- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
У меня такая проблема, у меня были неудачные отношения, которые длились 1,5 года и закончились разрывом с моей стороны. Вскоре я вышла замуж. Я замужем почти 1,5 года, но мой бывший мч писал мне каждые 3,4,5 месяцев и угрожал, что расскажет мужу какая я распутная и изменив ему(бывшему) вышла замуж. Это продолжалось все это время и я сказала мужу, что он меня беспокоит. Он поехал к нему прямо домой разругался там со всеми и ему отцу пригрозил, что если он не угомонит сына то у того будут неприятности. Теперь я боюсь, что он ещё больше обозлится и вытворит что-то. Как бороться с такими людьми?
Здравствуйте.
Чего именно вы боитесь? Какие его действия вы предполагаете? Ваш мунв курсе проблемы, ничего нового этот человек ему не скажет. Лучше избегать общения, заблокировать везде. При угрозах обращаться в полицию.
С уважением Горелова Екатерина.
8000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Дорогая, Рита, ваша ситуация действительно сложная, и я понимаю, почему она вызывает у вас много волнений и переживаний. Вы оказались в довольно неприятной ситуации, когда человек из прошлого пытается манипулировать вами и вашим мужем, используя угрозы. Вот несколько советов, которые могут помочь вам справиться с этим и минимизировать дальнейшие проблемы:
1. Игнорирование и дистанцированиеКогда человек ведет себя агрессивно и пытается контролировать ситуацию через угрозы, одним из самых эффективных способов является полное игнорирование его попыток общения. Никаких ответов на его сообщения и звонки. Лучше всего не вступать в диалог с таким человеком вообще, так как это может только подпитывать его агрессию.
Если угроза и попытки манипуляции продолжаются, то лучше прекратить все формы контакта (телефон, социальные сети и т.д.). Если это возможно, заблокируйте его на всех платформах. Вам не нужно оправдываться или объяснять свою позицию, так как с такими людьми разговоры часто ни к чему не приводят.
2. Правовые мерыВ случае, если угроза становится реальной или продолжает носить агрессивный характер, важно задействовать правовые механизмы. Это может включать:
Важно помнить, что угрозы — это не просто слова, и если бывший партнёр продолжает их озвучивать, вы имеете право защитить себя.
3. Поддержка со стороны мужаРазговор с вашим мужем — важный элемент. Вы уже поделились с ним проблемой, и это хороший шаг. Возможно, стоит дополнительно обсудить, как можно совместно справляться с ситуацией, не только через конфликты, но и через укрепление взаимного доверия и безопасности. Он может помочь вам с юридическими шагами или даже поддержать в случае, если ситуация выйдет из-под контроля.
Муж должен быть в курсе того, что происходит, чтобы вам не приходилось скрывать или переживать в одиночку. Поскольку он уже выразил свою готовность защитить вас, важно продолжать обсуждать с ним возможные шаги и не оставаться в одиночестве с такими угрозами.
4. ДокументированиеВажно фиксировать все угрозы. Сохраните все сообщения, письма и доказательства того, что бывший партнер продолжает контактировать с вами или угрожать. Это может быть полезным, если в дальнейшем понадобится доказательство для обращения в правоохранительные органы.
5. Психологическая поддержкаЕсли угроза и стресс становятся для вас серьёзной проблемой, которая сказывается на вашем эмоциональном состоянии, вам может помочь работа с психологом. Он поможет вам справиться с тревогой, понять, как построить личные границы и эффективно реагировать на агрессивные попытки манипуляции. Также важно научиться восстанавливать своё чувство безопасности и доверия.
6. Подготовка к возможным последствиямИногда такие люди могут попытаться манипулировать вашей семьей или окружающими, чтобы вызвать чувство вины или тревоги. Если бывший партнер решит обострить ситуацию, важно заранее знать, как действовать. Вам нужно поддерживать открытость с мужем и готовность обсуждать любые возможные сценарии. Прозрачность и взаимная поддержка могут помочь вам не потерять контроль.
7. БезопасностьЕсли вы чувствуете, что угроза становится физической или реальной (например, бывший партнер может прийти к вам домой или где-то встретиться), важно заранее планировать меры безопасности. Возможно, стоит обратиться в местные службы поддержки или полицию, чтобы знать, как действовать в случае экстренной ситуации.
Подытоживая: главное — это сохранить спокойствие, взять под контроль ситуацию и действовать в рамках закона. Не стесняйтесь искать помощь у юристов или правоохранительных органов, если угрозы и преследование продолжаются. Ваша безопасность и благополучие должны быть на первом месте, и вы имеете право на защиту.
с наилучшими пожеланиями Parvana Abasova