- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, мне 27. С мужем планируем стать родителями. Но мне очень страшно, что не полюблю ребенка, не справлюсь с ответственностью, что буду безразлично к нему относиться. Потому что я, как мне кажется эгоистка. Даже когда пыталась завести кота, первого отдала родителям, а второго бабушке, а с ребенком так сделать нельзя будет. Это ответственность на всю жизнь. Страшно, что я буду как большинство женщин все время уставшей, недовольной, вымотанной, не красивой, толстой. Моя жизнь и мои интересы уйдут на задний план, я не смогу встречаться с друзьями, ходить в спортивный зал, ухаживать за собой и тд. Как морально подготовиться к этому событию ?
Здравствуйте, Екатерина.
Чтобы побороть страхи, нужно пристально взглянуть на каждый из них. Например, что означает, что вы не справитесь с ответственностью. Что значит, что вы эгоистка? Что доказывает это утверждение, а что опровергает?
Вы пишете, что большинство женщин с детьми недовольные и уставшие, некрасивые, толстые. Поищите иные примеры красивых стройных счастливых мам с детьми. Я уверена, что такие есть в вашем окружении. Обдумайте, как потом можно найти время для ваших интересов. Например, в некоторых случаях можно расчитывать на помощь бабушки или просто найти няню с почасовой оплатой. Всё не так страшно, как кажется.
Разобраться в ваших страхах можно вместе с психологом. Буду рада помочь разобраться в проблеме.
С уважением, Горелова Екатерина.