- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Живём с мужем в браке 11 лет, есть сын 7 лет. Есть разногласия относительно воспитания ребёнка. Я стараюсь больше договариваться, объяснять, хотя и строгость проявляю периодически. Но муж считает, что я с ним "сюсюкаю" и с будущим мужиком так нельзя. Сам может резко рявкнуть на сына, так что он в слезах и успокоиться долго не может. Он очень впечатлительный, и папу уже боится. А папа говорит - нечего хныкать, и ещё больше раздражается. Я стараюсь при ребенке и не спорить с ним, просто успокаиваю, сглаживаю ситуацию. Потом наедине говорю, что так резко не нужно, это не результативно будет. Не хочет слышать. И при ситуации, когда ребёнок что-то не так делает, показывает недисциплинированность, игрушки вовремя не убирает... муж говорит, что это я его разбаловала, вот и получаем результат.
Собственно, в других вопросах зачастую тоже обвиняет либо меня, либо ещё кого-то, если что-то идет не так. Хотя иногда все же признает свою вину. Устала от этих обвинений, и возможно я правда в чем-то неправа. Как мне вести с таких ситуациях, как наладить диалог с мужем?
4000 р.
Наталья, добрый день.
Вы задаете очень правильный вопрос: как наладить диалог? так как проблема решается через разговор с вашим мужем и определения общей стратегии воспитания, которая будет устраивать и вас и его.
По рассказу, видно, что у супруга есть свои непроработанные моменты, на которые он так ярко реагирует. Причин может быть много: его самого так воспитывали; чувствует к сыну большее внимание, чем к себе; присутствует страх не правильного воспитания и т.д. Выяснять причину только вам нет смысла, если он сам не хочет в этом разобраться.
Советую перевести свой фокус внимания на то, какие инструменты подойдут именно вашей паре, чтобы договориться. Если со стороны мужа не будет интереса по решению этого вопроса, то как вам сохранять внутреннее спокойствие, придерживать своей позиции и не идти на поводу упреков супруга.
Если будут вопросы, пишите. С уважением, практикующий психолог Настя Максимова.
3500 р.
Наталья, добрый день
Если мужчина начинает раздражаться и кричать на ребенка или на женщину, то чаще всего это означает, что он не очень уверен в себе как мужчина.
Но муж считает, что я с ним "сюсюкаю" и с будущим мужиком так нельзя. Сам может резко рявкнуть на сына, так что он в слезах и успокоиться долго не может. Он очень впечатлительный, и папу уже боится. А папа говорит - нечего хныкать, и ещё больше раздражается.
В некоторых случаях такие реакции являются как бы проекцией на ребенка каких-то своих страхов. Возможно, своих детских страхов.
Иногда мужчины ревнуют своих жен к ребенку. Ведь с рождением ребенка очень много внимания жены уходит уже на него, а не на мужа
что я с ним "сюсюкаю" и с будущим мужиком так нельзя
Уберите из этой фразы "с будущим мужиком", и оставьте только "с мужиком". Сразу появляется повод для ревности. В любом человеке, в том числе и во взрослом мужчине, может жить маленький ребенок, маленький мальчик. Только "настоящие мужики" это самоощущение в себе глушат.
По поводу "результативности воспитания:
- Вы: Я стараюсь больше договариваться, объяснять, хотя и строгость проявляю периодически. Но муж считает, что я с ним "сюсюкаю" ...
- Ваш муж: с будущим мужиком так нельзя. Сам может резко рявкнуть на сына, так что он в слезах и успокоиться долго не может. Он очень впечатлительный, и папу уже боится. А папа говорит - нечего хныкать, и ещё больше раздражается.
Попробуйте спросить у вашего мужа, как "будущий мужик" должен реагировать на грубость в свой адрес: если кто-то на него рявкает и раздражается. Сейчас, пока он маленький, он может испугаться и заплакать. Но когда подрастет и станет "взрослым мужиком", он будет отвечать взаимностью тем, кто проявляет в его адрес агрессию, в том числе и своему отцу. Интересно, как ваш муж будет себя вести, если взрослый и уже возмужавший сын в какой-то момент начнет рявкать на него. А если он скажет: "как ты смеешь так разговаривать со своим отцом!", то сын ему ответит: "нечего хныкать".
Я стараюсь при ребенке и не спорить с ним, просто успокаиваю, сглаживаю ситуацию. Потом наедине говорю, что так резко не нужно, это не результативно будет. Не хочет слышать. ...
... Собственно, в других вопросах зачастую тоже обвиняет либо меня, либо ещё кого-то, если что-то идет не так. Хотя иногда все же признает свою вину. Устала от этих обвинений, и возможно я правда в чем-то неправа
Судя по всему, во взаимоотношениях с мужем вы также как и в случае с сыном "стараетесь больше договариваться, объяснять", хотя и строгость вам с ним так же иногда приходится проявлять. Получается, что вам приходится вести себя с ним в чем-то как с ребенком. Но только ваш сын "очень впечатлительный", а муж скорее упрямый и ранимый, и ему трудно брать на себя ответственность "если что-то идет не так".
Возможно, в отношениях с мужем вам стоит переходить на общение в режиме "Взрослый - Взрослый", а не "Родитель - Ребенок". Потому что общение в режиме "родитель - ребенок" чаще всего приводит к качелям: то жена занимает роль Родителя, и тогда муж ведет себя как ребенок, требующий, чтобы к нему относились как ко взрослому; то жена впадает в состояние ребенка, боящегося вызвать раздражение родителя-мужа.