Обесценили после первого сближения

Римма (34 года) 22.11.2024

Добрый день, у меня сложная ситуация, меня бросил мужчина после первого сближения, у нас не сложилось я не была готова, мужчина стал меня оскорблять что я странная, что не хочу его, вообще это был был первый мужчина мой, он не поверил мне что он первый, так как не было подтверждения. Мы мусульмане, почему я решилась вне брака так как я взрослая за 30 , и я доверилась думала что тут нас доверительные отношения, В итоге после этого он перестал выходить на связь, я потребовала причину такого поступка , на что мне ответили, странно что такая красивая девушка одна до сих пор и не нашла спутника. У меня ощущение что изначально у человека не было цели на серьёзные отношения. Получается я сама себя обесценила.

Здравствуйте, Римма.

Очень неприятная ситуация, сочувствую вам. В самом начале мужчина начал оскорблять вас при отказе от секса, вы почему-то должны были привести доказательства, что он первый. В здоровых отношениях так себя не ведут. Это похоже на манипуляцию по склонению к близости.

Отрицательный опыт тоже опыт. Чтобы понять, настроен ли человек на серьёзные отношения, можно его об этом спросить. Если для вас неприемлем секс до брака, то эта точка зрения должна если не разделяться мужчиной, то во всяком случае вызывать уважение.

С уважением Горелова Екатерина.

Римма

Спасибо Вам

Римма, добрый день. Очень жаль, что Вы оказались в такой ситуации. Ваши чувства абсолютно естественны, и важно, что Вы пытаетесь разобраться в произошедшем. Давайте постараемся это сделать вместе.

Прежде всего, важно понять, что Ваш выбор сблизиться с этим человеком не делает Вас виноватой или менее ценной. Вы приняли это решение, исходя из своих чувств и доверия. Но, к сожалению, человек не оправдал Ваших ожиданий и поступил нечестно.

Его поведение, особенно оскорбления и пренебрежение, показывает, что проблема была не в Вас, а в его намерениях. Вероятно, он не был готов к серьёзным отношениям или изначально не планировал их. Его слова о том, что "красивая девушка одна" — это скорее попытка оправдать своё поведение и избежать ответственности, а не отражение Вашей ценности.

Что важно сделать сейчас:

Прежде всего, позвольте себе прожить эмоции. Чувство разочарования, боли или даже вины — это нормальная реакция на такую ситуацию. Но постарайтесь напоминать себе, что Вы сделали то, что считали правильным в тот момент. Вы не могли знать, как человек поведёт себя.

Сфокусируйтесь на своей самооценке. Ваша ценность не зависит от того, что думает или говорит кто-то другой. Попробуйте сделать что-то для себя, что вернёт Вам чувство уверенности и радости — будь то хобби, прогулки или время с близкими.

Если есть ощущение, что Вы "обесценили себя", постарайтесь рассмотреть эту мысль критически. Важно помнить, что любой опыт, даже болезненный, может стать уроком и шагом вперёд.

Подумайте о том, что Вы хотите от будущих отношений. Это поможет Вам определить, какие люди действительно достойны Вашего времени и доверия.

Если есть возможность, поговорите с кем-то, кому Вы доверяете. Иногда взгляд со стороны помогает осознать, что вина не на Вас, а на человеке, который не проявил уважения и ответственности.

Римма, Вы сделали выбор, исходя из своих чувств, и это было честно с Вашей стороны. Не позволяйте чьей-то нечестности или грубости заставить Вас сомневаться в себе. Вы достойны любви, уважения и тех отношений, в которых будете счастливы. Берегите себя.

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Римма

Спасибо Вам.

Римма, спасибо Вам за обратную связь, мне очень приятно, что мой ответ оказался полезным. Если у Вас возникнут новые вопросы или появится желание продолжить работу над этим вопросом, всегда буду рада помочь. Берегите себя и будьте в гармонии!

Прослушайте аудио ответ психолога:

Римма

Спасибо Вам.