Не говорит в 1.8 года: стоит ли беспокоиться о развитии моего сына?

Ольга (35 лет) 29.10.2024

Здравствуйте. Сыну 1.8,вторые роды, прошли без осложнения. Не выполняет просьбы, не очень активный уж, детей любит, играет с ними, в глаза смотрит, новых мест не боится, в игрушки играет по назначению, а ещё не говорит, но слогов много. Звуки не поражает, но действия всегда))). У нас рас?

  Ольга, добрый день!

  Я понимаю ваше беспокойство по поводу развития вашего сына. На основании предоставленной информации трудно сделать окончательные выводы, и важно помнить, что дети развиваются с разной скоростью и в своем собственном темпе. То, что ваш сын не говорит много слов, хотя и издаёт много слогов и звуков, может быть в пределах нормы для его возраста.

  Отсутствие реакции на просьбы и меньшая активность могут быть связаны с различными факторами, включая особенности характера или стадии развития. Если вас все же беспокоят определенные аспекты его поведения, имеет смысл обратиться за консультацией к педиатру или специалисту по развитию ребенка. Они смогут провести более тщательную оценку состояния и, при необходимости, направить вас к другим специалистам, таким как логопед или детский психолог.

Не забывайте, что поддержка и сопровождение в этом младенческом возрасте очень важны, и ваш интерес — это уже важный шаг в заботе о здоровье и благополучии вашего сына.

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Здравствуйте, Ольга.

По вашему описанию на РАС не похоже: смотрит в глаза, новых мест не боится. Важно понять, понимает ли обращённую к нему речь. Просьбы может в этом возрасте не выполнять, просто потому что не хочет сейчас. Всегда ли не выполняет? Или иногда всё же да? Ищет ли называемые предметы глазами? Если обращённую речь понимает, то можно не беспокоиться. После 2,5 лет можно обратиться к логопеду, он займётся запуском речи. Но это если не будет совсем положительной динамики.

С уважением Горелова Екатерина.

Ольга

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Вот про просьбы, если у него что то в руках, даст если попросить, допустим откусить яблоко, если даже без жестов, или какая то игрушка, а вот принеси мне, не выполнит, было всего лишь раза два. В садике когда говорят, бери свой стульчик, неси к столу, берёт и несёт.

Ольга, вы можете поэкспериментировать. Например, спросить, где папа, где мишка, где собака, не подкрепляя жестами.