Что делать, если потерял интерес к учебе, но нужно закончить обучение?

Денис (23 года) 25.11.2024

Я последние время не могу пойти на учебу, весь последний семестр я вообще не могу заставить себя туда пойти, хотя я прекрасно понимаю что необходимо завершить образование. Но у меня совершенно нет желания продолжать этим заниматься, а также я осознаю что без этой функции я утрачу уважение родственников с стороны отца.

Уважаемый Денис, здравствуйте! Если вы обнаружили конфликтующие и несовместимые мотивы, эмоционального содержания, которые влияют на вас деструктивно. Лучшее, что можно сделать, почувствовать опору внутри, чтобы и снаружи в действиях, было легче идти к желанным событиям. Смогу помочь узнать, что на самом деле мешает продолжать начатое, это работа над собой на психоаналитических сессиях,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Здравствуйте, Денис.

Жаль слышать, что учеба это не просто учеба, а способ сохранять чье-то уважение. От этих ваших слов мне становится грустно и появляется ощущение несвободы, долженствования. Стоит понимать, что на самом деле вы вольны принимать любые решения, но у них будут последствия. В вашем обращении я вижу такую логику: сначала нужно принять решение, учиться через силу или оставить то, чем вы заниматься не хотите, не учиться. Непринятое решение отнимает кучу энергии, вся она тратится на совладание с этой неприятной для вас ситуацией. А дальше, в зависимости от того, что вы выберете, находить способы помочь себе справиться с последствиями. Если продолжаете обучение, то искать, что лично вам может помочь там оставаться, удерживаться? Чтобы не просто приносить себя в жертву, а хоть что-то для себя находить в этом. Может мелочи какие-то, может люди какие-то в группе вам ценны и тогда учеба-это способ с ними встречаться. Может учеба повышает шанс на занятие в последующем какой-то интересной для вас деятельностью. Понимаете логику? Искать какие-то крючечки, чем вы можете себе помочь, на каких условиях готовы продолжать обучение. Какие-то «лайфхаки» для себя придумывать. Вы, кстати, именно эту учебу не хотите продолжать? Мог бы вам помочь вернуть интерес перевод на другую специальность, например?
А если выбрать свою свободу, свои желания, то придется столкнуться с реакцией родственников на свои решения. Это может оказаться сложно, но вы это точно переживете. На этом полюсе я бы большое внимание уделяла вашим чувствам. Что за страх потерять уважение родственников? Кого именно? Какой вы тогда становитесь, если он не согласен с вашими решениями? Действительно ли вы становитесь какой-то другой или это страшная фантазия? Действительно ли это уважение стоит вашей свободы? Что вы чувствуете, обслуживая чувства других людей? Где ваша энергия в этой истории? Эти и многие другие вопросы я бы вам задала и помогла встречаться с тем, что будет рождаться. Удачи в поисках, Денис, пишите, если понадобится помощь.

С уважением,

Анастасия.