Пауза в отношениях: как понять свои чувства и сделать правильный выбор?

Полина (22 года) 19.11.2024

Здравствуйте, у меня проблема в отношених заключается в нескольких пунктах.

1 - на этапе зарождения отношений я не понимаю что конкретно чувствую. Из этого может проигрываться ситуация такого рода, при которой "мне нравится, когда я нравлюсь партнёру".

2 - сейчас я нахожусь в отношениях, которые сама же поставила на паузу, при том, что это 2 раз по отношению к одному и тому же партнёру. Заранее скажу, что предыдущие отношения для меня оказались очень богаты и изнуряющими в эмоциональном плане, в результате чего, как мне кажется, у меня и появилась сильная привязанность к бывшему партнёру, но отношения были нездоровыми во всех планах, касаемых эмоцитнальных качелей. На данный момент я поставила отношения на паузу со своим новым партнёром на паузу, потому что на нашем горизонте вновь появился мой бывший партнёр, с которым у меня состоялся столь хороший диалог, что я решила, будто у меня чувства всё ещё не прошли. Но я полностью осознаю, что не хочу больше иметь никаких отношений с бывшим партнёром, но и соврать о каких-то чувствах нынешнему не смогла. Подскажите, могла ли я поставить отношения на паузу с нынешним партнёром, который обо мне заботится и всячески показывают своё лучшее отношение ко мне, лишь потому, что сама ищу и самостоятельно устраняю таким образом свою потребность в эмоциональных качелях, к которым успела так привыкнуть?

Доброго времени суток Полина!

Вы пишите...

Полина

на этапе зарождения отношений я не понимаю что конкретно чувствую.

Правильно ли я Вас понимаю, что к партнёру у Вас чувства отсутствуют, но из-за того, что Вы реагируете на симпатию со стороны, Вы вступаете в отношения?

Также Вы считаете, что чувства к бывшему партнёру не прошли, присутствует зависимость определённых взаимодействий, которая Вам нравится и создаёт благоприятную атмосферу.

В связи с этим, у меня несколько вопросов.

1. Как давно прекратились отношения с бывшим партнёром?

2. Что нравилось в тех отношениях (для меня оказались очень богаты)?

3. Это были Ваши первые серьёзные отношения?

И 4. Вы знаете, чего хотите на самом деле или нет чёткого понимания?

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.