Как начать строить новые отношения после развода?

Елена (32 года) 26.11.2024

Был брак. Отношения эмоционально холодные, это было для меня травмирующе, в один момент я поняла что больше не могу  хочу жить по другому и развелась. Ещё до развода жили раздельно. Я немного пришла в себя и мне встретился мужчина, мы с ним начали просто общаться нормально. Потом был развод, все к этому шло. Но я не ожидала в отношении себя от бывшего насилия, принуждения к близости. Он не ожидал что я подам заявление.

Моя психика будто не выдержала и я закрылась в ракушку,

И с тем мужчиной все расстроилось

я не ожидала что не смогу с ним открыто дальше общаться, буду молчать, игнорировать вопросы которые ко мне задают или когда обращаются. Хотя до этого открыто было все более менее. Он меня когда поцеловал, а я испытала страх и закрылась и проигнорировала это. Хотя мне хотелось этого. Он меня спросил, ещё, серьёзно относится или нет, а я даже не переспросила что он имел в виду и ответила не то. Я была в состоянии шока от всего происходящего, не знала что делать, пыталась разобраться сама, а потом когда поняла, что сама разрушила то что очень хотелось, совсем сдулась. Винила себя. Тяжело это переживала. Так как мне очень понравился человек.

Что неожидала закрытости такой от себя и такого поведения. Что не смогу диалог выстроить и буду отталкивать защищаясь. Мне бы хотелось заново быть открытой, уверенной, общаться открыто,

будто, если я чувствую что нравится человек и мне с ним будет хорошо и приятно, вместо открытого общения, я наоборот обороняюсь и прячусь. Становлюсь холодной, или общаюсь по деловому. Как перестать это делать. Возникает страх потери. Я вижу что я поступила не так, и хочется это исправить как то. Или принять, чтобы жить дальше

Ещё, я сильно как мне показалась привязалась к нему, Но это было после насилия. Не ожидала что буду совершать такие поступки, писать ему о чувствах, или ждать звонка, когда уже все было закончено.

И ещё, такой момент, будто не могу поверить что я нравлюсь.

например могу агрессивно посмотреть если меня за руку хотят поддержать. Хотя мне приятно было бы это от конкретного человека.

Если я вижу у мужчины ко мне интерес, сексуальный, будто растерянность сбивает столку, не знаю как себя вести.

И самое меня беспокоит, что из-за моих поступков, мужчина удалился из моей жизни. А я полюбила. Хотя я понимаю его это выбор. Очень больно сейчас

Лена, здравствуйте.

Я правильно поняла ваш вопрос: "Как начать строить новые отношения после развода?"

Из вашего сообщения делаю вывод, что в отношении вас совершалось сексуальное насилие?

Елена

я не ожидала в отношении себя от бывшего насилия, принуждения к близости. Он не ожидал что я подам заявление.

И из этого можно сделать вывод о причинах, почему вам сложно создать новые отношения и ваше поведение объяснимо:

Елена

могу агрессивно посмотреть если меня за руку хотят поддержать

Рекомендую посетить специалиста, самостоятельно будет сложно справиться.

А пока начните путь исцеления с пункта 1: постарайтесь изменить свое отношение к себе - перестаньте себя винить.

С уважением, Ольга Квинт.

Доброго времени суток Елена!

Вы столкнулись с сексуалным насилием, что вылилось в сильный стресс и защитный механизм психики.

Елена

Т. к. отношения с новым мужчиной, начались когда Вы психологически были сконцентрированы на расставании и не переболели его - это естественно негативно отразилось в Вашей жизни. Об этом я пишу в своей статье "Расставание. Как справиться?"

Всё, что Вы сейчас чувствуете, прямо говорит о том, что Вы абсолютно не восстановились. Ваше душевное состояние очень уязвимо. Любые эмоции и чувства воспринимаются в негативном ключе, а психика старается блокировать всё, что может причинить неудобство и дискомфорт. Вам необходима поддержка и возможность прожить весь негатив, не разрушавшись перед ним.

