- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Моей дочери 11 лет , со вторым мужем живем второй год , отношения очень хорошие у нас у всех , но бывают какие заскоки происходят у меня мужа, мне они не понятны , например , моя дочь сказала что пошла гулять возле дома , после выяснилось, сторона гуляет в парке , я ее отругала за это , обманывать нельзя , в чем муж меня поддержал , на следующий день она сидела дома , все были на работе , а на третий день , когда все мы были дома, дочь подошла и спросила можно ли ей на улицу , меж сидел спиной к ней и так грубо ответил нет ! Она психанула и ушла , а я незнаю как себя вести , и его не хочется унизить, и дочь обидеть ! Позже она опять подошла ко мне с этим вопросом , я ей сказала иди , но только возле дома , после чего начался скандал , что я проигнорировала его нет и отпустила ее гулять , что тем самым послала его , что не считаю его частью нашей семьи , а он старается для нас ! Я психанула и сказала иди своих детей воспитывай( у него есть два сына от разных женщин ) на что он психанул еще больше ! Начал говорить мне неприятные вещи , что лучше жить одному , что мы не семья , мы ему чужие , когда есть свои дети , не разговаривает со мной ! Что делать в этой ситуации я незнаю !
Здравствуйте, Ольга.
Повторные браки при наличии детей могут иметь свои сложности. Но всё поправимо. Ваш муж хочет быть авторитетом, чтобы его мнение не игнорировалось. Однако, заслужить авторитет подростка запретами и грубостью не получится. Он не отец вашей дочери, поэтому его авторитет не является данностью. Было бы хорошо вам договориться, что все дисциплинарные моменты в отношении дочери исходят только от вас. Постарайтесь поговорить с мужем спокойно, через Я-высказявания. Насчёт семьи тут очень тонкая грань: вы с мужем семья, но для дочери он просто ваш мужчина, с которым она не выбирала жить под одной крышей. Хорошо, когда супруг мамы это осознаёт и пытается соблюдать нейтралитет в дисциплинарных вопросах.
С уважением, Горелова Екатерина.
5000 Рублей
Ольга, добрый день!
В описанной вами ситуации важен баланс между уважением к чувствам всех участников и необходимостью установить ясные границы и каналы для общения.
Обдумайте ситуацию со всех сторон. Понимание мотивов и эмоционального состояния каждого из вас поможет лучше разобраться в проблеме. Вероятно, ваш муж почувствовал себя исключенным или недооцененным в семейной динамике.
Важно обсудить произошедшее с мужем в спокойной обстановке. Поделитесь вашими чувствами и попросите его высказать свои. Жизненно важно не обвинять, а стараться понимать и решать проблему вместе. Стоит донести до него, что чрезмерные запреты не содействуют близким отношениям ивзаимопониманию, а напротив вызывают агрессию, злость, ненависть (тем более когда ограничивает чужой человек, в понимании ребёнка 11 лет это так).
Объясните дочери важность честности и соблюдения правил, в то же время помогите ей понять, что каждый человек может реагировать на стресс по-разному. Уверьте её, что вы работаете над улучшением семейной атмосферы.
Установите семейные правила: Возможно, необходимо выработать единый подход к воспитанию и правилам в вашей семье. Это поможет избежать конфликтов и непонимания.
Проведение регулярных семейных встреч — это отличная возможность обсудить любые возникшие вопросы и проблемы, а также наладить связи.
Ольга, найдите способы работы со своими эмоциями и эмоциями близких. Возможно, посещение совместных консультаций с психологом поможет укрепить семейные отношения.Важно помнить, что конфликт — это часть любого совместного взаимодействия, и способность решать его конструктивно укрепляет семью. Если у вас, Ольга, будет желание обсудить эту проблему и найти способ её решения в формате онлайн консультации, то можете позвонить или написать мне. Психическое здоровье дочери и ваши с ней взаимоотношения, на мой взгляд, должно быть на первом месте.
Буду рад помочь вам!
Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.
Ольга. здравствуйте.
Договоритесь с мужем, как вы будете ообщаться с ребенком.
В воспитании детей важно, что бы оба родителя вели себя одинаково.
Не думаю, что есть принципиальная разница, родной это родитель или приемный, если он участвует в жизни и воспитании ребенка.
Вы взрослые и вам прежде нужно понять, как вы воспитываете детей. Кто за что отвечает в воспитании или же все вопроосы по согласованию с обоими.
И тогда на просьбу "погулять" ребенок будет слышать обе стороны, мнение обоих. Ребунок будет слышать как вы договариваетесь между собой и с ребеноком.
К примеру, ваша ситуация, которую вы описали - вопрос от ребенка, вы с мужем вступаете в диалог, отпускать или нет. Если отпускать, то на каких условиях и на сколько, если не отпускать, то в течение какого времени и почему.
ТОгда каждый будет чувствовать свой вклад и свою значимость. И ребенок не будет выделять кого то из родителей, а будет уважать обоих.
Может вам подойти такой вариант?