Встречаюсь с парнем, но не могу забыть бывшего парня

Мария (19 лет) 16.11.2024

Встречаюсь с парнем с конца января этого года, до этого встречалась с парнем 2,5 года и расстались в декабре 2023 года. С августа месяца начала пить антидепрессанты. В начале отношений с новым парнем думала, что он намного лучше бывшего, а сейчас начинают закрадываться мысли про бывшего. Встречаюсь с парнем, но хочется вернуться к бывшему, наверное потому, что его родители ко мне относились очень хорошо и он меня возбуждал своим телом. Что не сказать о нынешнем партнере, где меня считают плохой и тело не накаченное, худой. Я не хочу причинить боль своему парню, но и не хочу наступить на грабли снова, я скучаю по бывшему, но и не хочу расставаться с нынешним парнем. Что мне делать в этом случае? Как мне понять себя? Как мне поступить в данном случае?

    Мария, добрый день!

   Понимание ваших чувств и ситуации может быть довольно сложным, тем более, когда вы находитесь в переходном периоде между двумя отношениями. Во-первых, важно признать, что мысли о бывшем партнёре могут возникать не только из-за самых ярких моментов, которые вы вместе переживали, но и из-за не до конца завершённого эмоционального процесса. Будет полезно постараться осознать, что именно вас притягивает в бывшем партнёре, и что не удовлетворяет в нынешних отношениях. Это может помочь вам лучше понять, чего вы действительно хотите и ожидаете от партнёра.

   Сравнение вашего предыдущего опыта с нынешним – это естественная реакция, но она может мешать вам полностью сосредоточиться на текущих отношениях. Возможно, стоит проанализировать, какие именно аспекты прошлых отношений вызывают у вас ностальгию: это могут быть не только внешние черты или отношение членов семьи, но также чувство безопасности или понимание, которые вы ощущали. Осознание этих факторов может помочь вам определить, стоит ли пытаться вернуть отношения с бывшим или больше инвестировать в развитие текущих.

    Кроме того, Мария, учитывайте, что ваше восприятие отношений может быть под влиянием как продолжающегося приема антидепрессантов, так и временных эмоциональных состояний. Очень важно различать влияние медикаментов и истинные чувства, которые вы испытываете. Попробуйте записывать свои мысли и чувства, чтобы через какое-то время проследить динамику.

   Наконец, подумайте о том, как вы себя чувствуете в данных отношениях и насколько они соответствуют вашим внутренним ценностям и ожиданиям. Возможно, стоит дать себе время, чтобы прийти к более ясному пониманию собственных желаний и потребностей, прежде чем принимать окончательное решение и если вам в этом нужна дополнительная помощь, то можете позвонить или написать мне и мы более детально обсудим происходящее с вами (также будет возможность понять, стоит ли продолжать приём препаратов или будет полезным решить проблему которая привела к их назначению другим способом).

Буду рад помочь вам!

Всего наилучшего вам и вашим близким!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Мария

Добрый день, все таки что мне нужно сделать самой, чтобы понять, кто мне нужен?

Для этого, Мария, лучше всего, на мой взгляд, всё же поработать с психологом, психотерапевтом которые не перекладывают всё на "чудо препараты", а помогут вам более глубоко разобраться в своих чувствах и принять правильное для вас решение.