Как выбрать, как понять: кто мне действительно нужен?

Дмитрий (44 года) 29.10.2024

Добрый день!

Я запутался и уже прошло много времени, я дистанцировался, но ничего не понимаю.

Ситуация затягивается по времени, я сгораю.

Мне нужно сделать выбор! Между двумя женщинами, которые я очень люблю.

Жена и не жена (что логично).

Жена. В браке 7 лет (всего в отношениях 9). Она прекрасный и светлый человек. Энергетика рядом с ней божественная, уютно спокойно и позитивная)

Но есть минусы. Точнее минус это я. Я поддался чувству и изменил после нескольких лет попыток завести женой ребёнка. Супруга смирилась, но далось ей это непросто.

Я в ауте, так как у меня оч плохие анализы по зачатию, но жена спокойно приняла все наши "минусы". Да, она наотрез не хочет делать ЭКО или взять ребёнка из детдома (я хочу). Но я её люблю. Она карма, которая случается если просишь Вселенную после стольких тумаков по жизни.

Если выразить одним предложением жену - она любит меня такого как есть. Без условий и *. И когда плохо. Я в ней уверен. Да, я балую её бесконечно (иногда вместо 1 кг огурцов покупаю 2)), а если серьёзно- я дал ей возможность не работать и мне это нравится, вижу как она что то там рисует, исполняет. Она, наверное, идеальная. Мне с ней просто хорошо)

При этом есть нюанс (он уникальный и тем интересный). Она со всей страстью занимается наукой - изучает мертвые языки, пишет работы, общается, выставляется. И это занимает все её (наше) время.

У нас нет секса больше года. И так периодически происходит после того как мы перестали планировать потомство. Мама! И честно меня это не тревожит наверное, но вместе с этим её плотный и бурный график не может позволить себе и нам жить обычной "скучной" жизнью. Все время работает- пишет, преподаёт, изучает...Путешествия один, даже в НГ, кафе рестораны один, кино один, погулять иногда но я люблю много гулять - догадайтесь - один, магазины один, концерты один. Она безусловно мне доверяет и сама не понимает какое я г...

Так вот я встретил девушку, она молода и с характером. Встретил на работе, мы просто общались и тут я лучше стал её узнавать. Что то надо был помочь и я без задней мысли помогал. И так получилось со временем, полюбил также очень сильно. Она несмотря на свой боевой характер маленькая улыбаться открытая и любит воспитывать свою дочь, поёт играет на пианино много чем тоже увлекается. И наоборот открыта ко всему чего мне не хватало с моей женой. Я с девушкой сблизился.

Мы встречаемся уже 2 года. У нее чудесный ребёнок. Ребёнок с ума сходить от капибаров))) Я стараюсь всегда быть рядом. Покупаю все сам в магазинах, вместе ездили в поездки.... Это не роман про плотские утехи.

У девушки прекрасная большая семья, меня познакомились, я был на внутренних домашних мероприятиях.

Про жену она знает. И конечно этот период как качели иногда даёт мне поджопник (извините) что я вижу как девушка медленно но верно страдая теряет ко мне доверие. Она справедливо хочет чтоб всегда быть рядом. Чтоб поддерживал когда нужно, дочь нуждается в общении 24/7.

Девушка позвала меня к психологу, сходила даже со мной на парную терапию... Она старается. Она чудесная и правда невероятная. Иногда испытываю дикую ревность к ней. (Ничего такого в стиле Отелло). Но с ней мне видится будущее динамичное и многообразное.

С женой у меня крепкая основа, тыл, какая то уверенность в ней безусловная. Хотя физически и материально тыл на мне)

Я не хочу иметь любовницу (но получается имею!), я не хочу никого обманывать (но делаю это!)...

Что мне делать?

Можно долго и в деталях описывать.

Но сейчас я съехал от жены, не живу с девушкой. Все правы, я должен определиться и понять даже не кто а что мне нужно. Это разные стили и энергии жизни. Я не понимаю! И уже схожу от скупого одиночества с ума. И тут не про привычку (хотя конечно она есть). Вопрос что делать мне? Кого выбрать?

