- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый вечер! Хочу рассказать историю и получить помощь в форме Вашего ответа. С самого детства родители частенько били меня, оскорбляли, за немытую тарелку - лицом о стол ( в частности это делал отец). Сейчас мне 20, я живу полтора года с парнем в другом городе и вроде бы как все хорошо. Я искренне старалась забыть обиды, все же это мои родители, родные люди, оплачивают учебу, мама очень хорошо со мной общается и любит. Было все прекрасно до того момента, пока я не отправила видео в шуточной форме под музыку, после чего отец начал писать, что я не такая в жизни, макияж мне не идет, я намного лучше и вообще хватит так делать. Я давно хочу оборвать связь с ним, но это невозможно сделать. Общаясь с мамой я непосредственно общаюсь и с ним. Знаю, что можно просто не писать, не звонить. Я этого и не делаю. Приезжаю к ним раз в полгода из чувства долга, родители как никак. И если с мамой отношения более менее нормальные, то отца я не переношу вообще. Сейчас поняла, что не могу простить его за всю боль, которую он причинил мне, как избивал меня, я это всё помню. Очень много практик было пройдено мной, чтобы проработать это, но ничего не вышло. Я не скажу, что ненавижу его, но любовь смешалась с болью и я не понимаю что я чувствую к нему. Как мне выйти из этой ситуации, подскажите, пожалуйста.
Елена, вы знаете, чувствуете и боль и любовь и обиду и раздражение и беспомощность и злость. Это целая гамма чувств и они естественны вашей ситуации.
Попробуйте выписать их все на лист, а затем по каждому чувству решить что сделать.
Беззащитность уже не актуальна. Вы самостоятельный человек и можете дать отпор или ппоигнорировать.
Обида это злость на себя, что не получала то, что положено ребёнку.
Раздражение это подавленная тревога- вы продолжаете и сейчас беспокоиться о его отношении к вам.
И так по каждому чувству.
Следующим шагом, напишите как вы себя от каждого из этих переживаний физически убережёте.
Следующее,
Вы можете написать ему 3 письма со своими мыслями и переживаниями. Изложить там всю свою обиду и злость. Отправлять не надо- выбросите.
И ещё, важно:
Ваш отец испытывал нездоровое состояние, что вызывало злость, агрессию. Он не мог раньше и сейчас не умеет с этим справляться.
Здесь нет вашей вины, но и возможности исправить его у вас нет. Только физический уход от определённых тем,а то и контактов.
Вы это знаете и делаете.
Остаётся только решить вопрос с детской надеждой получить от отца то, чего у него нет. Нет терпения, принятия, любви. Нет ни к себе ни к другим людям. Ему самому от этого плохо, но вы это не в праве и не в силах изменить это.
Если верите в возможность поддержки, запишитесь на консультацию
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.