Как детские травмы влияют на чувство долга перед родителями?

Александра (31 год) 03.11.2024

Я узнала, что мама брала меня в руки, чтоб отец её не ударил, когда у них начиналась потасовка, мне тогда было меньше 3х лет, я сама этого не помню. После этог они развелись, мама замуж и в отношениях никогда больше не была.

Может ли этот момент, сработать так, что повзрослев я чувствовала, что должна защищать маму и вобще я ей должна?

Добрый день Александра!

У нашей психики есть сознательная и бессознательная часть. Сознательно мы можем о чем то не помнить, но этот опыт, остаётся навсегда в нашем бессознательном, и продолжает оказывать влияние на нашу жизнь.

На самом деле дети очень хорошо всё чувствуют, особенно опасность, которая угрожала маме, и вполне возможно что эти установки так и остались в вашей психике.

Александра, добрый день.

На психику ребёнка оказывают влияние не только какие-то конкретные события, но и вся логика взаимоотношений, которая была в семье

мама брала меня в руки, чтоб отец её не ударил, когда у них начиналась потасовка, мне тогда было меньше 3х лет, я сама этого не помню.

Тут важно то, что они ссорились, скандалили и их скандалы доходили до потасовок. И важно то, что было физическое насилие. На вас могли оказывать травмирующее воздействие и сами эти события, и то как родители вели себя в перерывах между ссорами. Например, мама вам могла что-то говорить, объяснять, или вы просто чувствовали ее состояние и ее страхи.

Может ли этот момент, сработать так, что повзрослев я чувствовала, что должна защищать маму и вообще я ей должна?

Ощущение того, что вы "вообще должны" маме, может быть вменено вам не скандалами и потасовками между родителями, а, например, разговорами с мамой как раз в какие-то тихие периоды вашей семейной жизни. Или же мама могла транслировать вам чувство вины, за что-то, и вы это чувство на себя приняли, а это принятие побуждает ребенка чувствовать, что он должен что-то исправить, должен защищать маму. Мама могла просто жаловаться на свою судьбу, а вы строили планы ее спасения.

В общем тут стоит анализировать очень многое, и саму атмосферу, которая царила в вашем доме, и конкретные события, и общий настрой, общее отношение к себе и к миру, которое транслировали вам ваши родители. А также стоит анализировать те стратегии преодоления ваших страхов, который генерировались в вашей психике, и те психологические защиты, которые формировались в психике в ответ на стрессовые события.

После этог они развелись, мама замуж и в отношениях никогда больше не была.

Многие ваши  установки и жизненные сценарии могли сформироваться и после развода ваших родителей. Например, если мама транслировала вам, "что живет ради вас", или просто показывала, как ей тяжело вас растить и воспитывать одной, без мужа.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.

Добрый день.Александра, Да, влияет. И, не обязательно только в отношении защищать маму. Оставаясь понимающим аналитиком. Я общаюсь таким образом, что бы постепенно, у вас получилось быть, более способной жить в безопасности от неприятных болезненных фактов, из истории собственной личности. Обратиться возможно,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Александра, здравствуйте!

Тот опыт, о котором вы рассказали, действительно мог оказать влияние на ваше восприятие отношений с мамой и на формирование чувства ответственности за её благополучие. Даже если вы этого не помните, такие ситуации могут оставлять след на подсознательном уровне, создавая ощущение, что вы должны защищать её или чувствовать за неё ответственность. Это частая реакция у детей, которые рано столкнулись с конфликтами и напряжением в семье — они, даже неосознанно, могут брать на себя роль защитника.

Эти чувства «долга» могут усилиться, особенно если мама больше не выстраивала отношений и могла эмоционально зависеть от вас. Возможно, вы чувствуете её уязвимость или страх повторных неудач, и это побуждает вас поддерживать её.

Понимание своих ощущений — важный первый шаг. Полезно будет, кроме осмысления ситуации, сосредоточиться на разграничении вашей ответственности за её благополучие и заботы о себе. Если вам захочется, можем рассмотреть техники, которые помогают в мягкой работе с подобными убеждениями.

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!