Потеря мотивации к учебе в университете в 29 лет: как понять, нужно ли продолжать?

Альбина (29 лет) 02.11.2024

Здравствуйте. Мне 29 лет .Я учусь на 4 курсе в ВУЗе , и с каждым днём у меня всё больше больше пропадает желание к этому. Кажется, что я в своем возрасте впустую трачу время. У меня уже есть среднее специальное образование, но так как я была отличницей в школе, всегда думала, что мне этого не достаточно. Сразу после школы я не смогла получить высшее образование по состоянию здоровья, а теперь эта мечта кажется не такой уж и важной. Как мне быть?

Альбина, добрый день!
Мотивация, безусловно, важна для достижения целей. Но, находясь уже на 4 курсе, когда часть пути уже пройдено, стоит взвесить все "за"  и "против" в отношении различных решений.

Вспомните, когда вы поступали в институт, какие цели вы себе ставили? Какой смысл вы видели для себя тогда? Вы даже говорите о мечте!
Стоит подумать, что вы получите,  если пройдёте полную программу обучения. В том числе, обратите внимание и на эмоциональную составляющую. Смыслы не всегда лежат на поверхности. Запишите все, что вы почувствуете.  Также посмотрите с другой стороны-в чем вас это ограничит? А что будет, и чего не будет, если вы решите прекратить обучение?

Вы пишете, что не чувствуете, что обучение остаётся для вас важным процессом. А что тогда вам важно сейчас? И будет ли это важно через какое-то время?

Оцените взвешенно все возможные варианты. И тогда вам будет проще принять решение.

Понадобится помощь-обращайтесь!

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Альбина

Здравствуйте. Когда я поступила в институт, я думала о карьере и подумать не могла, что у меня будет семья, которая сейчас выходит на первый план

Альбина, спасибо за обратную связь! Безусловно, приоритеты могут меняться. Возможно, тогда стоит подумать, сможете ли вы интегрировать обучение в текущую жизнь. Поразмышляйте над предложенными вопросами. Удачи вам!

Добрый день.

Уважаемая Альбина! Возможно и даже очень, за сомнениями есть вещи внутри, более значимые, чем высшее образование. Что-то другое может  более желанным, что скрыто и сейчас видимо проситься для осознания. Желательно узнать почему сейчас вопрос стал настолько ощутимым. И, как это связано с организацией жизни в целом. И желаниями нового поворота в событиях.

Это внутренние процессы, эмоциональные блоки, осознание которых поможет получить желаемое качество жизни, в вашем  случае.

Когда решитесь, понадобиться курс сессий, тогда не стесняйтесь и напишите мне, о том, как можно организовать взаимодействие,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Альбина

Алла, спасибо большое