- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. я поступила в мед. вуз в этом году. но мои мозги как будто бы не способны ни к чему. одногруппники удивляются, что я поступила на бюджет (видимо, по моим способностям это не очевидно).
я не успеваю усваивать материал, у меня уже очень много долгов, порядка 20, тогда как остальные идут относительно ровно. причем люди, поступившие с низкими баллами егэ, на платной основе, учатся очень даже хорошо. а мой мозг как будто деградирует. словно у меня начинается рассеянный склероз или что-то вроде этого.
я устала сдавать долги. сдаю одни, появляются другие. не понимаю, как остальные успевают заниматься танцами, игрой на пианино, готовкой блюд и красивой жизнью, а самое главное вместе с этим всем - отличной учебой, тогда как я чувствую себя человеком не с мозгом, а с его зачатком, остановившим свое развитие.
мне иногда кажется, что мне просто не дано. что медицина - не мое. но я люблю медицину. мне интересно все, что с ней связано. но учиться я не могу. между мной и любой книгой - барьер. мой мозг спит всегда. он любит только думать о чем-то кроме учебы и спать. он не может ничего учить.
у меня есть шансы исправиться? и почему так происходит? неужели я правда настолько отсталая по сравнению со всеми... и стоит ли дальше учиться, если такие объемы информации мне не по плечу?
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Маша!
Понимаю, как непросто учиться в медицинском вузе, когда кажется, что мозг просто не справляется. То, что Вы поступили на бюджет, уже показывает, что способности у Вас есть, а трудности могут быть связаны не с отсутствием возможностей, а скорее с адаптацией к новому объёму и интенсивности учёбы.
Возможно, Вашему мозгу сейчас нужно немного больше структуры и времени, чтобы привыкнуть к нагрузке. Попробуйте разделить материал на маленькие, конкретные блоки, которые будут легче усваиваться последовательно. Порой помогает установить небольшие цели, чтобы шаг за шагом продвигаться вперёд и не перегружать себя.
Чтобы поддержать концентрацию, попробуйте чередовать короткие периоды учебы с небольшими перерывами — это помогает мозгу сохранять активность и не «засыпать». Также важно давать себе время на отдых и восстановление, ведь полноценный сон и небольшие прогулки или занятия, приносящие удовольствие, могут помочь вернуть энергию и снизить барьеры перед учёбой.
Иногда помощь одногруппников может стать хорошей поддержкой. Возможно, кто-то из них уже нашёл подходящие методики, которые Вам тоже подойдут, и совместная работа поможет быстрее освоиться.
Помните, что каждый учится в своём ритме. Даже если Вам сейчас кажется, что другие идут вперёд быстрее, это не значит, что Вы отстаёте — у каждого свой путь. Позвольте себе двигаться в том темпе, который комфортен именно Вам, и не стесняйтесь обращаться за поддержкой к преподавателям или однокурсникам. Ваш интерес к медицине — это важная мотивация, которая поможет преодолеть временные трудности. Шаг за шагом, Вы обязательно справитесь! Если Вы видите, что Ваше восприятие становится препятствием для нормальной учебы, общения и личного роста, помощь психолога может быть полезной. Специалист поможет лучше понять свои эмоции, научит навыкам управления.
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
3360 ₽ -20%
Уважаемая, Маша! Да,шансы преодолеть затруднения есть. Желательна! Внимательная и основательная работа с самовосприятием.
Помочь смогу, на регулярных сессия. Имею практический опыт работы с похожими ситуациями. Обучение в медицинском вузе это призвание, открыть свой талант и быть, и чувствовать себя на своем месте, в помогающей профессии
аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype
Маша, понимаю Ваши переживания, т.к. сама училась в ВУЗе. Первый год обучения действительно непростой, тем более медицинское направление более сложное, чем другие.
В Вашей жизни произошли важные изменения - поступление в медицинский ВУЗ. Уже одно это событие вызывает волнение, тревогу. Новая информация по учебным предметам, вступление в самостоятельную жизнь, новый период Вашей жизни, новый коллектив, новые преподаватели - это дополнительный стресс для студента 1-го курса. Для мозга нагрузка. Так устроен наш мозг, что он сопротивляется любому новому напряжению. Со временем он привыкнет.
Дайте себе время для адаптации к новым условиям. Прошло всего 2 месяца и рано делать какие-то выводы. Чем больше Вы думаете о том, что Вам тяжело, тем сильнее реагируете и тревожитесь. Адаптация к новому проходит все стадии у всех без исключения.
Найдите интересные для Вас спортивные занятия либо танцы, либо йога, либо какую-то другую физическую активность. Вы увидете как улучшится настроение, почувствуете легкость в теле и улучшение работы мозга. Не жалейте то время, которое потратите на спорт. Физическая активность позволит Вам за более короткое время выполнить д/з, подготовиться к предмету. Также давайте себе время на отдых и отрегулируйте сон.
Может казаться, что кому-то из одногруппникам легче. Это может быть только внешне. На самом деле многим первокурсникам тяжело.
Шанс наладить ситуацию есть всегда! Особенно большой шанс у тех, кто увлечен своей профессией, как Вы.
Если нужна поддержка в преодолении адаптационного периода, обращайтесь. С удовольствием помогу!
Маша, желаю Вам удачи, энергии, прекрасного настроения и веры в себя!