Как справиться с манипуляциями в браке и сохранить поддержку в семье?

Катя (25 лет) 17.11.2024

Часто муж дистанцируется и молчит. Устраивает мне качели, то все хорошо, помогает по дому даже. А потом игнорирование и молчание, иногда без четкой причины. Я думаю это манипуляция.

Так вот, нужна помощь, как не поддаваться под бит манипуляции, как снизить количество этих манипуляций, как показать, что наша семья для ПОДДЕРЖКИ друг друга, а не для манипуляций.

   Катя, добрый день!

   Первым шагом в сложившейся ситуации будет попытка разобраться, что именно стоит за поведением вашего мужа. Возможно, его молчание и дистанцирование — это неосознанная реакция на стресс или внутренние переживания. Поговорите с ним о его чувствах и постарайтесь понять, что именно вызывает такое поведение. Откровенный и ненавязчивый диалог может помочь выявить корень проблемы и начать совместный поиском решений.

   Важно помнить, что в семейных отношениях необходимо проявлять терпение и эмпатию. Покажите вашему мужу, что готовы его выслушать и поддержать. Одновременно старайтесь сохранять спокойствие и эмоциональную стабильность, чтобы не поддаваться на возможные манипуляции (хотя, как я писал ранее, это может и не являться манипуляциями). Установите собственные границы, обозначив, что игнорирование и молчание без причины не только причиняют боль, но и не способствуют укреплению взаимопонимания.

   Попробуйте также укрепить связь в вашей семейной жизни через совместные занятия, которые приносят радость и расслабление, будь то хобби, прогулки или традиционные вечера. Покажите, что семья — это пространство для поддержки и понимания. А если ситуация не улучшится, возможно, стоит подумать о консультации с семейным терапевтом. Профессиональный подход поможет проработать сложные моменты и найти баланс в отношениях и при желании, Катя, вы можете написать или позвонить мне и мы выберем время для онлайн консультации.

  Всего наилучшего вам и вашим близким!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Здравствуйте, Катя!

Катя

как показать, что наша семья для ПОДДЕРЖКИ друг друга, а не для манипуляций.

"наша семья" это вы и муж, у вас видимо разные представления о семье.

Вы не написали сколько лет вашей семье. Как развивались отношения. Всегда ли так было.

 Вполне вероятно, что муж в родительской семье видел другую модель семьи. Его поведение - из родительской семьи. У вас другая семья была и другая модель поведения.

Можно только разговаривать. Обсуждать. ЕСли не получается, то прибегнуть к помощи семейного психолога.

Катя, здравствуйте.

Ссылка на статью про манипуляции.

https://www.all-psy.com/stati/detail/11159

Если вы подозреваете, что муж вами манипулирует, то статья вас познакомит с видами манипуляций и даст вам опору.

Подстраиваться под манипуляции не стоит.

Манипуляции стоит узнавать и обсуждать. Ведь манипулируют тогда, когда прямо не могут выразить свои чувства и потребности, не хотят брать ответственность и еще ряд причин.

Понимая это, можно будет обсуждать с мужем, что такое с ним, когда он например молчит. Что он пытвется добиться таким действием?