Разрушить брак с прекрасным человеком (её родители также ко мне нежно и с любовью относятся) или я боюсь тупо?! Или разрушить потенциальные многогранные отношения, где есть ребёнок, которого я так хотел и жизнь тут точно не будет скучной.

У девушки возможно тоже не будет новых детей, есть осложнения на детородные органы. Но это меня не смущает, я говорю про человека!

Помогите! Со стороны что видите?

Как поступить?

Skype

4000 ₽ -20%

за 60 минут
Guarante

Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее

Здравствуйте! Если у вашей девушки есть проблемы со здоровьем, важно быть рядом и оказывать ей моральную поддержку. Постарайтесь создать пространство, где она будет чувствовать себя комфортно, делясь своими переживаниями. Поговорите с ней о ваших чувствах и о том, что вы оба хотите от отношений. Постарайтесь понять её точку зрения и ожидания, это поможет укрепить ваши отношения.

Здравствуйте, Дмитрий! Благодарю, что поделились своей версией истории. Это важно! Попробуем отталкиваться от неё. В силу того, что формат нашего взаимодействия односторонний и не является полноценной консультацией, поделюсь с вами своими гипотезами и мыслями. Это не диагноз или призыв к действию, исключительно "пища для ума".

После прочтения вашего сообщения у меня возникла метафора, что вы мечетесь между двух костров, но при этом именно вы сами сохраняете и удерживаете себя в этом треугольнике. Как будто вам нравится этот образ двух разных "себя": одного – в стабильности и идеализированном браке, второго – в увлекательном партнерстве, полной активной жизни, динамике. Думаю, ваше решение будет лежать не только в выборе между женщинами, а в вашем выборе, в какой жизни, в какой роли вам быть подлинным и искренним, без двойных стандартов и страхов. Попробуйте сформулировать для самого себя те ценности, которые бы вы хотели видеть в отношениях и жизни в целом, чтобы понять, с какой из женщин они больше совпадают.

Еще, на мой взгляд, будет не лишним дать честную оценку причин разрыва с женой. Между вами были разговоры, в которых вы доносили до неё нехватку общения и близости с ней? Как строился этот диалог? Есть ли у вашей супруги встречные вопросы к вам? Насколько она заинтересована в вашей совместной жизни?

Если у вас есть желание заглянуть еще глубже в этот процесс, то я бы рекомендовала вам поразмышлять о сложившейся ситуации и своем поведении через оптику психологических причин, которые привели вас к исходной точке. Возможно, у вас присутствует страх одиночества и потребность в эмоциональной поддержке. Вы можете испытывать глубокий страх остаться один, и это заставляет вас удерживать обеих женщин рядом, даже если такие отношения вызывают внутренний конфликт. Возможно, вам характерна психологическая инфантильность. Вы как бы оставляете за собой право быть "выборщиком", ощущая внимание обеих женщин, вместо того, чтобы быть эмоционально независимым, взрослым партнёром. Возможно, дело в самооценке и том как она формировалась в ваши более юные годы. Нахождение с двумя женщинами одновременно бессознательно подпитывает самооценку, поддерживает определённый уровень напряжения и эмоционального возбуждения.

Резюмирую. Для выхода из сложившейся ситуации я бы рекомендовала:

1. Понять собственные ценности и приоритеты, определиться с тем, что важно для вас.

2. Принять решение, опираясь на осознанные желания и чувства, а не на страх и вину.

3. Взять ответственность за свои поступки и чувства, чтобы построить честные отношения — даже если это потребует разрыва с кем-то из партнёров.

Вы можете попробовать сделать это самостоятельно или обратиться за помощью к специалисту. В любом случае, желаю вам всего самого хорошего!

Добрый день.
Уважаемый Дмитрий!
Вы задаетесь верным вопросом: что происходит с вашей жизнью. И чему на самом деле сопротивляется ваше Я. В психике пробел, упущение чего-то значимого, который, возможно, вы пытались заполнить через свои отношения с другими. Как влечения, которые не интегрированы в целостное Я. Узнать можно через связь с бессознательным. Поможет и анализ сновидений. Это индивидуальная работа. Согласитесь ли вы на взаимодействие и с кем, безусловно, имеет значение.
Я также смогу помочь, увидеть то, что сейчас скрыто от осознания,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype