Становится плохо именно по вечерам, что это может быть?

Алиса (19 лет) 12.11.2024

Здравствуйте, такая проблема у меня не впервые, тем не менее понятия не имею, что делать, и что это вообще. Весь день чувствую себя довольно нормально, а по вечерам почти без исключений становится очень плохо, страшно, тревожно, грустно, больно и непонятно. Что это может быть?

Алиса, день добрый.

Это может быть много что. На основании вашего короткого письма сделать какие-то выводы не представляется возможным.

Только подробная беседа с хорошим специалистом поможет выдвинуть ряд предположений, из которых будет необходимо исключить некоторые заболевания, обратившись к эндокринологу или как минимум врачу терапевту общей практики, сделать анализы, а потом приступать к решению.

Проблема может иметь очень разную природу и для начала необходимо внимательно на вас посмотреть, с вами поговорить, уточнить детали, и только потом выдвигать гипотезы что это может быть.

Если вы написали на сайт психологов, то вы вероятно предполагаете психологические проблемы. Вы можете быть правы, а можете заблуждаться. Из самого распространенного это могут быть как анемия, неврологические проблемы после КОВИДа, эндокринные нарушения, так и психогенные эмоциональные расстройства.

Если готовы, обращайтесь. Поиск причин потребует времени и средств, в том числе обращения к врачам, а значит может потребоваться помощь ваших близких.

Почитайте на моем сайте заметку о том что происходит на первой встрече https://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Желаю вам физического и эмоционального здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Желаю вам

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Доброго времени суток, Алиса.

И правда очень мало информации, чтобы делать какие-то выводы и давать рекомендации Вам.

Алиса

такая проблема у меня не впервые

Исходя из этого можно сделать вывод, что такой период у вас был и исчез. Вспомните что происходило тогда и что поменялось потом, раз вы вышли из этого состояния?

Алиса

Весь день чувствую себя довольно нормально

Здесь напрашивается у меня вопрос к Вам- "нормально" это как?

Алиса

становится очень плохо, страшно, тревожно, грустно, больно и непонятно

Описали достаточно большой спектр чувств. Похоже ли это состояние на что-то? В каких ситуациях вы себя чувствовали также? И когда вы находитесь в таком состоянии по вечерам, то какие мысли идут в параллель с этими чувствами?

Здравствуйте,Алиса.

Версия такая.В раннем детстве Вас отчаянно ограничивали и запрещали многое,чего хочет ребенок.Живя в строгом и запрещающем воспитании у ребенка развивается протест и упрямство.Они входят в характер,как Ваша данность.Теперь,во взрослой жизни,Вы можете чувствовать протест и давление от любой ситуации.В частности-вечер ограничивает любого человека,так как,предлагает Вам мало выбора.Только,сон и отдых в постели.И этот природный запрет может восприниматься,как родительский запрет на свободу.И тогда Вы имеете все те симптомы,которые перечислили.

Выход из ситуации,если гипотеза верна-в личной разговорной терапии для уменьшения в характере сопротивления ограничениям(терапия свободой,которую может дать,например,психоанализ).Став свободнее,Вы перестанете реагировать на вечер и ночь,как на запрет выражать свои интересы и потребности.