Не могу выйти на улицу

Карина (18 лет) 15.11.2024

Здравствуйте, я Карина и мне 18 лет. На данный момент учусь на первом курсе университета, живу с мамой. У меня есть давняя проблема, нет желания выходить из дома. Когда я была маленькая меня наоборот было не загнать домой, гуляла до вечера, оставалась на ночь у подруг. Наверное я боялась приходить домой, родители постоянно пили и дрались, доходило до того что я вызывала скорую отцу который лежит в луже своей крови. Все началось примерно после того как родители развелись, я перестала выходить гулять, каждый раз придумывая отмазки для друзей, сама себя оправдывала тем что мама пьет и если я не буду дома, она может где-то упасть и пораниться (такие случаи были), бывало что во время каникул не выходила из дома месяц/полтора месяца. Усугубилось все где-то в классе седьмом, тогда была самоизоляция и я поняла что можно все делать из дома. Начались прогулы, после прогулов было стыдно возвращаться в школу, тк так же началось отставание от программы (для на тот момент отличницы это было особенно тяжело) и это еще усугубляло ситуацию. В голове прижилось мнение что «лучше Нка, чем двойка». В итоге осталась только одна подруга, которая может терпеть что мы можем не видеться несколько недель и продолжать общение. Такая же история продолжалась до выпуска из школы и продолжается до сих пор. На данный момент я не ходила на пары примерно месяц, за это время я вышла на улицу только где-то пять раз. Меня пугает, что если в школе все уже знали про то что я могу долго не появляться и, хоть и были недовольны, не удивлялись, то в универе никто про это не знает и я боюсь что все подумают что я обычная бездельница (возможно так и есть). Я боюсь осуждения, боюсь что покажусь безответственной, что не смогу отдать все долги и меня отчислят и мне стыдно до слез. Даже если я собираюсь с вечера на учебу, утром пока я собираюсь с мыслями чтоб выйти на улицу, я начинаю опаздывать и переношу время выхода ко следующей паре до тех пор, пока не решаю остаться дома. Я не могу рассказать кому-то из близких об этом, все думают, что все хорошо и что я хожу в универ (я на автомате начала врать всем). Возможно я просто до ужаса ленивая, но я боюсь что это какой-то тревожный звоночек. Нужно ли мне обращаться за помощью?

Кариня, здравствуйте.

Если вы сами называете ситуацию проблемой и тревожным звоночком, значит стоит обратиться за помощью.

Раз вы написали и задаетесь вопросом, значит вы понимаете последствия такого образа жизни и вам это не нравится. Стоит писследовать вашу ситуацию и найти варианты подходящие вам.

Вы даже знаете, когда у вас это началось. Вот с этого момента и нужно разматывать "клубочек".

Я предположу, что раз вы закончили школу и поступили в институт, значит вы выходите на улицу?

Наверное, вы ходите в магазин , аптеку. Значит не все про то, что вы не хотите выходить на улицу. Значит что то есть еще...

Если решитесь разобраться, можно написать мне лично и мы обсудим условия.