У меня психическое заболевание. Как строить отношения?

Аня (35 лет) 18.11.2024

Здравствуйте!

Мне 35 лет, не замужем, детей нет.

Жила в Москве. Год назад из-за психического заболевания была вынуждена вернуться к родителям, в небольшой город. Я слышала голос. Заболевание проявилось впервые. Пролежала в больнице 1 месяц, пью таблетки. Диагноз пока психоз, если коротко. Если симптомы появятся снова, то будет диагноз шизофрения.

Я хочу создать семью. Сейчас активно знакомлюсь на сайте знакомств. Как строить отношения с таким заболеванием? Обязательно ли рассказывать партнёру о заболевании? Когда? Как? Кому можно рассказывать?

Переживаю, если буду рассказывать, от меня сразу откажутся. И переживаю, что город небольшой, информация о том, что я психически больна распространнится.

Спасибо большое за помощь!

Здравствуйте, Аня.

Ваши опасения вполне понятны. Однако, диагноза у вас пока нет, психоз получили, сейчас всё хорошо. Это здорово, что вы ищете отношения, любовь, счастье. Поэтому зачем сразу говорить о заболевании, тем более что оно может себя и не проявить. Если оно проявится снова и будет стоять диагноз, тогда при вступлении в серьёзные отношения конечно стоить сказать, чтобы  партнёр мог принять решение, готов ли он к такому повороту событий.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Аня!

Даже судя по тому, каким образом Вы написали своё обращение, можно преположить, что Вы склонны много тревожиться. И причина этого в данный момент понятна. Однако, причина тревожности наверняка "посеяна" гораздо раньше. Поэтому - и для того, чтобы не делать и не говорить чего-то лишнего, и для того, чтобы лично Вы смогли почувствовать себя более уверенно и спокойно, - я бы предложила Вам заняться работой со своими тревожными переживаниями. То есть, научиться быть в контакте со совоими чувствами и управлять своим поведением, находясь в процессе переживания каких-то сильных дискомфортных эмоций.

Вы можете попробовать делать это самостоятельно, найдя в интернете или на сайте здесь (и среди моих статей, например, тоже есть материалы на тему проживания чувств) практики и способы проживания эмоций. Можете обратиться к психологу, который работает с темой чувств и эмоций. Тогда у Вас - со временем практики - появится больше спокойствия, а оно даст понимание, как себя вести. И главное - даст уверенность, что ничего катастрофического не происходит.

Что касается знакомств, то надо научиться смотреть на новых знакомых как на людей, которых вы не знаете, и - соответственно - не каждый из них является потенциальным кандидатом в мужья. По мере узнавания человека, проверки его надёжности (держит своё слово, внимателен к вам, исполняет обещания, объясняет свои поступки) и движения в сторону чего-то более серьёзного, можете сказать о себе всё, что сочтёте нужным.

Диагноз Вам ещё не поставлен, и это не обязательно должно произойти. Поэтому не тревожьтесь раньше времени о том, чего ещё нет и может быть, и не состоится. Лучше займитесь своей тревожностью, научитесь себе помогать. Это не так сложно, если начать пробовать.

Всего Вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых

Анна, здравствуйте.

Психические заболевания формируются в том числе на фоне психологических особенностей жизни и личности. Травмирующих событий.

Так не всегда удается поставить диагноз с первого раза. И таблетки не всегда помогают с первого раза, поэтому не отчаивайтесь и ведите диалог со своим врачом, который выписал таблетки. Говорите о своем самочувствие, помогает вам или нет лечение.

Так же вы всегда имеете право сменить врача или обратиться к другому для получения второго мнения.

Конечно, хотелось бы провести консультацию и услышать подробнее о диагнозе, о том, что с вам произошло, какие лекарства принимаете и.тд.

Это помогло бы лучше оказать вам поддержку и порекомендовать дальнейшие действия в исследований.

С другой стороны, я понимаю какая это психологическая нагрузка.

Часто психиатр после постановки диагноза и медикаментозной терапии назначает так же психотерапию. Обычно этим занимается клинический психолог/психотерапевт.

Иногда психиатр сам проводит психотерапию, так как прошел дополнительное обучение.

Так что я вам рекомендую рассмотреть возможность не только медикаментозной, но и психологической поддержки.

Аня

Как строить отношения с таким заболеванием? Обязательно ли рассказывать партнёру о заболевании? Когда? Как? Кому можно рассказывать?

Отвечая на данный вопрос:

Как строить отношения с таким заболеванием?

Заболевания как такового еще нет. Есть ваши особенности. Психические (психологические) особенности. Нет такого, что бы сказать кому можно рассказывать, а кому нельзя. Это ваш личный выбор. Хотите вы поделиться с конкретно этим человеком тем что с вами происходит или не хотите. Будут люди, которые готовы вас принять такой, какая вы есть.

Если вы захотите прийти ко мне на личную консультацию, или рассмотреть возможность длительной психотерапии, обращайтесь.

С уважением, Анастасия.

Клинический психолог. Кризисный психолог.
- Online
- Очно (Краснодар)

Здравствуйте,Аня.

Ваше заболевание,думаю,успешно может лечиться не медицинской психотерапией(разговорной психотерапией).Но,курс пройдите,коль Вы попали в больницу.Потом найдите(подберите  себе комфортного) психоаналитика и начните совместную работу в виде говорения в определенном ключе.Психоанализ лечит даже,шизофрению.Но,у Вас она не диагностирована,поэтому,желательно,что бы Вы не сгущали краски.Когда болезнь в терапии будет ослабевать,то в отношениях с мужчиной об этом говорить не обязательно.

Запаситесь терпением.Если доверие к специалисту будет хорошим,работа пойдет более быстро.

Смогу помочь.