- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Женаты 12 лет, жили 9 лет в одном регионе (регион проживания моих родных), после переехали по желанию супруга в регион проживания его семьи. Живём в частном доме, то есть имеем приусадебный участок и сопутствующие ему теплицу и грядки. За 3 года жизни на новом месте, постоянная критика в мой адрес со стороны свекра, в частности то я не так делаю, то его моя еда не вдохновляет. Свои выходные он проводил у нас на постоянной основе, помогал мужу в строительных вопросах, выделили ему участок земли для посадки картофеля и того что он хотел. Порой занимался конкретным вредительством, то цветы целыми клумбами выдергивал, то засыпал их гравием или досками. Я естественно негодовала.
Однажды сели с супругом обсудить постройку бани и определения места для неё, как свекр заявил, что его этот вариант не устраивает и мы должны советоваться с ним в этих вопросах, на что я ответила, что это наш дом и мы самостоятельно примем решения, а он в ответ заявил, что этого и его дом, на что получил возразительный ответ. К слову, дом мы купили в ипотеку без постороней помощи.
Мужу естественно говорила о своём недовольстве такого поведения его отца, на что было абсолютно равнодушие и пара фраз "не обращай внимания".
Последней каплей стал недавний конфликт на дне рождения супруга. В гости из далека прилетели мои родители, все собрались за праздничный столом и тут свекр предъявляет моей маме о том, что я толстая, фитнесом не занимаюсь, да ещё и такая непутевая курю. Естественно моей обиде не было предела, я разревелась и ушла в ванную комнату. Соответственно у мамы и свекра возникла словестная перепалка на этот счёт. Я конечно согласна что поправилась и на фитнес, к сожалению с моим графиком, отдаленностью от места работы и кучей обязанностей по дому у меня нет возможности пойти, но ведь это не повод позволять себе унижать меня перед гостями. Впрочем супруг за меня не заступился, да и его семья считает нормой то что свекр так себя ведёт, а я и моя мама в их глазах оказались виноватым и несправедливо его обвинившими.
Уже месяц в негативных мыслях и в раздумьях о разводе, потому что понимаю, что существовать в такой обстановке не хочу.
Пожалуйста, дайте совет, как правильно поступить в сложившейся ситуации.
5000 Рублей
Юлия, добрый день!
Прежде всего хочу выразить вам свою поддержку и понимание в этой сложной ситуации. Ощущение, когда в вашем собственном доме вы не чувствуете себя комфортно и безопасно, может быть невероятно подавляющим. Конфликты с родственниками супруга — это не редкость, но в вашем случае важным моментом является то, что ваш муж, похоже, не проявляет должной поддержки и участия. Такое отношение может лишь увеличить ваше чувство одиночества.
Важно обсудить с супругом ваши чувства и переживания в спокойной обстановке. Попробуйте выразить, насколько вас задевает поведение свекра, и объясните, что без поддержки и понимания со стороны мужа вы ощущаете себя уязвимой. Попросите его представить, как бы он чувствовал себя на вашем месте, и подчеркните важность вашей сплоченности перед лицом внешних конфликтов. Если ему сложно увидеть ситуацию с вашей точки зрения, можно предложить ему обратиться с вами к психологу/психотерапевту для более глубокого понимания и решения назревших проблем.
Кроме того, возможно, стоит подумать о границах. Если условия жизни рядом со свекром приводят к постоянным стрессам, стоит обсудить с мужем возможность минимизировать встречи или переехать ближе к вашей семье. Это сложный шаг, и вам понадобятся серьезные аргументы и поддержка, но он может помочь восстановить вашу внутреннюю гармонию и безопасную атмосферу для вашей семьи.
Если обсуждения и попытки найти компромисс не приводят к изменениям, может наступить момент, когда вам придется сделать трудный выбор. Подумайте о том, что для вас важнее в долгосрочной перспективе — сохранить семью любой ценой или найти счастье и спокойствие, возможно, в другой обстановке. Помните, что вы достойны любви и уважения, и находитесь в праве принимать решения, которые помогут вам жить полной и радостной жизнью.
Юлия, если у вас будет желание более детально разобраться в сути происходящего и найти способы решения вашей проблемы, выход из создавшейся ситуации, то я готов помочь вам в этом и мы можем выбрать время для онлайн консультации.
Всего наилучшего вам и вашим близким!
Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Юлия
17.11.2024Со своей стороны я сделала первый шаг. И поставила супругу ультиматум, раз его отец не уважает меня, а равно не уважает его выбор, значит я не готова видеть его в нашем доме. Однако супруг сказал, чтобы не было он всегда будет на стороне своего отца.