Сын не хочет учиться, как ему помочь?

Евгения (44 года) 25.10.2024

Здравствуйте,сыну 18 лет,год назад поступил на юриста,очень хотелось,дала возможность учится,даже платно,проучился 2 месяца перестал ходить на пары,отчислили,в этом году спросила,будишь поступать или пойдешь в армию,сказал хочу учится,устроили его в училище ,уже бюджет,рабочая профессия,проучился месяц и уехал к друзьям в другой регион,работать,сказал что передумал не хочу учится,я ему сказала,что если ты самостоятельный тогда обеспечивай себя сам,не даю денег,просто интересуюсь как жизнь,но он просит помочь ему материально,правильно я делаю,может он одумается

Здравствуйте)

Главная задача каждого родителя сделать так, чтобы его ребёнок смог выжить в этом мире. Помочь стать ему самостоятельным.

Возможно вас тревожит, что сын меняет свои решения так часто и не может определиться в жизненном пути, но это нормально! Человек ищет себя, и рано или поздно найдёт)

И то, что вы позволяете ему быть взрослым и самостоятельным (жить отдельно, поступать т.к. решает он, зарабатывать самостоятельно), говорит что вы относитесь к нему как к Взрослому)

Важно выдержать этот путь, хотя будет большое желание кидаться в спасательство.

Определите для себя "красные флажки", где вашему сыну действительна необходима помощь (например, если вопрос касается здоровья, жизни или смерти), а где нужно выдержать эту границу, и дать ему справиться самостоятельно.

С теплом к Вам, Переверзева Алёна
Клинический психолог, г. Курск