Холод в отношениях с мужем

Анастасия (25 лет) 11.11.2024

Уже более года чувствуется равнодушие и холод со стороны мужа, как только мы переехали жить отдельно ( до этого жили с его мамой) муж стал задумчивым и холоден, лишний раз не обнимет и не поцелует. С сексом так же если я не проявлю инициативу его может и не быть несколько месяцев. После рождения ребенка и покупки собственного дома все усугубилось еще больше. Стал больше времени проводить с друзьями или за видеоиграми, от этого я постоянно высказываю недовольство. На все попытки с ним поговорить он воспринимает негативно, либо не отвечает вообще либо говорит то что я хочу услышать. Пыталась поговорить спрашивала все ли у него в порядке ? О чем думает ? Устал ли он от меня? У него кто-то есть? Говорит что все хорошо, что я одна у него просто думает из-за дома ,что нужны большие деньги и лучше было бы его не брать и жить с его матерью. Последней каплей стало то, что он ушел спать в другую комнату на вопрос почему, ответа нет…. Не знаю как быть и как к нему подойти что сказать чтобы он открылся.

    Анастасия, добрый день!

   Я слышу, насколько сложной и болезненной становится для вас эта ситуация. Постоянная неопределенность и отстраненность вашего мужа могут вызывать чувство одиночества и непонимания, особенно когда семья и дом воспринимаются как нечто священное и безопасное. Вы проявили немалую стойкость и желание разобраться, попытавшись говорить с ним, задавая прямые вопросы, но, возможно, сейчас стоит подойти к этой ситуации с другой стороны.

   Попробуйте рассмотреть возможность совместного времени, свободного от внешних отвлекающих факторов — будь то друзья, видеоигры или даже заботы о доме. Создайте такое пространство, где вы, как пара, можете без спешки и осуждения просто быть вместе. Иногда, отталкиваясь от обыденных разговоров и навешанных ожиданий, можно нащупать другой уровень близости и понимания.

  Важно также позволить себе время для размышлений о своих собственных потребностях и ожиданиях. Нередко мы сосредотачиваемся на попытках изменить другого, забывая о своей внутренней гармонии и понимании того, что требуется лично нам. Поддержка со стороны профессионального психолога или терапевта может стать значительным шагом в этом направлении, помогая вам навести порядок в эмоциях и подходах к сложившейся ситуации.

   И наконец, будьте терпеливы к себе и своим эмоциям. Одно лишь осознание, что внимание и фокус можно направить не только на внешние действия, но и на внутренний мир, может стать началом изменений — как в вас самих, так и в ваших отношениях.

   Анастасия, ко мне часто приходят на консультацию женщины с такими же проблемами как и у вас. Они жалуются на то, что их сексуальная жизнь сводится на нет и это их морально убивает. В таких случаях я провожу с ними работу по повышению их самооценки и чувства любви по отношению к себе и это делает их более женственными, а следовательно и более сексуально привлекательными, что невольно вызывает вновь интерес к ним со стороны их мужей. Если у вас, Анастасия, будет желание более детально поработать над решением вашей проблемы, то можете написать или позвонить мне и мы проведём с вами онлайн консультацию. Буду рад помочь вам!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

 Анастасия, здравствуйте.

Ситуация для Вас выглядит напряженной, так как Вы все свое внимание сосредоточили на муже, на его состоянии. Вы больше заняты мыслями о нем, чем о себе.

Предложу Вам направить фокус внимания на свое состояние, на то из какой позиции и с какой мотивацией вы общаетесь с мужем.

Поясню. Есть такая позиция "хорошая девочка". То есть, "я хорошая, боюсь тебя обидеть, мне страшно, что ты обиделся, что сделать, чтобы было все хорошо, в чем я не права". Примерно такие мысли, такой посыл может быть.

Еще вариант искажения в отношениях. Не побоюсь сказать, что очень часто на консультациях выясняется, что женщина по отношению к мужу находится в роли мамы, то есть ведет себя не как жена, а как мама: "Ты поел? Руки помыл? С тобой все хорошо? и т.д.". Маму любят, но с ней не спят.

Это мы можем определить на консультации.

Я бы Вам предложила понаблюдать за собой, за своими чувствами,  мотивацией и переключить внимание на себя. Заняться собой. И история начнет меняться.

Если решитесь на консультацию, мы с Вами разберем по полочкам все вопросы.

С уважением, Ольга Квинт.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Анастасия!

Слышно, что Вы в растерянности и не видите причин, которые оставляют Вас без внимания мужа.

Боюсь, что я не писатель и в письме трудно будет что-либо сказать, не задав Вам множество вопросов и не видя Вас.

рискните прийти на консультацию.

есть большой опыт работы с семьями, в которых происходят подобные ситуации.

Будем работать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.