Почему я постоянно откладываю важные дела и как с этим справиться?

Марина (46 лет) 25.10.2024

Добрый день! Какие могут причины для постоянного откладывания важных дел, потом спешка, опоздания, чувство вины, что "опять не успел вовремя"? Как избавиться от прокрастинации и начать наконец нормально жить ?

Марина, откладывание вызывают ряд причин.

Основные из них:

1. Нет понимания своих целей на текущий жизненный период и , соответственно дела воспринимаются как неприятная рутина, которая непонятно к чему ведёт, и никогда это не закончится, чего и торопиться..

2. Страх перед каким то типом дел. Например, не нравится новое, неизвестно. Или напрягает общение с документами, гос. Органами. Или не хочется лишних контактов с людьми.

3. Внутренний протест. Это надо кому то, из за чего то. А я как бы вынуждена это делать. Так хоть потяну из протеста.

Иногда и страхи и протесты не осознаются. Это может быть какая то давняя ситуация или накопившийся стресс.

Что бы справиться, попробуйте как то спланировать свою жизнь на год, на месяц, на неделю, день.

Если не поможет, приходите на консультацию.

Полина Александровна

Психолог. Специалист по работе с тревожными  состояниями.

Полина Александровна.
Психолог. Специалист по работе с тревогами.

Здравствуйте, Марина.

Причин может быть множество. Возможно эти важные дела совсем не интересные и поэтому делать их совсем не хочется, поэтому оттягиваете делание их на последний момент. Возможно эта модель сформировалась с детства и вам привычна схема отказ от действия или затягивание выполнения - наказание-чувство вины. Возможно есть бессознательный страх успеха и тогда такое поведение как бы препятствует тому, чтобы в чём-то чувствовать себя успешной.

Это всего-лишь малая толика причин. Чтобы помочь вам нужно исследовать именно вашу ситуацию, ваши модели и способы реагирования и тогда придет понимание как вам помочь.

Если готовы помочь себе, обращайтесь.

Добрый день.

Уважаемая Марина. Важно рассмотреть, к чему на самом деле сопротивление. Чем наполнена эмоциональная составляющая и постепенно получиться сделать и изменить -ться.

Подумайте о курсе сессий в этом напрвлении. Благоприятный выход должен быть,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте,Марина.

Причина откладывания собственных дел на потом-лежит в ранне детском периоде воспитания.Вероятно,мама доминировала так заметно и мощно,что Вы свои дела откладывали ради ее дел.Так же и сейчас,Вы не откладываете другие ,чьи-то дела,а свои-откладываете.Вылечить симптом можно в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.

Смогу помочь.