Елена

Мужчина был не готов к трудностям, хотя, я уверен, он предполагал с чем ему придётся столкнуться.

Вы же столкнулись с очередным стрессом. Причём не оправившись от первого, получили сразу же второй.

Поэтому Вам сейчас вдвойне больней.

Елена крепитесь! Обращайтесь за психологической помощью, она Вам остро необходима!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.

Елена, добрый день.

Наша психика иногда ведет себя как маленький ребенок, который не может трезво и рационально реагировать на происходящее. И кроме того, психика может устанавливать не очень логичные взаимосвязи между разными событиями. Особенно, если такие события были как-то связаны с насилием и страхом.

Вы длительное время жили с мужем в эмоционально холодных отношениях. Потом вы подали на развод, что оказалось для вашего мужа стрессовой ситуацией, и он на фоне обычных холодных отношений вдруг выдал бурные эмоциональные реакции с агрессией и насилием. Ваша психика, как перепуганный маленький ребенок решает, что лучше быть в холодных отношениях, чем подвергаться сильным эмоциям со стороны другого человека. И по этой причине, она может сковывать вас, "делать вас холодной" при проявлении к вам любых эмоциональных реакций, тем более наполненных сексуальной энергией.

Елена

Я была в состоянии шока от всего происходящего, не знала что делать, пыталась разобраться сама, а потом когда поняла, что сама разрушила то что очень хотелось, совсем сдулась. Винила себя. Тяжело это переживала. Так как мне очень понравился человек

Елена, у вас страх насилия как-тос вязан с чувством вины, и с самоагрессией (самонаказанием). Возможно, тут причина не только в том, как произошло ваше расставание с мужем. Возможно, страх наказания и вины живет в вашей психике с более ранних времен. Это страх агрессии  со стороны человека, который кажется холодным и к вам безразличным.

Получилось, что ваш бывший муж и ваш новый мужчина для вашей психики как бы слились в один образ. Ваш муж был сначала холодным, а потом внезапно проявил агрессию, а мужчина был сначала "теплым" и пытался вас поцеловать, а потом стал холодным.

Вам нужно как бы отделить эти два образа один от другого. И кроме того, вас стоит подумать о том, с образом какого человека из вашего прошлого, эти два человека могут в чем-то ассоциироваться.

Ваши психологические защиты, нацеленные на "самозамораживание" и оцепенение, скорее всего, зародились не в той стрессовой ситуации при расставании с вашим бывшим мужем. Эти защиты могли быть знакомы вашей психике и раньше, просто в этой ситуации они как бы усилились и стали распространяться на отношения с мужчинами в целом.

Если есть возможность, то поработайте с психологом. Самой, в одиночку, разобраться со своими психологическими защитами, может быть сложно.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.

Здравствуйте,Елена.

Я заметил в Вашей психике два опасных косяка.Первый-Вы у себя Гадкий Утенок,и не верите,когда Вас любят.Второй-когда к Вам испытывают чувства,то Вы их в понтах-отрицаете,а на самом деле-в них нуждаетесь.И,как оказывается,даже,любите.Оба этих симптома,идущих с детства,важно преодолеть.Напомню,что им по длительности-третья часть века.Они сильно вросли в привычку.Поэтому,убрать их из характера-большая психологическая работа,например,для разговорной психотерапии.

Тем не менее,помочь Вам можно.Обращайтесь.

Елена

Здравствуйте.
"Первый-Вы у себя Гадкий Утенок,и не верите,когда Вас любят.Второй-когда к Вам испытывают чувства,то Вы их в понтах-отрицаете,а на самом деле-в них нуждаетесь."
А какие Вы могли бы дать советы, что с этим делать, и в каком направлении двигаться. Кроме психотерапии. Возможно можно что-то начать делать сейчас самой?

Вместо терапии все в разы медленнее и не эффективнее.Так как,речь идет о бессознательных симптомах,которым третья часть века.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Или,с любой другой.Они у него однотипные.Это даст Вам новые стратегии жизни.С ними пойдете в гармоничный рост,в согласии с собой-любимой.