- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Был брак. Отношения эмоционально холодные, это было для меня травмирующе, в один момент я поняла что больше не могу хочу жить по другому и развелась. Ещё до развода жили раздельно. Я немного пришла в себя и мне встретился мужчина, мы с ним начали просто общаться нормально. Потом был развод, все к этому шло. Но я не ожидала в отношении себя от бывшего насилия, принуждения к близости. Он не ожидал что я подам заявление.
Моя психика будто не выдержала и я закрылась в ракушку,
И с тем мужчиной все расстроилось
я не ожидала что не смогу с ним открыто дальше общаться, буду молчать, игнорировать вопросы которые ко мне задают или когда обращаются. Хотя до этого открыто было все более менее. Он меня когда поцеловал, а я испытала страх и закрылась и проигнорировала это. Хотя мне хотелось этого. Он меня спросил, ещё, серьёзно относится или нет, а я даже не переспросила что он имел в виду и ответила не то. Я была в состоянии шока от всего происходящего, не знала что делать, пыталась разобраться сама, а потом когда поняла, что сама разрушила то что очень хотелось, совсем сдулась. Винила себя. Тяжело это переживала. Так как мне очень понравился человек.
Что неожидала закрытости такой от себя и такого поведения. Что не смогу диалог выстроить и буду отталкивать защищаясь. Мне бы хотелось заново быть открытой, уверенной, общаться открыто,
будто, если я чувствую что нравится человек и мне с ним будет хорошо и приятно, вместо открытого общения, я наоборот обороняюсь и прячусь. Становлюсь холодной, или общаюсь по деловому. Как перестать это делать. Возникает страх потери. Я вижу что я поступила не так, и хочется это исправить как то. Или принять, чтобы жить дальше
Ещё, я сильно как мне показалась привязалась к нему, Но это было после насилия. Не ожидала что буду совершать такие поступки, писать ему о чувствах, или ждать звонка, когда уже все было закончено.
И ещё, такой момент, будто не могу поверить что я нравлюсь.
например могу агрессивно посмотреть если меня за руку хотят поддержать. Хотя мне приятно было бы это от конкретного человека.
Если я вижу у мужчины ко мне интерес, сексуальный, будто растерянность сбивает столку, не знаю как себя вести.
И самое меня беспокоит, что из-за моих поступков, мужчина удалился из моей жизни. А я полюбила. Хотя я понимаю его это выбор. Очень больно сейчас
Лена, здравствуйте.
Я правильно поняла ваш вопрос: "Как начать строить новые отношения после развода?"
Из вашего сообщения делаю вывод, что в отношении вас совершалось сексуальное насилие?
я не ожидала в отношении себя от бывшего насилия, принуждения к близости. Он не ожидал что я подам заявление.
И из этого можно сделать вывод о причинах, почему вам сложно создать новые отношения и ваше поведение объяснимо:
могу агрессивно посмотреть если меня за руку хотят поддержать
Рекомендую посетить специалиста, самостоятельно будет сложно справиться.
А пока начните путь исцеления с пункта 1: постарайтесь изменить свое отношение к себе - перестаньте себя винить.
С уважением, Ольга Квинт.
3440 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Елена!
Вы столкнулись с сексуалным насилием, что вылилось в сильный стресс и защитный механизм психики.
Т. к. отношения с новым мужчиной, начались когда Вы психологически были сконцентрированы на расставании и не переболели его - это естественно негативно отразилось в Вашей жизни. Об этом я пишу в своей статье "Расставание. Как справиться?"
Всё, что Вы сейчас чувствуете, прямо говорит о том, что Вы абсолютно не восстановились. Ваше душевное состояние очень уязвимо. Любые эмоции и чувства воспринимаются в негативном ключе, а психика старается блокировать всё, что может причинить неудобство и дискомфорт. Вам необходима поддержка и возможность прожить весь негатив, не разрушавшись перед ним.
Мужчина был не готов к трудностям, хотя, я уверен, он предполагал с чем ему придётся столкнуться.
Вы же столкнулись с очередным стрессом. Причём не оправившись от первого, получили сразу же второй.
Поэтому Вам сейчас вдвойне больней.
Елена крепитесь! Обращайтесь за психологической помощью, она Вам остро необходима!
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.