- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый вечер, мне 20 лет, с мужем в отношениях уже 7 лет, в браке почти год, на протяжении всего этого времени во время любого конфликта я молчу и выслушиваю, не могу выдавить из себя ни слова, как будто ком в горле, стараюсь отстраниться, как будто выстраиваю барьер(стену) , хочется забиться в угол. У мужа взрывной характер, а у меня спокойный, даже очень. Мое поведение в конфликтах его не устраивает, доходит чуть ли не до развода, а я никак не могу заговорить
3500 р.
Мария, добрый день
Вам стоит поработать и над собой и убедить мужа обратиться в семейному психологу, чтобы вы оба поработали над своими отношениями.
Почитайте статью о конфликтах супругов, обладающих разными характерами:
https://www.all-psy.com/stati/detail/9926
https://www.all-psy.com/stati/detail/9925
Мое поведение в конфликтах его не устраивает, доходит чуть ли не до развода, а я никак не могу заговорить
Судя по всему, его поведение в конфликтах вас также не очень устраивает. Получается, что он как бы задает правила игры, которые ему же самому и не нравятся.
Можно предположить, что тут дело не только в "спокойности" вашего характера, но и в ваши страхах перед конфликтами.
Мария
не могу выдавить из себя ни слова, как будто ком в горле, стараюсь отстраниться, как будто выстраиваю барьер(стену) , хочется забиться в угол.
Тут могут быть проблемы с самовыражением не только в случае конфликтов, а в целом. И возможно, в этих ситуациях срабатывают какие-то очень старые психологические защиты.
Вы не пишете ничего о том, а что приводит к появления конфликтов, вокруг каких конфликтных ситуаций они возникают. Какие позиции и интересы в этих конфликтах оказываются затронутыми (и ваши интересы, интересы вашего мужа)? Возможно, это вовсе и не конфликты, а, например, коммуникативные поединки или попытки воздействия одного человека на другого. Возможно, вашего мужа просто не устраивает то, что вы не выполняете те роли, которые он вам отводить в навязываемыми им же самим психологических играх. А возможно, что вы сами инициируете какие-то процессы. В общем тут нужен анализ того, что происходит между вами
Почитайте статью о рефлексии межличностных отношений: https://www.all-psy.com/stati/detail/11241
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.
4500 р.
Здравствуйте, Мария!
ТОлько мужа не устраивает ваше поведение в конфликте? Или вы сами также хотите его изменить?
Что хочет муж от вас, чтобы вы как себя вели в конфликте?
А вы что хотели бы?
Можно научиться решать конфликты. Также надо найти причины вашей реакции на них.
Готова помочь, обращайтесь.