Никчемность: как избавиться от такого чувства?

София (20 лет) 01.11.2024

Чувствую себя никчемной и ненужной. Я ничего не умею, не зарабатываю, не готовлю, все порчу, все вываливается из рук, родные говорят, что с такими кривыми руками меня никто не возьмёт замуж, да и кому такого "счастья" надо, училась на права-не получилось и тд.

Из-за неудач возникает чувство своей ненужности в этой жизни, будто, если я исчезну, ничего страшного не произойдет, будто я ни в чем не хороша.

Посоветуйте, как избавится от такого чувства

София, добрый вечер!

Неудачи действительно могут расшатывать. А если Ваши ощущения никчёмности и ненужности сильно знакомы Вам и сопровождают давно, то тут и особо больших неудач не нужно. Так как ценность себя настолько мала, что любая неудача, даже самая маленькая, может достаточно сильно выбивать почву из под ног.

Переживания ненужности и никчёмности достаточно болезненные переживания. Трудно их выдерживать обычно. А если в окружение больше присутствует критика, замечания и указания на неудачи, то выдержать порой себя в ситуациях неуспеха становится СОВСЕМ ТЯЖЕЛО.

Могу предположить такие темы, которые возможно тоже присутствуют, как самокритика, самоагрессия, одиночество. Большое количество страхов, тревоги, возможно трудности со сном.

София, сопереживаю Вам. Это правда тяжело……

Но, Вы всё таки ищите помощь. Вот сайт нашли и написали письмо. Вы не сдаётесь всё-таки и это очень хорошо.

От чувств не стоит избавляться. Любые чувства, ЛЮБЫЕ, важные наши помощники. Они не умеют вслух говорить. Ну они точно приходят, чтобы что-то сообщить. Что-то очень важное.

Тут стоит научиться ЗАМЕЧАТЬ свои чувства. Признавать, что да, сейчас вот такое чувство. Проявить интерес к нему. Посмотреть, а для чего оно сейчас к Вам пришло. Что хочет сказать. А в каких ситуациях оно чаще всего приходит. А что это за ситуации. И так далее. Делать это и научиться этому действительно эффективней со специалистом.

София, Вы замечательная, молоденькая девушка. Вы совершенно точно многое УЖЕ умеете. Вопрос больше про то, а что Вы знаете о своих Я МОГУ, Я УМЕЮ.

Если человеку часто говорят о том, что он не умеете, то он может и думать только об этом, о своих - я не могу, и совсем не знать о том, что умеет и может. А Вы точно умеете. Вспомните себя совсем маленькой, вот что Вы тогда умели, а что делаете сейчас. Уже наберётся огромное количество разного МОГУ.

Через тему Я МОГУ Вы начнёте находить свою СИЛУ, то, на что можно СМЕЛО ОПИРАТЬСЯ. Чувствовать свою уверенность, устойчивость. Ну опять же одной это делать непросто.

Приглашаю Вас на встречи. Для молодых ребят действует скидка. Интенсивность встреч оговаривается индивидуально. Есть бесплатная 20 минутная встреча. На которой можно познакомиться друг с другом. Вы сможете понять подхожу ли я Вам в качестве специалиста.

София, не отчаивайтесь! Вы только начинаете свою большую дорогу. И здесь точно нормально и по взрослому запрашивать, искать, варианты помощи и поддержки для себя. Это по взрослому, София. Понимать, где не справляетесь, не стыдиться этого, а находить людей и возможности, которые могут поддержать Вас на этом этапе, помочь.
Неудачи это не вся Вы. Вы РАЗНАЯ. С чем то Вы здорово справляетесь, с чем-то не очень. С чем-то пока совсем никак. У каждого человека есть свои ограничения. У КАЖДОГО. Это НОРМАЛЬНО. Все люди разные. С разными своими способностями, личностными качествами, опытом, своим темпом.

Если Вы что-то не умеете делать, Вы совершенно точно умеете делать что-то ДРУГОЕ.

Если что-то не получается, это не значит что с Вами что-то не так.

С Вами ВСЁ НОРМАЛЬНО!

У Вас может не получиться какое-то дело. Но это не означает, что Вы никчёмная. Есть Вы. Вы, София, ценный человек сама по себе. А есть дело, которое Вы делали, делаете. И именно получается или не получается.

Человек, София, это отдельно.

Действия, дела, которые София делает могут получаться очень отлично, могут получаться так себе, могут совсем не получаться. Это НОРМАЛЬНО.

Здесь можно смотреть что это за дела. И что за причины того, что они не удаются и это отдельная история.

НО при этом, Вы не становитесь менее ценной.

Те дела, которые Вы делаете много-много раз, делаются всё уверенней и уверенней, всё лучше и лучше. Вы набираете в этом всё больше и больше опыта.
Те дела, которые Вы делаете впервые или совсем мало, там вполне естественно, много ошибок, неудач, провалов. Это ЕСТЕСТВЕННО.
Так же есть ситуации стресса, где страшно ошибаться, где страшно получить негативный отклик, где столько беспокойства, что то, что умели делать отлично, делаете так себе и всё «валится из рук».

Там, где много чувств и они переполняют, там сложно концентрироваться, делать легко и свободно даже те вещи, которые Вам очень знакомы, понятны и даже в которых есть опыт.

София, Вы не одна. С уважением к Вам и большим теплом.
Работаю очно и онлайн. Применяю бережные и тёплые методы. Буду рада знакомству с Вами.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода