Психологически тяжело вставать рано

Антон (31 год) 01.11.2024

Здравствуйте!

Я абсолютно не могу вставать раньше "нормального времени" (часов 11-12). Любая необходимость встать в 9 или еще хуже 7 воспринимается, как брутальное насилие над собой, прозе уже не ложиться вообще - тогда с утра буду и бодрее и добрее.

Я испытываю абсолютную всепоглащающую ненависть к утру и почти всем причинам встать рано с детстких лет, с тех пор как меня стали насильно будить в школу еще затемно. Лет до 20, я как-то справлялся и еще мог заставлять себя встать, но позже силы были исчерпаны. Теперь я могу работать только там, где мне предлагают гибкий график или на фрилансе.

Есть ли способ эту ненависть к утру преодолеть? Как он называется? Чего ожидать в процессе потенциальной работы с психологом?

Антон, добрый день.

Первый вопрос, с которого бы я начала: а зачем вам преодолевать эту ненависть? Какой основной мотив и потребность?

Здравствуйте, Антон!

Спасибо за интересный вопрос!

Думаю всё дело в том, что Вас заставляли  вставать в детстве и сейчас у Вас внутренний протест против давления. Скорее всего у Вас был кто- то из родителей строгий и против него и идёт Ваш протест.

Сейчас роль строгого родителя может выполнять работа ( руководитель), ради которой нужно рано вставать.

И теперь, когда родитель Вас уже насильно не заставляет, Вы бессознательно даже если и понимаете, что Вам было бы, например полезно/ удобно вставать рано, уже ничего не можете поделать, так как по привычке из детства воспринимаете это как насилие. Иначе говоря это детская эмоциональная травма.

Выходом может быть переубеждение себя, иначе говоря смена образа мышления.

Например, Вы можете говорить себе: "да рано вставать - это было требование родителя в детстве, а сейчас я тоже хочу рано вставать и это уже моё желание, а не требование( желание) строгого родителя или работодателя.

Т. е. Вы переводите "должествование"- я должен вставать рано в желание- я хочу вставать рано. А собственному желанию психика не склонна сопротивляться.

Таким образом, постепенно Ваше сопротивление начнёт уменьшаться, когда Вы начнёте переводить долженствования в свои желания.

Если Вы решите поработать с психологом, тогда можно работать в сторону изменения образа мышления. Так как,именно от того как человек мыслит( я должен вставать рано) , зависят его эмоции( раздражение, гнев, ненависть) и в дальнейшем соответствующее поведение ( нежелание рано вставать).

Поэтому изменив мысли, Вы измените эмоции, а затем и поведение. В этом Вам может помочь психолог, работающий методами КПТ( когнитивно-поведенческой психотерапии).

Если захотите разобраться подробнее приглашаю в терапию. Я также работаю в КПТ подходе.

Добрый день.

Уважаемый Антон! Когда, что что-то не так и мне это мешает жить. Поэтому, если я разумен, я сначала исправлю себя. Потому что внешний авторитет прошлого раннего опыта, остается чересчур весомым. И проблема в том, что вы продолжаете эту связь контролировать. Помочь смогу. Обратиться можно лично здесь или в анкете есть варианты как. Время сессий удобное для вашего случая можно выбрать,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype