Не предпринимаю никаких действий для улучшения собственной жизни, как мне измениться?

Алексей (24 года) 20.11.2024

Здравствуйте. Долгое время не мог сформулировать на какой вопрос я не могу себе ответить и вот вчера наконец дошел до него: почему я слышу и принимаю себя и свои желания внутри, но по итогу будто не верю себе, начинаю гасить эти мысли и в конечном счете продолжаю жить старой жизнью, не предпринимая никаких действий для улучшения собственной жизни?

Если более подробно и вкратце, то на данный момент я в зоне комфорта: работа с зарплатой, которой хватает на жизнь, но без карьерного роста абсолютно и сфера, которая мне не особо подходит, а дома компьютер с «прикольными» видео и играми, то есть жизнь стала работа-компьютер-работа-встреча с друзьями. Сам я при самоанализе прекрасно понимаю, что нужно развиваться и становиться специалистом в какой-либо сфере, которая меня интересует, пробовать что-то новое, но при этом сижу в кресле и начерта не делаю.

Уважаемый Алексей, здравствуйте. Наше настоящее Я обладает огромной силой, делать жизнь несчастной или радостной. Развиваться или оставаться в тупике. Чувствовать себя мучаемым или вдохновленным. Потому в работе, на аналитических сессиях, к которой я могу пригласить, желательно исследовать, какого рода сопротивление мешает вашему движению, делать желаемое,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Алексей, добрый вечер!

Раз написали письмо, найдя сайт с психологами, то возможно размышляете о работе с психологом. Возможно ошибаюсь.

Так бывает и думаю часто. Что человек вдруг понимает, что вроде всё то, но что-то не то. Бывает непонятно что не то. А бывает понятно и даже понятно что именно хочется и как. Но ничего в эту сторону не делается. И человек может удерживать фокус в этой точке. Куда будет уходить энергия. Точке неудовлетворённости от того, что ничего не меняет, продолжая оставаться в этой самой точке. Каждый день испытывая периодически разные, не очень приятные чувства

Алексей, ну тут стоит вместе со специалистом посмотреть на то, что у Вас происходит на душе более подробно.
И это может быть на самом деле про разное. Возможно у Вас всё классно на сейчас, и Вам такое более чем, подходит. НО, есть соц сети, окружение, социум и вот эта тема «УСПЕШНЫЙ УСПЕХ», которые все разом или по отдельности могут оказывать давление. Давление изнутри самого человека на самого себя. Через сравнение с другими не в свою пользу. Либо окружение что-то такое подсказывает каждый раз через слова, посылы, давая понять, что что-то не то делается.

А может быть такое, что Вы точно знаете и понимаете чего хотите и даже знаете с чего начать, чтобы начать эту дорогу, ну не начинаете и не начинаете. И в связи с этим испытываете разные чувства.

Человеку в одиночку в этим непросто разбираться. Мысли могут кружить по кругу бесконечному. Чувства давить. Вы переключаетесь в то, где можно сбросит напряжение, разрядить эмоции, и вроде всё отлично, ну затем снова подступают мысли, чувствам так снова и снова.

Со специалистом можно посмотреть на происходящее у Вас на душе со стороны.

Выговориться, выразить свои чувства. И затем начать знакомиться с собой. Изучая что Вам нравится, а что хочется. А что мешает. Что является преградой. А как с этой преградой обойтись. А что для Вас незначимо и не подходит. Знания о себе, о своих возможностях и ограничения дают почувствовать свою силу, веру в себя. Чувства помогают понять что для Вас важно и ценно. А когда найдёте свои ценности, смыслы, решительность, чтобы встать и начать делать, прийдёт.

Работаю с такими темами. Вы можете мне написать, Алексей. Буду рада познакомиться и помочь.

С уважением к Вам!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода

Алексей, здравствуйте.

Из зоны комфорта не хочется выходить. Даже если эта зона скушна и порядком надоела, в ней все понятно, привычно и безопасно.

Замечаю в вашем сообщении, что у вас все от "головы". Все чутко, по поочкам.

Сам я при самоанализе прекрасно понимаю, что нужно развиваться и становиться специалистом в какой-либо сфере, которая меня интересует, пробовать что-то новое,

Интересно излагаете мысль - при самоанализе понимаю, что нужно развиваться.

Я бы вот тут задержалась. Как так вы подводите себя к таким заключениям?

Нужно развиваться. Кому нужно и зачем?

Специалистом в какой - либо сфере. В какой? К чему у вас интерес?

Пробовать новое. Что именно и зачем? Просто что бы попробовать и говорить "да я пробовал, не вышло".

Я бы вот с этого начала работу и самоанализ.

Не хватает чувств, эмоций. Есть только мысли и не очень понятно, они ваши или родителей/общества.