Отношения с родителями, мама контролирует меня

татьяна (24 года) 01.11.2024

Мои родители сказали,что я ничего не добьюсь в жизни, Если я перееду в город из деревни,то мать меня везде достанет силой и увезет,она боится остаться одна наверное,и + ко всему возможно,что у неё кто-то есть кроме отца, поэтому она злая в последнее время

Я своих родителей вообще не понимаю, даже если я уеду в город жить и работать,мама всё равно будет за мной следить и там, в гости ко мне часто ездить,на работе проверять,так как она мне не доверяет,я жила уже в городе и она тоже контролировала меня в мои 22-23 года

Татьяна, добрый день.

Как бы звучал ваш вопрос/запрос? Чего вы хотите?

Татьяна, здравствуйте!

Как вам кажется, почему родители считают, что вы ничего не добьётесь в городе?

Может быть у них есть свой печальный опыт, и они пытаются транслировать его вам?

Может быть они сами не пробовали переехать, но когда-то очень хотели, а после убедили себя, что остаться будет лучше, и также пытаются вас обезопасить.

В любом случае, это их опыт, он не обязательно должен быть принят вами как единственную истину!

Вы в праве расставить границы с мамой постепенно таким образом, чтобы было комфортно вам. Возможно, вы сами до конца пока не готовы вырваться из родительского гнезда. Сепарация - это всегда болезненный процесс. В таком случае, было бы полезным взаимодействие с психологом

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Татьяна, спасибо за то, что поделились своей ситуацией. Очень непросто, когда сталкиваешься с контролем со стороны родителей, особенно если это мешает вашему личному развитию и стремлению к самостоятельности.

Ваше желание переехать в город, строить карьеру и самостоятельную жизнь — это естественное стремление в вашем возрасте. Кажется, что за тревогой мамы стоит страх вас потерять или остаться одной, и это отражается на её попытках вас контролировать. Такие эмоции со стороны родителей часто бывают сложно преодолеть, но при этом важно, чтобы у вас была возможность проявить свою самостоятельность и построить жизнь на своих условия
Попробуйте мягко и честно объясните маме, что для вас важно самой решать, где жить и как строить карьеру. В разговоре постарайтесь подчеркнуть, что любовь и связь между вами не исчезнут, даже если вы будете жить отдельно.
Покажите, что ваш выбор продуман и что вы готовы к ответственности за себя. Возможно, маме будет спокойнее, если она поймёт, что это не импульсивное желание, а осознанное решение.
Если мама продолжит проверять вас, постарайтесь установить разумные ограничения на её посещения и проявление контроля. Например, можно договориться об удобных для обоих временах для общения. Если возможно, найдите поддержку среди друзей, близких или у психолога. Это поможет вам легче пережить процесс обретения независимости и даст моральную поддержку, особенно когда столкнетесь с непониманием.

Это сложный период, но шаг за шагом вы сможете выстроить свою жизнь и отношения с мамой так, чтобы чувствовать себя комфортно.

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!