Как избавиться от ночные кошмаров?

Полина (38 лет) 25.11.2024

Добрый день! Помогите пожалуйста советом по избавлению от частых ночных кошмаров. Всю жизнь я была впечатлительной. Долгое время боролась с тревожностью, более- менее удалось ее снизить, но чувствительность и впечатлительность никуда не делись. Получилось организовать свою жизнь так, чтобы было меньше стрессов – работаю репетитором онлайн с нормальными людьми, еще нашла подработку мечты копирайтингом. Тем временем все равно периодически страдаю от коммуникации с людьми, например, не выношу лень и необязательность, равнодушие и пассивность. Себя уговариваю тем, что адекватных людей сейчас сложно найти, и надо снизить ожидания от тех, кто хотя бы вежливый и приятный в общении. От себя же ожидания снизить не удается, хочется преуспеть на первой и на второй работе, целыми днями нахожусь в процессе генерации идей, боюсь кого-то подвести. Может от этого сны очень странные. Они всегда яркие, насыщенные чем-то хорошим или плохим. Я иногда их боюсь, так как они похожи на сны психованного человека. Или там дворцы, бриллианты, какие-то невиданные животные, то атмосфера кошмара и безысходности. Если хоть немного переживаю днем, то на снах это сказывается. Я уже стараюсь максимально избавиться от стресса: хожу на спорт, читаю, медитирую, смотрю что-то вдохновляющие, но мелкие переживания дают о себе знать. В основном они связаны с отношения с людьми. Последние годы ощущаю себя одиноко, так как близкие подруги в депрессии, новые знакомства поверхностные, а я люблю только качественные отношения и часто разочаровываюсь в людях. С мужем отношения хорошие. Еще тревожит быстрое течение времени, страх старения, инфляция в стране, подорожание всего. Живу нормально, но хотелось бы, например, чаще путешествовать. Понимаю, что надо как-то работать со всеми негативными мыслями, но со всем не получается разобраться. Всякие магнии и чай с ромашкой пью, не всегда помогает. Жду совета профессионалов, спасибо.)

Полина

От себя же ожидания снизить не удается, хочется преуспеть на первой и на второй работе, целыми днями нахожусь в процессе генерации идей, боюсь коко-то подвести.

Полина ,доброе утро.Думаю,что с этим можно разобраться.

Полина

Я иногда их боюсь, так как они похожи на сны психованного человека.

Вы сами себе добавляете дополнительной тревоги такими выводами.Как вы разделяете на сны не психованного и психованного человека?

 С уважением.

Добрый день!

У наших снов есть несколько задачь - снятие напряжения за день (разгрузка психики), проигрывание травм или исполнение желаний которые мы не можем исполнить в реальной жизни. Так что посредством сна, ваша психика справляется с напряжением, которое возникает в течение дня.

Более подробно о работе сновидений можете прочитать в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/11077

Также в снах содержится некий смысл, который может прояснить и помочь осознать истинные причины вашей тревожности, которые длительное время вас беспокоят.

Если хотите разобраться со снами и тревогой, приглашаю вас на консультацию