- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. В конце января этого года в, нашей семье произошла трагедия: у моего отца случился инсульт тяжелый. Мама ушла с работы и стала за ним ухаживать. Он не встает, его нужно полностью обслуживать. Я живу с родителями, так получилось, мне 38 лет. До трагедии были у меня свои интересы: книги, музыка, караоке.
У папы из-за болезни сломана психика, он часто плачет. Мы с мамой стараемся поддерживать его, но мало получается.
В последние два месяца я стала думать, что раз с папой такое произошло, то я не имею право на радость, на смех, на то, чтобы пойти куда-нибудь и отвлечься. Ибо он будет постоянно звонить и спрашивать меня, где я, хотя я, ему говорю. Я стала думать, что если я посмею порадоваться, посмеяться или хоть ненадолго отвлечься, я поступлю очень плохо. Я практически готова уйти в себя и практически ни с кем не общаться, ибо никого не хочу загружать своими проблемами. Чувствую себя прокажённой...
Здравствуйте, Анастасия.
Ваш папа болен, это очень печально. Ваша мама за ним ухаживает, вы помогаете. Почему вы хотите поставить свою жизнь на паузу? Уход за больным требует много ресурсов. Где вы будете их восполнять? Помните про самолёт: сначала маску надевают на себя. Если отказаться от своей жизни, это очень быстро приведёт к выгоранию, истощению. Всегда в любой ситуации необходимо оставлять место для себя и своих интересов.
С уважением Горелова Екатерина.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анастасия, здравствуйте.
Примите поддержку и сочувствие. Болезнь близких вызывает у нас огромное количество чувств и переживаний. Основные, это страх и вина.
Именно эти чувства заставляют вас отстраниться от внешней жизни, перестать рабоваться и получать какие то маленькие радости и удовольствия для себя.
Если вам сказать, что вы имеете право на свою частную жизнь, в которой будут радости и улыбки, врят ли вам это поможет, т к психика устроена таким образом, что блокирует многое, а от ума не всегда возможно поменять чувства, т к чувства нужно ощущать и проживать.
Если захотите глубже понять, как вы устроены и как сохранно для себя и других выражать чувства, приходите на консультацию.
МОжно напистаь мне лично, я отвечу.