- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мы с мужем со школьных лет вместе, прошли через расставание, были серьезные ссоры и все-равно мы всегда любили друг друга. Женились, у нас родились двое прекрасных детей. Я всегда довольствовалась тем, что есть, никогда не требовала. Долгое время я зарабатывала больше мужа и меня это не смущало. Для меня всегда было самое главное наличие верного, любящего человека рядом с собой. Я всегда была уверенна что он не предаст. Не изменит. Все знакомые всегда брали пример с нас и моя старшая сестра в том числе. Всегда ставила в пример нашу пару. «Вот они любят друг друга и идут к своей цели вместе маленькими шагами». Муж всегда был весь в кредитах или долгах. Жили ранише в маленькой квартире. Потом переехали в дом в 240 квадратов, опять же все в кредит и в ипотеку. Ремонт уже 3 года доделать никак не можем, так как финансов не хватает, дом купили себе не по силам. Сестра старшая это самый близкий для меня человек. Есть подруги, но это все так, не на столько близко. Так вот, сестра всегда стремилась к богатству, а я всегда этого не понимала. Для меня деньги, все это богатство было совершенно не важно. Сестра жила с одним, потом с другим. Счастья не было, деньги были у них, постоянные поездки по заграницам. Свой бизнес. Стабильный высокий доход у них, но при этом отсутствие взаимопонимания и отсутствие надежности. Для меня это все подтверждало, что не важно как ты живешь. Главное с кем. Но сестра вышла замуж за своего нового избранника. И мое сознание перевернулось. Я только сейчас осознала что все это из-за нее. Мои ухудшенные отношения с мужем из-за сестры. А точнее из-за того. Что я увидела и по щупала другой мир возможностей. Моя сестра вышла замуж за влиятельного человека. Он с первого дня стал задаривать ее бриллиантами, изумрудами. Куча машин, яхта. Огромные дома в элитных районах Москвы и других городах. Так как я с сестрой общаюсь очень близко мы на праздники приезжаем к ним. Катаемся с ними на яхте, видим их «дворцы», только они в современном стиле. Катаемся на очень дорогих авто. И я стала ловить себя на мысли, что я восхищаюсь ее мужем. Тем, какой он влиятельный. Тем какой он щедрый. К тому же филантроп. Тем, что он без вредных привычек. Тем, какой он умный и образованный, тем, какое у него не обычное мышление. Он сделал даже сквер в честь моей сестры. И я начала себя ловить на мысли что я мужем совсем не восхищаюсь своим, я начала воспринимать его как не до образованного узко мыслящего и куча куча разных минусов которые я стала видеть в нем. У меня пропало влечение к нему. Я понимаю, что у каждого своя жизнь и я все свои 30 лет строила именно такую семью и кто-то другой не видя того, как бывает был бы очень рад на моем месте и возможно если все так дальше будет продолжаться наши пути разойдутся и муж найдут себе ту, которая будет ценить его таким какой он есть. Но я понимаю что проблема во мне, в том что у меня поменялось сознание, мировоззрение не знаю как это точнее охарактеризовать. Я не хочу себе мужа моей сестры, я рада за ее счастье и дай бог чтоб их семья была нерушима. Но я захотела чтоб мой муж перенял от него некоторые черты. Например отказался от вредных привычек и стал читать книги по вечерам со мной, а не залипал в игры на телефоне или в телеграмм на различных каналах. И стал заниматься спортом. Однако муж не хочет меняться, на этом фоне получаются конфликты. На фоне этого я думаю, у него развивается чувство не полноценности. Он думаю из-за этого стал меня прилюдно, когда мы собираемся с друзьями унижать, сравнивая с другими девушками, откровенно критикуя меня или просто высмеивать меня. При детях стал порой не уважительные фразы говорить в мою сторону. Я понимаю что он пытается таким образом самоутвердиться. Как дальше быть, я понимаю что это ни к чему хорошему не приведет. Мы стали ругаться даже находясь просто наедине друг с другом, хотя раньше такого не было. Я не стремлюсь проводить время с ним. А он в свою очередь тоже как-то не горит желанием. Однако желание физическое у него ко мне есть. Но на этом как бы далеко не уедешь. Что делать мне? Удастся ли сохранить семью в таких обстоятельствах?
5000 Рублей
Светлана, добрый день!
