Расстались с парнем, как его отпустить?

марина (24 года) 25.11.2024

Не так давно рассталась с парнем, были почти 3 года в интернет отношениях, говорит расстались из за меня, я очень скучаю по нему и хочу вернуть отношения, не могу его отпустить, в последние недели не могу спать нормально, ложусь где то в 3-4 утра, часто ловлю дереализацию, как с этим бороться?

Марина, здравствуйте! Спасибо, что написали. Расставание после долгих отношений, даже если они были в формате интернет-общения, — это всегда непросто. Ваши чувства — скука, желание вернуть человека, проблемы со сном — абсолютно нормальны в такой ситуации. Это реакция на утрату важной части Вашей жизни.

Важно помнить, что время, необходимое для восстановления, у каждого своё. Вот несколько шагов, которые могут помочь Вам справиться с этим состоянием:

Примите свои чувства. Пытаться игнорировать боль или эмоции может только усилить их. Позвольте себе прожить это время: записывайте свои мысли в дневник, поговорите с другом, которому доверяете, или просто позвольте себе побыть в грусти, не осуждая себя за это.

Старайтесь находить поддержку. Рассказывать о своих чувствах близким людям или обратиться к психологу — это способ не оставаться наедине с переживаниями. Иногда простое проговаривание своих эмоций помогает ослабить их.

Сосредоточьтесь на заботе о себе. Ваше тело и ум сейчас нуждаются в восстановлении. Попробуйте наладить режим сна, даже если сначала будет трудно. Простые действия вроде вечерней прогулки или расслабляющей музыки перед сном могут помочь. Физическая активность также может снизить уровень стресса и улучшить общее самочувствие.

Работайте с мыслями о бывшем партнёре. Иногда кажется, что вернуть человека — единственный способ снова почувствовать себя лучше. Но важно спросить себя: хотите ли Вы этих отношений, или Вам трудно отпустить привычку и надежду? Постарайтесь осознать, что прошлое остаётся в прошлом, и даже если что-то было не так, это не делает Вас хуже или менее ценной.

Управляйте дереализацией. Это состояние часто связано с сильным стрессом. Когда оно наступает, постарайтесь вернуть себя в реальность через простые действия: потрогайте холодный предмет, почувствуйте текстуру ткани, глубоко подышите, сосредоточьтесь на том, что видите вокруг. Такие действия помогут восстановить контакт с окружающей средой.

Дайте себе время. Переживания после разрыва требуют времени, чтобы ослабнуть. Постепенно, шаг за шагом, Вы почувствуете, что боль становится легче. Позвольте себе двигаться вперёд, даже если сейчас кажется, что это невозможно.

Если Вам понадобится поддержка в этом процессе или помощь в работе с эмоциями, я готова быть рядом. Вы сильная, и у Вас обязательно получится преодолеть это.

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Skype

3440 ₽ -20%

за 50 минут
Guarante

Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее

Доброго времени суток Марина!

Расставание занимает второе место по сложности проживания и восстановления. На первом - утрата близкого человека.

Следовательно, от горюющего требуются усилия, зачастую сила воли и время.

Прочитайте статью -Расставание. Как справиться? и если появятся дополнительные вопросы, задавайте!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.