходить к ней в одиночестве не придется. Хотя не понятно зачем Вам ее посещать. Вы ей ничего не докажете. Хотя так хочется. И кажется сейчас это самым важным. Но придется сместить фокус внимания на себя. Думать о себе. Своей жизни.
Сейчас для Вас важна Ваша личная жизнь, поддержка, теплые и близкие отношения с кем то. Просто возможность поговорить о себе, а не о своей маме и ее проблемах, или проблемах связанных с ней.
А дальше может будет видно что с ней делать. А может и нет. Но это уже будет не так важно и актуально. И главное не так болезненно как сейчас
С уважением Рзаев Альберт
1600 ₽ -20%
Я понимаю, что вы находитесь в крайне сложной и эмоционально тяжелой ситуации. Отношения с таким человеком могут оказывать значительное негативное влияние на ваше эмоциональное и психологическое состояние. Первоочередная задача — позаботиться о собственном благополучии и психическом здоровье. Вот несколько советов и шагов, которые могут помочь вам в этой ситуации:
Помните, что заботиться о себе и своём здоровье — это не эгоизм, и вы имеете право на безопасную и спокойную жизнь.
С уважением и заботой о чувствах,
Онлайн психотерапевт Маша Костикова
1800 Рублей
Александра, здравствуйте! Очень жаль, что у Вас сложилась такая ситуация с мамой. Вижу много боли и страха за вашим сообщением.
Что бы Вы хотели из описанного текста? как бы мог звучать Ваш вопрос? Как перестать с ней общаться? как переделать маму? как... что?
Что сейчас заставляет Вас общаться с мамой?
Вы пишите, что не можете помочь матери-а она просила помощи?
Ваша мама взрослая и сама решает как ей жить сейчас. Можете ли Позволить ей жить свою жизнь, как она считает нужным?
С уважением, Ягафарова Оксана
"однако я не могу перестать верить в то хорошее, что было в моей маме"
У вас остался светлый образ мамы, которого к сожалению больше нет. И хочется, что бы мама, была МАМОЙ. Посмотрите на Вашу маму реальным взглядом, что Вы увидите?
Ваша мама Выбрала именно такой образ жизни-по сути алкоголизм-это медленный суицид. И вы не несете ответственности за то , какой образ жизни она выбрала и как с ней обращаться.
Вы неоднократно пытались ей помочь.
Фраза- «ты мне должна за то что я тебя кормила когда ты была маленькой»-это не так. Как Вам жить с этой фразой? Что вы чувствуете тут? Как Вы сами относитесь к этой фразе?
Родители обязаны своим детям, как минимум по закону, кормить, содержать и дать образование. Дети могут быть благодарны своим родителям, но содержать их-нет, только по собственному добровольному желанию.
А вы сами, как относитесь к своей жизни? Как Вы сами себе помогаете в этой ситуации?
И что Вам все таки хочется из вышеописанного? Как бы звучал вопрос?
Александра
28.11.2024Добрый день! По поводу вопроса о помощи матери. Моя мать требует помощи, а именно аргументирует помощь конкретно деньгами со словами «ты мне должна за то что я тебя кормила когда ты была маленькой». Какое то время я отдавала ей всё что у меня было, помогала продуктами и деньгами, но после.. я связалась с ее знакомой и от нее узнала что небольшая компания прихожан церкви собирают на помощь матери достаточно большие суммы каждый месяц… для меня это стало ударом, ведь я отдавала всё что было в моих силах, чтобы ей искренне помочь… после того как мама послала меня несколько раз я решила отстранится.. и я не хочу ее менять, понимаю что она такая какая есть.. она больной человек, который руководствуется выгодой для себя.. недавно она взяла микрозайм на большую сумму.. дала мой контакт как свой, а когда я спросила правда ли что она взяла займ.. мать сказала что это не мое собачье дело… и такое диалоги у нас с ней постоянно.. поначалу я хотела просто человеческого отношения, даже ни как матери и дочери.. хотя бы просто уважать друг друга.. по человечески… но каждый раз я сталкиваюсь с ужасной агрессией и ненавистью ко мне.. просто представьте: вы пытаетесь помочь человеку.. матери.. но сталкиваетесь с тем что вы здесь никто и звать вас никак, ведь помогают другие люди и узнаешь ты это совсем от других людей, а ваша помощь это ничто.. зато деньги, больше денег - всегда пожалуйста, а потом можешь проваливать.. я разговаривала со многими людьми, психологами, психиатрами.. не спорю что совет «просто живите своей жизнью» полезен и правильный и лучший что можно сделать в этой ситуации.. однако я не могу перестать верить в то хорошее, что было в моей маме.. да, того человека уже нет, теперь это по сути сбомжевавшийся алкоголик, думающий лишь о своей выгоде и о том как выжить в своём мусоре.. ей так комфортно и этого не изменить без помощи пнд, психиатров и др.. я понимаю..