Это действительно непростая тема, и важно признать, что вы не одиноки в своих чувствах. Ваши переживания связаны с многими аспектами жизни, включая семейные отношения, самооценку и изменение восприятия.
В связи с этим, во-первых, важно признать, что ваше восхищение жизнью сестры и её мужа — это нечто естественное. Мы все иногда сравниваем свою жизнь с жизнью других, и это может влиять на наше восприятие своих отношений и самого себя.
Ваше желание, чтобы муж изменил некоторые модели своего поведения, тоже понятно. Важно определить, каким образом можно конструктивно обсуждать ваши ожидания и беспокойства с ним. Попробуйте найти время для спокойного разговора, где каждый сможет выразить свои мысли и чувства без критики и обвинений.
К несчастью, в отношениях иногда возникают периоды, когда партнеры теряют связь друг с другом. Это может быть вызвано различными жизненными изменениями и новыми обстоятельствами, как это произошло у вас. Однако есть несколько шагов, которые вы можете предпринять для улучшения ситуации:
1. Постарайтесь наладить открытое и честное общение с мужем. Обсудите ваши чувства и то, что вас беспокоит, не обвиняя его, а выражая свои эмоции ("я чувствую…", "я беспокоюсь о…").
2. Попробуйте найти новые общие интересы или увлечения, которые могут сблизить вас. Возможно, вам понравится заниматься спортом вместе или найти общее хобби.
3. Важно обратить внимание на собственные чувства и самооценку. Возможно, стоит поработать над уверенностью в себе, чтобы не зависеть от внешних сравнений.
4. Не стесняйтесь обратиться за помощью к семейному психологу или консультанту. Профессиональная поддержка может помочь вам обоим лучше понять ваши чувства и найти пути к улучшению отношений и если у вас, Светлана, есть желание более детально разобраться с тем что происходит в ваших отношениях, то можете написать или позвонить мне и мы выберем время для онлайн консультации.
Важно помнить, что для сохранения отношений необходима активная работа с обеих сторон. Если вы чувствуете, что у вас обоих есть стремление сохранить семью, это уже положительный шаг, и с правильным подходом и поддержкой вы сможете преодолеть текущие трудности.
Буду рад помочь вам! Всего наилучшего вам и вашим близким!
Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.
3440 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Светлана!
Очень похоже, что Вы проживаете нормативный кризис молодости. Подробнее о нём можно прочитать здесь -Кризис молодости.
Почему я сделал данное предположение?
До данного момента, Вы были довольны своей жизнью, построенной на гармоничных отношениях с мужем и благосостоянии семьи. Есть семья, любимый и любящий муж, прекрасные детки. Уверенность, стабильность, поддержка.
А сейчас, как Вы сами пишите
Светлана
Я только сейчас осознала что все это из-за нее. Мои ухудшенные отношения с мужем из-за сестры. А точнее из-за того. Что я увидела и по щупала другой мир возможностей.
Светлана
И я начала себя ловить на мысли что я мужем совсем не восхищаюсь своим, я начала воспринимать его как не до образованного узко мыслящего и куча куча разных минусов которые я стала видеть в нем. У меня пропало влечение к нему.
Как буд то Вы ищите виноватых, что Ваше восприятие жизни поблекло в красках.
Но Вы большая молодец, что стали анализировать причины в себе! Скорее всего, Вы неосознанно, могли словом или отказом задеть мужа, обидеть. На что получаете его защитную реакцию.
Светлана
Что делать мне?
Цитаты из заметки:
- осуществить анализ переживаний и их причин на факт позитивных и негативных последствий в конкретной ситуации;
- не обвинять себя и окружающих, а рационально определить уровень достигнутого и возможного на конкретном этапе жизни;
- пересмотреть свои идеальные образы и ориентацию на романтические ценности, оставив реальные для реализации на будущем жизненном пути;
- полюбить и принять имеющееся(созданное), если нельзя его изменить;
- быть активным в преобразовании своей жизнедеятельности;
- сменить или найти и увлечься таким видом деятельности, которое даёт положительные эмоции и позволяет забыть отрицательный опыт жизни.
Светлана
Удастся ли сохранить семью в таких обстоятельствах?
В вашем случае, не хочу употреблять слово "шанс". Скорее "высока вероятность", что вы сохраните отношения, при грамотном диалоге и общении.
В ваших отношениях присутствуют чувства!
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.